Балобол

Сашка, мужик лет так сорока с хвостиком, с весёлым нравом и покладистым характером. Он знал кучу анекдотов на все случаи жизни. Где бы он не появлялся, слышался хохот. И прозвище у него было соответствующее, Сашка Приколист. А бабы звали его просто -Балабол. Соберутся они на лавочке посудачить, он подойдёт к ним послушает о чём они говорят и обязательно вставит свою байку или анекдот в тему разговора. А начинает он так. -"А вот бабы, что я вам рассказать хочу." -"Мели, мели Емеля, твоя неделя!"- отвечали они ему. Но он не обижался. Расскажет на полном серьёзе, что-нибудь. А они потом думают. То ли правду говорит, то ли врёт? А если анекдот какой расскажет, то они хохочут до упаду. Развеселив баб, он идёт к мужикам, играющим на самодельном столике в домино. Там собрались они после трудового дня и вот уже оттуда слышен хохот. Те кто знал его давно, не обращали внимания на его розыгрыши. А вот новенькие, которые мало его знали, часто становились объектами его розыгрышей. На него обижались и не разговаривали с ним подолгу. Но в конце, концов всё утрясалось само собой и его прощали. А что с него возьмёшь? Балабол он и есть Балабол!

Как-то Сашка Приколист шёл мимо ребятишек, которые играли в пристенок. Рядом играли девчонки в мяч. Играли с азартом, как те, так и другие. У мальчишек был стимул, по больше выиграть денег. Они строго следили друг за другом, чтобы всё было по без обмана. А девчонки показывали ловкость друг перед другом, выполняя сложные броски мячом об стенку, и через спину, и через коленку, и головой, выделывая сложные кульбиты. Не каждая девчонка могла выполнить тот или иной бросок, и если мяч падал на землю, то очередь играть переходила к другой девочке. -"Играете?"- поинтересовался Сашка у ребят, проходя мимо них. -"Ага."- ответил кто-то их них. -"Думаете, что так можно много денег заиметь? Ерунда всё это, а не игра. На этом много не заработаешь! На мороженное может только. А хотите я научу вас, как деньги заработать?"- Сашка многозначительно посмотрел на Петьку. Самого старшего в ватаге.

Петька знал, что мать дома называла его Сашка Балабол и не одобрительно отзывалась о нём. И другие мальчишки тоже слышали, что его так кличут в округе. Но во взрослые дела они не совали нос. Они сами по себе, а у взрослых свои дела. Но игру приостановили и столпились вокруг Сашки. Заработать денег хотелось всем. Девчонки тоже прекратили игру и присоединились к мальчишкам. -"На рыбалку ходите?"- издалека начал Сашка. -"Ну ходим"- подтвердили мальчишки. -"Комаров там много?"- поинтересовался Сашка. -"Уйма!"- сказал Петька. -"Так вот. Я сам по радио слышал объявление. Не сойти мне с этого места если вру!"- заявил Сашка. -"Если сдадите один килограмм сушёных комаров, то государство выплатит тыщу рублей." -"Будет врать то! Кому они нужны твои комары?"- не поверили ему ребята. -"Тыщу! это же бешенные деньги! Моему отцу за эти деньги год надо работать!"- не унимался Петька. -"А не скажи. Из комаров делают редкое лекарство. А вот ты попробуй набери этот килограмм сушёных-то комаров? Они ведь ничего не весят. Сколько их надо? Сообрази! Трудоёмко это. Да и нужно чтобы комар был, как живой, с ногами, а не бесформенная масса. Ну знамо дело, килограмм то вам не осилить, а вот грамм сто наберёте. Если всем гуртом постараться."- Сашка говорил так убедительно и правдиво, что ребята купились на этот прикол. Стали на перебой спрашивать:- "Где этих, собранных комаров, принимают, в аптеке, что ли?"- "Не думаю."- сказал Сашка. -"В объявлении об этом ничего не сказали. Может там, где аптечное сырьё принимают. Есть такой приёмный пункт, где принимают лекарственные травы у населения. Вот наверное там их и берут."-

Взбудоражив всю детвору, он пошёл дальше. А они ещё долго обсуждали услышанное. И решили, если всем постараться, то сто граммов набрать можно. А это аж сто рублей! Сумма не маленькая! Если на всех поделить, то гульнуть можно. А это: и кино, и цирк , и мороженное, размечтались они. Решили, что каждый будет собирать отдельно в спичечный коробок. А в конце недели посмотрим, кто сколько наберёт. А коробки, предварительно надо взвесить,  чтобы потом знать, какой вес у комаров и кто сколько набрал. Вес коробка, чтобы не забыть, написать на этикетке коробка. Так и решили.

