44 Записки печника

Я понял одну простую вещь: "кто никуда не спешит, тот везде успевает". Я начал тормозить время, не смотря на горячий рабочий сезон, многое успеваю.
Посмотрел я в работе буржуйку Термофор, сказать не сказать...В общем, дорогая игрушка для бедных людей... Искусственное какое-то тепло. Разговаривал и с менеджером-консультантом Термофора. Человек, конечно, ратует за продажи, но немного оторван от жизни. Да, они наварили кучу этих модных буржуек, налепили им много всяких "преимуществ" и довольные толкают их повсюду.
Реальность такова, что люди понимают, что настоящие ценности более полезны и более жизненны. Именно поэтому в последние годы выросло число людей, кто начал строить или восстанавливать кирпичные печи, не смотря на все новинки печей и газификацию.
Смотрел я по статистике пожаров от печей и газа, газовое оборудование взрывается и пожары отнюдь не реже. Просто по времени, газификация медленно двигается в массы. И именно отсюда меньше пожаров.
Буржуйка, она и есть буржуйка. Повышенная опасность пожара, дрова почти сразу вылетают в трубу и другие недостатки. Мнимоё преимущество - быстрый нагрев помещения, крадётся высокой ценой за металл и сендвич-дымоход.


Рецензии