Помощь вовремя

В те годы, когда я училась, не было в школе такого предмета: ОБЖ(Основы Безопасности Жизнедеятельности). Моя подруга, романтик по натуре, мечтала в юности ловить преступников и наставлять их на путь истинный. Но некоторые обстоятельства помешали мечте воплотиться в реальность. Окончила институт, вышла замуж, родила двоих замечательных детей. Но мечта спасать людей никогда не оставляла её в покое. Если она ехала в автобусе, то всегда знала, где находится тормоз(так, на всякий случай, вдруг с водителем плохо станет). Не так много больных  эпилепсией, но знала,какую нужно оказать помощь при приступе...
И вот однажды, находясь в парикмахерской, она услышала какой-то грохот в соседней комнате. Побросав своих клиентов, парикмахеры вбежали туда и обратно выбежали, судорожно набирая по сотовому 03. Подруга, зайдя в комнату, увидела такую картину: на полу лежала женщина лет сорока. Запрокинутое лицо начинало синеть, изо рта-пена,судороги. И вокруг парикмахеры с растерянным видом. "Поверните набок!" - тихо скомандовала она. Западения языка  не было и подруга успокоилась: "Две-три минуты и она должна придти в себя." Так и случилось. Через некоторое время подоспела и скорая.
Жизнь была спасена.


Рецензии
Большее дело ОБЖ. Одно плохо, наши дети относятся к этому предмету именно как к предмету, -сдали забыл. Я вот например не знаю, что делать с эпилептиком. Однажды был свидетелем припадка. Растерялся. Но на мое счастье мимо проходила какая то женщина и она сделала все, что нужно. у а я так до сих пор и не знаю что и как делать правильно. Просто даже если я это выучу, то к следующему случаю уже забуду. Без постоянной практики знания ОБЖ вещь бесполезная. А постоянной практики, как правило ни у кого нет.

Сергей Большой   23.05.2014 11:10     Заявить о нарушении
Да,эти случаи -редки...Дай Бог,чтобы рядом всегда оказывался человек,который бы смог оказать помощь...
Спасибо,Сергей,за отзыв!
С уважением,Галина

Галина Суховерхова   23.05.2014 17:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.