Сказка о благодарности продолжение

      - Какая изумительно волшебная старушка мне встретилась, всё удивлялся Алеша, -  пока бежал в школу. И, мне кажется,  я её уже видел где-то!

Пока Старушка делилась секретом, время,  должно быть, остановилось, потому что в школу Алёша пришёл вовремя. Шёл урок природоведения, где на дом было задано выучить, какие птицы называются перелётными и почему. Урок Алёша не подготовил и получил двойку. Конечно же, он расстроился, но вспомнил секрет и неожиданно для всех сказал:

- Анна Петровна! Спасибо вам за двойку! Я пока ещё не понял, чем она мне полезна, но всё равно спасибо.

 Дети в классе захихикали, но учитель внимательно посмотрела на мальчика, улыбнулась и ответила:

- Возможно, эта двойка научит тебя уважать  труд учителя! И у тебя будет шанс вырасти благородным человеком!

 Ребята в классе одобрительно зашумели, а самая красивая девочка незаметно для всех подмигнула Алёше.

- А  секрет Старушки работает! – обрадовался  он.
 
До конца уроков Алёша всё думал  о самой красивой девочке класса. Потом решился и предложил ей со школы домой пойти вместе. Она согласилась, и они весело зашагали по улицам города. Но когда ребята почти уже пришли, дорогу им преградил большой пёс. Алёша, не раздумывая загородил собой девочку, а сам в отчаянии подумал:

-За что же можно благодарить такую опасную ситуацию? За что?

Вдруг за спиной у него раздался дрожащий голосок:

- Ой! Алёша! Я очень боюсь собак!

И тут мальчику стало ясно, что у него появился шанс не в игре, а в жизни стать защитником, стать героем в глазах самой красивой девочки класса! А за это стоит быть особенно благодарным!

- Не бойся! – ответил Алёша, - Собака нам ничего плохого не сделает. Посмотри, какие у неё добрые глаза.

Пёс услышал спокойный, уверенный голос мальчика вильнул хвостом и пошёл своей дорогой. Но Алёша на всякий случай ещё недолго прикрывал своей спиной испуганную девочку. Другие дети тоже увидели храбрый поступок Алёши, и на следующий день об этом знал весь класс. Никому больше не приходило в голову смеяться над Алёшей. Наоборот, все теперь хотели с ним дружить.
 
Прошло сколько-то времени. Жизнь Алёши из-за знания секрета стала гораздо веселей и интересней. Его приняли в школьную футбольную команду. Самая красивая девочка класса помогала ему с не выученными когда - то уроками. Его оценки стали лучше, учителя были довольны.
 Но вот одно дело никак не давало Алёше покоя. Он всюду искал встречи со старушкой. Ему хотелось всё ей рассказать и поблагодарить за секрет. Но старушка не появлялась.

Однажды Алёшина мама попросила:

- Сынок! Наша соседка приболела. Я купила ей лекарства и заварила лечебный чай. Отнеси ей это пожалуйста.
 
Алёше не хотелось отрываться от своих занятий. Но, уже по привычке, он спросил себя:

- За что можно поблагодарить эту ситуацию? – но ответа не нашёл.

- Ладно, - подумал он, - может быть ответ у соседки в комнате?

Взяв лекарства, чайник и сладости, он постучал в соседскую дверь. И каково же было его изумление, когда на пороге, он увидел свою знакомую старушку!!! Она смотрела на него ласковым взглядом и улыбалась.

До вечера Алёша был в гостях у старушки. Он рассказал ей обо всём, что у него произошло. Он не переставал благодарить соседку за секрет. А она в ответ рассказала ему о том, как благодарность помогла недавно ей.

- Когда ты, Алёша, сильно шумел за стенкой, я сердилась сначала. А потом спросила себя, за что же можно благодарить такого шумного мальчишку? Стала прислушиваться и поняла, что ты громко играешь в героев, что ты хороший и доблестный мальчик.
 Я уже стара, поэтому дарю тебе право передавать этот секрет другим достойным людям. Чем больше мы будем благодарны, тем счастливее будем жить на земле!


Рецензии
Ув. Любушка2,прошу прощения за преждевременную наивную радость по поводу похвалы моим перлам. Но буду искренне рада вашей помощи по оформлению прямой речи в печатном тексте, у меня с этим на самом деле туго, особенно с диалогами. Не соображу как правильно расставить знаки препинания.

Татьяна Варлакова   14.09.2014 14:08     Заявить о нарушении
Татьяна, сказка мне очень понравилась!
Творческого вдохновения в написании новых!

Любушка 2   15.09.2014 20:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.