С этого дня мальчишки зачастили на рыбалку. А девчонки по вечерам ходили в парк, где тоже собирали комаров. Комары были хитрущие и не хотели, чтобы их убивали. Только поднимешь руку, чтобы его хлопнуть, как комар тут же взлетал. Приходилось дать себя куснуть, уж если комар проколет хоботком кожу, то он твой. Тогда и убить его легко и товарный вид не испортить. К концу недели все были в комариных укусах, которые очень чесались. У некоторых соскочили волдыри. Родители всполошились. Не иначе какая-то напасть? Что это за хворь такая? Все и девчонки и мальчишки в болячках и в зелёнке. Стали спрашивать, может съели что-нибудь или аллергия от какой травы? Но ребятишки молчали. К концу недели подсчитали собранных комаров. Набралось от силы грамма три. Ребята приуныли. Нет и за всё лето им не набрать сто граммов! В конце концов кто-то проговорился родителям. И они узнали всю правду. Возмущению взрослых не было предела. Петькин отец, узнав что детей надоумил Сашка Приколист обругался матом и обещал разобраться с ним.

Все в округе только и говорили об этом происшествии с ребятишками. Удивлялись Сашкиной выдумке и ребятишкам, которых так он разыграл. Продавец магазина тётя Тоня говорила: -"А я в толк не возьму, чего это ребятишки зачастили в магазин и все просят взвесить спичечный коробок и чтобы точно было до миллиграмма. Сашка Приколист, узнав, что с ним собираются разобраться родители ребятишек, обходил всех стороной и не показывался на глаза, пока страсти не при утихли. Потом оправдывался. -"Откуда мне было знать, что они поверят на полном серьёзе?"- Но Петькин отец поклялся, что дай срок и он тоже отомстит Сашке Приколисту тем же. Долго потом бабы судачили на лавочке об этом случае, ахали и говорили  -"Вот Балабол, так Балобол! И откуда, что берёт?"-

Прошла долгая зима и вновь наступили тёплые деньки. Но Петькин отец не забывал своего обещания. По весне он намеренно подружился с Сашкой Приколистом, даже не сколько раз выпивал с ним по пятницам. То есть втирался в доверие. В бараках, где они жили, за каждой семьёй был закреплён не большой клочок земли. И каждый хозяин сажал там, кто что хотел. Петькин отец поставил там тепличку и посадил огурцы. И решил он провести опыт, засолить огурец прямо на корню. Приспособил банку с рассолом и опустил туда огурец с плети. На другой день огурец стал малосольным. Тогда он проделал этот опыт на двух кустах и засолил так уже четыре огурца. Аккуратно вынув из банок он положил их так, как будто они так и росли на плети. И пригласил Сашку Приколиста на выпивку. Выпили по стопке, Петькин отец, как бы невзначай говорит Сашке. -"А пойдём - ко мне в огород. Сорвём огурчиков  малосольненьких на закуску."- Сашка сразу насторожился. -"Разыгрывает!"- решил он.  -"Да, я вижу ты не веришь, что такие огурцы у меня на грядке растут?"- сказал Фёдор. -"Я и сам не верил, пока не проверил! Есть такой сорт огурцов. Сразу солёные получаются. Знаешь какие семена дорогущие? Я вот взял пакетик, а там всего пять семянок. И то взошли только два куста. Всё хочу оставить на семена огурец. А не получается! Как выпью, так обязательно сорву на закусь."-  И они пошли в огород. Фёдор подвёл Сашку к грядке. -"Смотри-ка, а за неделю аж четыре огурца наросло! Я своим запрещаю их рвать. Только с моего разрешения"- пояснил он. -"Ну рви, пробуй, Фома Неверующий!"-разрешил он Сашке. -"Вот эти два куста видишь?"-  Сашка сорвал огурец и откусил. И правда он был солёный. Не веря своим глазам он откусил ещё. -"Ешь, ешь я сейчас ещё сорву. Вот и закуска классная к водочке!" -Фёдор на Сашкиных глазах сорвал ещё три огурца от плети. И они пошли на веранду. И Сашка поверил! Да как не верить собственным глазам? Выпили и Сашка стал выпытывать Фёдора, где он покупал эти семена. -"Вот, черти, эти учёные!"- удивлялся Сашка. -"До чего додумались? Надо же какой сорт огурцов вывели? Сразу закуска и ни какой тебе мороки!"-  Фёдор поддакивал ему с самым серьёзным видом. Рассказал ему в каком магазине брал эти семена. Это надо ехать в центр и только в специализированном магазине "Семена" они продаются. И то не всегда бывают. Их ведь быстро разбирают! Но ты с продавцом переговори, может шоколадку им купишь? У них всегда есть под прилавком. По своим, по блату только и продают. Ну ты и у нас в районе поспрашивай. Может и к нам уже завезли? Не все же знают про этот сорт. Сашка загорелся и решил, что он обязательно достанет этот сорт огурцов себе.

