Сказка про улыбку летнего дождика

Жил на свете обыкновенный летний дождик. Своими теплыми любящими капельками он поливал цветы и ягоды на полях, огромные пушистые зеленые деревья, и скромные, спрятанные под ними грибы. Дождику очень нравилось приносить радость и счастье всем вокруг. Цветы всегда тепло приветствовали его, а деревья хлопали в ладоши и ловили его хрустальные капельки. Хотелось дождику подружиться и с другими жителями нашей планеты, бродил он по свету, но кроме растений все живые существа прятались, заметив издалека его приближение. "Почему же все прячутся от меня?" - удивлялся дождик, - "Я же просто хочу подружиться и напоить всех своей водой!" Но несмотря ни на что дождик продолжал свое путешествие, в надежде, что встретит тех, кто не захочет от него убегать. Как-то подлетая к одному городу, он заметил издалека детей, играющих в песочнице. Девочка с огромными розовыми бантами смеялась над шутками мальчишки чуть постарше ее. Он разыгрывал перед ней, как он храбро сражается с огромным драконом, сражая его своим волшебным мечом, и освобождает принцессу из заточения. Принцессой, конечно, была девочка, с соломенными кудряшками и светлыми глазами цвета крепкого чая. Ее задорный смех превращал обычную детскую площадку среди серых домов в уголок, где свет волшебства превращает все в сказку, а яркое солнышко смеется вместе с ними. "Какие чудесные дети!" - восторженно сказал дождик и стремительно полетел в их сторону. Но чем ближе он приближался, тем темнее становилось на площадке. Дети посмотрели на небо:
- Смотри, какая большая темная туча! - девочка указала ручкой наверх.
- Да, сейчас будет дождь, - ответил мальчик, - Пойдем, поскорее домой, а то мама будет волноваться, что мы промокли, - он взял кроху с огромными розовыми бантами за руку, и они поспешили домой. Девочка продолжала смотреть в небо, а совсем расстроенный дождик провожал их взглядом. Когда они скрылись из виду, дождик так сильно и громко расплакался, что гром разлетался за много километров от него.
- Ну что со мной не так? - повторял дождик, и яркие молнии вопросов озаряли небо, - Я же всем даю воду, которой можно напиться, я всем желаю счастья! А все бегут от меня, - повторял дождик.
- Бегут не о тебя, а от твоих туч, каар! - вдруг ответил ему старый ворон, сидящий на ветке высоко дерева. Капли падали ему на крылья, и он весь промок до нитки.
- Почему ты не прячешься? - удивился дождик
- Дожди и солнечные лучи сменяют друг друга постоянно. Кто боится промокнуть - не утоляет жажду, кто боится сгореть - не нежится в объятьях солнца. Я же наслаждаюсь дождем, освежая перышки, а потом их сушу в тепле солнечных лучей. Все я люблю в природе, природа мудра и сама обо всем заботится.
- Ты удивительная птица! - дождику стало радостно на душе, - Спасибо, что ты остался.
- Благодарю, что отмыл меня от городской пыли и напоил. Кааар! - бодро ответил ворон. Так стало хорошо и весело дождику, что его счастливая улыбка превратилось в разноцветную радугу на светло-голубом небе, а тучи и вовсе пропали. Вдруг он услышал счастливый смех, взглянул на дорогу и увидел там влюбленную парочку. Они кружились, танцуя под летним прозрачным, словно горный хрусталь, дождем, и смотрели на радугу. Теплые капли воды, наполнялись светом солнечных лучей. А радужная улыбка дождика благословляла их счастье.


Рецензии