10 Записка старого натуралиста

Умные люди говорят, что коты не умеют ловить мышей. Нагло врут. Говорят ещё, что сиамские кошки не ловят мышей. Тоже врут. Мой сиамский кот Соломон давил даже крыс. А был поименован он так за сильный голос. Песни песней. Гэшир гэширим, если помните. Царица Суламита, туда-сюда…

Сейчас живёт у меня не менее семи кошек. Некоторые умеют открывать холодильник. Добычею, сволочи, делятся ещё и с собаками. Пришлось придумать особый замок.

Стоит только забыть про тот специальный запор – чего-то недосчитываюсь. Но это – уже привычно. А тут недавно ищу чего покушать – мелькает серая тень. Мышка. Хотел поймать, только зубами поклацал. Навыков не хватило. Бежала, тварь.

Сам себе думаю, анализирую. Эксперт таки! Следов от мышки нет: погрызов там, прочих подписей и пометок. А мышка – есть! Значит, впустил её туда самый опытный вор, кот Дымок. Накрал понемножку, а она пристроилась.

Прошло двое суток. Расслабился. Забыл поставить холодильник на секретный запор. Опять. Обнаруживаю приоткрытым. Ревизую – ничего не пропало, но опять появилась мышка.

Да что там в моём холодильнике происходит – любовь, коррупция или компрадоры завелись?


Рецензии