Сашка обошёл все местные магазины, где продавали семена. Никто про такой сорт огурцов и не слыхивал. Когда он выходил из магазина, то продавцы глядя на него крутили пальцем у виска. Теперь он обязательно заводил разговор об огурцах с каждым, кого он встречал. Зная его натуру, люди думали, что это его очередной прикол. Бабы говорили: - "И надо же такое придумать? И откуда, что берёт? Чтобы солёные огурцы, да на грядке росли? Балабол, он и есть Балабол!"- А Сашка потерял покой. И на выходные дни решил ехать в город в специализированный магазин, про который ему говорил Фёдор. Он даже шоколадку купил на всякий случай.

В магазине "Семена" продавцы также с недоумением отнеслись к просьбе. Но он не отходил от прилавка, положил на него шоколадку и требовал, чтобы ему продали семена солёных огурцов. -"Наверное психически больной"- решили они. Но он заверял их, что сам ел такие огурцы и прямо с грядки. -"Сейчас я позову директора магазина. Она закупает все семена и точно скажет есть такие или нет"- сказала продавец. Директор заверила его, что в природе, семян таких огурцов не существует. Она бы знала, ведь работает на этом месте почти двадцать лет. И тут Сашка понял, что его разыграли и так умело! И он купился, хоть сам был дока в этом деле. Злющий, как чёрт, и на себя и на Фёдора, он ехал домой. -"И надо же так купиться?" - Эта мысль так и крутилась у него в мозгах. Теперь все в округе над ним смеяться будут! Так оно и вышло. Все подсмеивались над ним и приговаривали. -"А как ловко Фёдор тебя провёл?"- При встрече с Фёдором, он от материл его. На что Фёдор отвечал. -"Ну, что теперь ты на своей шкуре испытал, каково это быть обманутым?"- Больше они водку по пятницам вместе не пили. На этом их дружба и кончилась.
                май 2014г.               


Рецензии
Забавно!
А про огурцы, Нина Васильевна,просто супер!
Когда-то,ещё до перестройки,в 1 апрельском номере журнала "Химия и жизнь" появилась заметка о том, что учёные методом трансдукции через вирус (бред) привили к огурцу гены, позволяющие растению накапливать избыток ионов натрия (полный бред). Побочном эффектом чего, стало возможным выращивать малосольные огурцы. Это тут же вписал в свою монографию один уважаемый академик! Редакции пришлось извинятся, к тому же приходили мешки писем с просьбой дать адрес, где можно достать семена.
Творческих успехов Вам!

Владимир Дементьев 3   02.06.2014 08:16     Заявить о нарушении
Владимир, спасибо за добрые слова! Этот розыгрыш проделал мой знакомый. Другой, который поверил в это, был в большом подпитии, да и дело было вечером. И Вам творческих успехов.

Нина Салина   02.06.2014 18:48   Заявить о нарушении