Байки рыбацкие. ПЛ на Мсте

Я на Мсте поздним вечером видел как-то:
Зеркальная гладь воды вдруг вспучивается водяным же бугром, как бывает при всплытии ПЛ на ходу в дифферентом на корму.
И этот бугор в полметра диаметром начинает скользить вдоль реки, понемногу смещаясь к другому берегу, и постепенно расплывается в тумане...
Я несколько раз пытался выловить такое чудо, но миллиметровые лески рвались, как нитки, а "колышки" по 30 мм диаметром, на полметра вбитые в берег, оказывались вырванными напрочь и утащенными неизвестно куда.
А "небольшие", полутора-двухметровые, сомы на Мсте не редкость - 2-3 таких экземпляра за летний сезон в окрестностях Замостья - это почти обычно. Хотя дед жены рассказывал ей о соме размером с челн - а это уже метра под три.
Сам я на Мсте больших сомов не ловил, см 60-70 максимум.


Рецензии
Здравствуйте. Самый большой сом пойманный во Мсте, которого я видел, весил 56 кг. Пойман был между д. Плашкино, и Новоселицы в конце 80х . Но,сейчас об омутах, где обитают сомы, в том месте, и мечтать не приходится. Дно ровное как стол. Вот такая, никому не нужная, информация. Удачи.

Ростиславович   22.05.2014 21:01     Заявить о нарушении
Русло Мсты меняется на глазах. В Замостье у перевоза пляжик песчаный был, течение спокойное, потом все смыло, течение резко усилилось. Сейчас не знаю, уже несколько лет не был. И более ранние доказательства есть. Вы знаете о старом русле Мсты от Любытина (Большие Светицы) до Мстинского Моста, южнее Веребья, похоже? больше того, там, по старому руслу - фигова прорва круглых островов, как циркулем прокрученных, на пересохших руслах ручьев и речек. Точно такие острова-святилища с кольцевым каналом ставили 10 тыс. лет назад в Атлане, судя по описанию Платона. Но вот старики в Замостье про старое русло рассказывают - значит, к приходу сюда славян оно еще было? Или пришли они сюда ОЧЕНЬ давно?
Вот альбомчик космосников, желтый контур добавлен на копиях для тех, у кого глаз еще не пригляделся: http://fotki.yandex.ru/users/repin-v-n/album/145775/
Там при открытии снимка кликом среди прочей лабуды появляется значок ... При нажиме на него всплывают надписи, в т.ч. ОРИГИНАЛ - полный формат.
Есть желание поискать самому в Гугл-Планете или картах - координаты в нижней части снимка.

Владимир Репин   22.05.2014 22:20   Заявить о нарушении
Спасибо. Удачи.

Ростиславович   23.05.2014 00:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.