Сон старого пса

В далеком прошлом, десяток столетий назад, по густым дремучим лесам мой далекий, дикий предшественник бродил в поисках крупной добычи. Голод мучил зверя не первые сутки, ужасный холод сковал резвость охотника, острый слух подводит скитальца, непревзойденный нюх ведет его ложной тропой, свирепый хищник скулит от боли не заживших ран, оставленных его сородичами, отставной вожак стал слаб и продолжает становиться слабее. Третья дичь последней луной ускользнула из лап отшельника, замерзли озера от северных ветров, белый и холодный пух застилает лесной дерн. Потеряв след раненного скакуна, изгой взошел на вершину холма и устремил свой взгляд на бледное солнце, склонив морду к сухой морозной почве. Вдруг, издалека раздался протянутый вой, измученный зверь взглянул в сторону исходящего клича, огромная пасть приняла звериный оскал, в его глазах запылала ярость и сердце наполнилось скорбью.

Тяжелый и долгий путь привел путешественника к полуголым созданиям с обвисшей шкурой на их телах. Задними лапами, одна за другой они ходили по земле и смотрели на завораживающее чудо алого цвета, растущее из земли, что постоянно меняет форму. Они греются у него, кидают в него палки и дразнят его сырым мясом, высоко держа над ним, что бы алое чудо не достало их пищу. Зверь вспомнил ни с чем несравнимый запах мяса, который принес ветер со стороны облезлых созданий, это было давно, тогда с высокой горы растекались кровавые реки и стадо больших мохнатых чудовищ погибло, коснувшись вязкой красной воды. Голодный хищник боялся напасть на них, их много, как целая стая. Слюна стекала с клыков, пока зверь наблюдал за трапезой диковинных существ, но страх погибнуть в неравной битве сдерживал его.

Обглодав кость, один из двулапых чудищ закинул ее в кусты. Зверь осторожно подкрался к выброшенной кости и жадно сгрыз ее на сколько мог. Долгожданный вкус пищи пробуждал соблазн былого вожака, он жаждал утолить голод и восполнить утраченные силы, но зверь продолжал выжидать момент, что бы растерзать полуголую добычу.

Яркое светило взошло над верхушками деревьев, стая двулапых отправилась в неизведанный путь, голодный зверь побрел вслед за своей добычей. На перевале ушедшей стаи, хищник вдоволь наелся останками пищи двулапых, его брюхо слегка провисло, голод ушел и ярость сменилась блаженным удовлетворением.
Отшельник долго блуждал за своим трофеем, но теперь нет нужды нападать на двулапых, проходя по их следам он довольствовался брошенными потрохами и костями убитой ими дичью. Иногда, старый вожак мог наблюдать за охотой полуголых созданий, их организованность, подобна нападению крупной стаи, изгнавших его сородичей.

Однажды старого охотника пробудили звуки битвы двулапых, их палитра звуков смешивалась с рыком его сородичей, зверь стремительно мчал на поле боя. Его стая с молодым вожаком кидалась в глотки бесшерстых, те же пронзали острыми палками их тела. Потери обоих равны, но среди двулапых, от страха вопило крохотное потомство, по щекам молодняка стекали капли, как вода с небес стекает с листвы. Зверь стоял в стороне, пока молодой вожак, свергнувший титул старого хищника, не кинулся в горло самке, охранявшей своих детенышей.

Старый вожак, как бизон, сбил с лап сильнейшего из своих сородичей и передавил ему шею, реванш увенчался смертью молодого вожака. По звериной пасти стекала бордовая кровь, подобная той, что течет под его шкурой. Оглушительный вой отшельника содрогнул сердца своих прежних братьев и заставил их бежать прочь, их новый вожак покинул их по воле старого. Зверь-изгой не смог убежать, как его братья, в последней битве сгинувший вожак ранил одну из его лап, отшельник свалился на землю и заскулил.

Сильнейший самец двулапых склонился перед старым охотником, он поднял исхудавшее тело и уложил его на свою шкуру, бросившую на землю. Бесшерстые создания, делились с ним своей пищей, что бы он смог вступить на твердый грунт.
Новая стая помогла исцелить его раны, теперь они не бояться друг друга, как прежде, дикий зверь удостоен чести охотиться рядом со своим вожаком, он часть этой стаи, он друг своего вожака.


Рецензии
Многие пытались описать первобытных людей. У Вас получилось неплохо. Иносказательно, однако ведете сюжет до конца и ,довольно своеобразно.Читается с интересом. Фантазии Вам не занимать. Приглашаю на свою страницу.

Геннадий Леликов   20.03.2015 15:39     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.