Старение души

Люди ищут способ долгой, здоровой, счастливой жизни. А лучше - жизни вечной. То есть бессмертия.

Плохо ищут.

А если душа - ключ ко всему? Мы обмениваемся друг с другом негативом, старя свои души. Они, души, устают от такого обмена дерьмом, теряют надежду на счастье. Однажды души теряют надежду совсем и начинают сохнуть, а вслед за душами сохнут и тела. Недоверие иссушает наши души, страх человека перед человеком держит наши души в напряжении, зависть подтачивает силы и уводит от добра. Душа - очень тонкое нечто, её так легко смутить. Что же мы не бережём свои души и души окружающих?

Если бы люди делали только добрые дела, обмениваясь друг с другом лишь благими намерениями, - возможно, люди жили бы вечно?

Какие-то другие люди. Не мы. А люди ли мы? После всего, что мы вытворяем...

Живущие вокруг меня так много сил души употребляют на борьбу между собой, ненависть друг другу, и чаще всего за то, чтобы отхватить себе кусок, либо кому-то доказать очередную чушь, или навязать себя. Забывая о главном. Кто сейчас употребляет все силы своей души на честное совершенствование себя, на доброе отношение к окружающим, на справедливое, принципиальное отношение к себе и окружающим? Кто сейчас реально за правду, начиная с себя? Кто способен начать со смирения и робких, но честных попыток мыслить объективно?

Душа, может, и вечна. Но её ресурс в данной конкретной жизни ограничен. И только нам решать, каждому за себя, на что мы растратим силы своей души - на самоубийство или самосозидание. Важнее ли нам действительно здоровье (которое в почти каждом поздравлении-пожелании и за каждым столом объявляется самой главной ценностью) - или же тупость, безволие, уродство, моральная слепота и рабство.

Смотря вокруг, мне часто кажется, что я живу в мире ходячих трупов, разлагающихся самоубийц, ослеплённых в способности видеть тонкие движения доброй живительной части души своей и окружающих. Очень изредка можно встретить ещё живого человека, который задыхается в смрадной толпе ходячих трупов. Большинство "людей" - зомби-самоубийцы.

Я искренне желаю всем здоровья - души, ума и тела.


Рецензии
Всё верно. Но невозможно возлюбить ближнего "как самого себя" (отношения на равных), если в сердце не исполнилась Первая Заповедь Любви к Богу. Не мёртвому, а Живому.

Валерий Ветер   23.08.2016 22:57     Заявить о нарушении
чем отличается мёртвый бог от живого?

Добрый Зол   23.08.2016 23:56   Заявить о нарушении
и как понимать вообще, кто или что - бог?

Созерцист   02.09.2016 13:59   Заявить о нарушении
А почему ты думаешь, что твоя "понималка" рассчитана та такие вещи?
Мозги работают в очень ограниченном диапазоне и оперируют лишь теми стереотипами, которые её знакомы... Типа трахнуть, работа, жена, дети, жратва, курорт и проч. в этом роде.

Валерий Ветер   02.09.2016 14:16   Заявить о нарушении
ну и что из этого следует?

я могу тебе дать свою версию: если ты раб и хочешь преклоняться, то даже там, где ничего нет, ты найдёшь себе три повода для преклонения

вместо того, чтобы жить и нести ответственность за жизнь - нет ничего труднее этого, вот каждый и ищет щели

твоя - рассуждать о высоком и понималке

Созерцист   02.09.2016 14:20   Заявить о нарушении
А твоя какая цель?
...
Конечно, легче не рассуждать вообще.

Валерий Ветер   02.09.2016 14:22   Заявить о нарушении
а зачем искать цель? потребуется - она сама тебя найдёт, зачем за уши тянуть? не от скуки ли, не пустота ли гложет? так не полезнее ли наполнить себя любовью, чем искать её там, где нет?

и ещё есть один ответ на твой предыдущий вопрос: просто потому, что я так хочу. Ты же хочешь думать, что есть некий высший бог? А я вот хочу думать, что моя понималка для того и существует, чтобы его понимать)))

Созерцист   02.09.2016 14:36   Заявить о нарушении
"так не полезнее ли наполнить себя любовью"
Откуда же ты Её возьмёшь? У тебя есть Резервуар?
...
Прочти мою миниатюру "Бог".
Займёт не больше трёх минут.
Там все ответы.

Валерий Ветер   02.09.2016 15:12   Заявить о нарушении
любовь - вокруг, повсюду, её лишь суметь увидеть и впустить в себя

гордыня проявляет себя в добровольном голодании

многие из тех, кто выступает от имени церкви, говорят, что гордыня - грех, но именно на гордыне построено всё здание церкви

ведь это именно гордыня - считать, что твой бог лучше иных народов, и угнетать их за это

миссионерство - чистая гордыня

поклонение личности - гордыня, не зря Христос предупреждал не творить кумиров

поклоняться, если уж никак без реализации этого желания, стоило бы ценностям - любви, добру, уважению, но никак не людям, потому что всегда возникнет спор, чей бог круче

само существование религии - уже залог международной вражды и непонимания

множество религий всегда будет помогать эти конфликты раздувать

поэтому ответ один - не должно быть религий вообще (а не одна на всех, как мечтают наивные), единственная религия - персональная, хочешь - верь, как тебе сердце и душа подсказывают, но не лезь к другим с этим, проявляя неуважение и гордыню

можно много об этом сказать

а можно коротко - те, кто стращают гордыней, именно на ней возвели свой храм

Созерцист   02.09.2016 15:57   Заявить о нарушении
единственный способ учить других - своим примером, чтобы сами пришли и попросили научить. Остальное - гордыня и враньё.

Созерцист   02.09.2016 15:58   Заявить о нарушении
В принципе верно. Но вот с этим перебор:
"ведь это именно гордыня - считать, что твой бог лучше иных народов, и угнетать их за это"
Так делают представители мира сего, к религии никакого отношения не имеющие. К примеру, если бы христиане прочитали Коран, то они с удивлением узнали бы о том, что в этом Источнике есть призыв христианам в точности придерживаться своей веры, от которой они отступили, и что определение "неверный" обозначает не представителя другой религии, а агрессивного носителя лжи, которому все религии до одного места. Именно к нему допустимы все меры вразумления вплоть до высшей.

Валерий Ветер   02.09.2016 20:19   Заявить о нарушении
снова тыкаешь пальчиком в книжку? что есть ложь?

агрессивный человек наказывается без всякой религии, она для этого не нужна

Созерцист   02.09.2016 20:46   Заявить о нарушении
Могу тебе напомнить, что Иисуса распяли именно такие "верующие", о которых Он откровенно высказался "ваш отец - дьявол". Поэтому религия здесь ни при чём, всё дела в "агентах", которые ею прикрываются. А так же в тех, которые "ни холодные, ни горячие", которых большинство... Присмотрись к своим ближайшим родственникам и увидишь.

Валерий Ветер   02.09.2016 20:50   Заявить о нарушении
Ты не знаешь значения слова "религия"? Могу напомнить.
Не позволяй стереотипам манипулировать собой. Я знаю, что говорю.

Валерий Ветер   02.09.2016 20:51   Заявить о нарушении
Ты знаешь, как твои сородичи до появления христианства мочили друг друга? Читал, как княгиня Ольга сожгла город Коростень ("Повесть временных лет")? И если бы Владимир не крестил Русь, они оставались бы зверями в человеческом облике, притом безграмотными.
Поэтому не нужно гнать бочку на религию, присмотрись лучше к агентам...
Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Валерий Ветер   02.09.2016 20:56   Заявить о нарушении