Разговор с кошкой

Лена художник и писатель. Только картин оказалось мало и все, в основном, двадцатилетней давности. В последнее время из-под её кисти появлялась одна вымученная картина в год, да и старые не лучше. С книгами еще хуже – ни одной. Все то, что годами роилось в голове, почти не записано. Полжизни прожито, а возможно и почти жизнь – кто знает? Если знает, то только Он, который нас создал.

Так вот, быть начинающим писателем, подающим надежды, уже поздно, тем более, что городская писательница с почти такой же фамилией уже есть, и в отличие от Лены,  хотя бы знает, что она еврейка. У Лены даже в этом нет определенности. Дед считал себя поляком, а бабушка вообще не признавала Лену своей, показывая маленькой аристократической ладошкой на её крупную лапу. Русской мужицкой крови вперемешку с мордовской Лене прибавила её худенькая сероглазая мама. Но все это ерунда, только в последнее время все стали задумываться о своих корнях, а раньше жили без этого.

Разочаровавшись в писательстве и сообразив, что все до неё написано, Лена стала читать современную прозу.
У кого-то вычитала, что все живут во сне, и успокоенно с этим согласилась. Только, последнее время, она стала чаще просыпаться, и, думала,что с возрастом на неё вообще нападет бессонница, а не спать и хлопать по сторонам глазами в наше время – очень тоскливо. Просыпаешься и видишь, что денег нет даже на похороны, старая стиральная машинка течет, у всей семьи букет болезней, которые негде и нечем вылечить, что за всю свою жизнь, кроме опыта,  ничего не приобрела.

Так что, для счастья нужно учиться спать, как её уютная кошечка, старенькая, пятнадцатилетняя, несколько лет назад кастрированная, но толстая и счастливая. И, как  кошечка, Лена сворачивается на диване клубочком, и спит, спит… Кошка подлазит к ней под одеяло и старательно мурлычет, сначала басом, потом все тоньше, от усердия высунув свой розовый язычок, или ночью ходит по комнате и орет на разные голоса, а Лена сквозь сон понимает, что она говорит с ней и учит её жить, так как весной орать ей совершенно незачем.

Но счастье сна прерывается, так как  мужчины Лены хотят есть, и надо зарабатывать деньги. Деньги она зарабатывает во многих местах на детях. Она их учит. Детей много, очень много. Они разных возрастов. Головки самых маленьких пахнут потом, постарше – цветочно-фруктовыми дезодорантами, от которых перехватывает дыхание и першит в горле.

Во время урока ей хочется поскорее передать им свой опыт и уйти. Поэтому все слова сразу рвутся из неё, застревают в горле, перепутываются, и она начинает заикаться. Но все равно, дети умудряются чему-то научиться, что удивляет их родителей, и еще больше – Лену. Она получает деньги, приносит их домой, и кладёт в коробочку, из которой они очень быстро исчезают. Но у Лены есть возможность снова немного поспать.

Лена с кошечкой укладываются на диван, и кошка снова учит её жить во сне и спать в жизни, и это самое приятное, что происходит с Леной в настоящее время.

2002 г.


Рецензии
Интересный разговор получился!

Владимир Винников   21.05.2014 02:03     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Владимир!!! Рада Вам! Успехов!!!)))

Людмила Зембицкая   21.05.2014 13:09   Заявить о нарушении