***

"... Люди перестали вникать в смысл музыки, этот восхитительный вид искусства стал служить всем лишь каким-то фоном в обычной жизни, хотя по идее он, совсем наоборот, призван уносить от всего будничного и материального в мир прекрасного, мелодичного и волшебного.
Почему же люди предпочитают прозябать в обыденности, не стремясь к высокому, одухотворенному, творческому, наконец! Позабыв всю красоту, что несет в себе МУЗЫКА, люди стали понимать под этим словом нечто, что включает в себя звуки нескольких инструментов, иными словами, то, что играет, и только…
В большинстве случаев так все и происходит, а ведь такое мнение в высшей степени несправедливо и ошибочно. Как я уже говорила ранее, МУЗЫКА – это стихия самого сильного свойства – это стихия чувств, обладающая огромнейшей мощью, но она должна созидать, а не разрушать; учить, а не заставлять глупеть; помогать, а не отталкивать.
Да, музыку сложно описать словами, но все самые насыщенные, яркие, красивые выражения способны передать определенные порывы этой стихии."("Философия Музыки", Осташева. Д.В)


Рецензии