Родился царь. сказка, часть 3
Так-то продолжалось не менее месяца.
Семь нянек эту тайну скрывали, стражник эту тайну скрывал, а царь с царицей делали вид, что ни о чём не ведают.
Такое, вот, было интересное Государство. Всем нравилось делать вид, что всё в Государстве благополучно и гладко.
За этот интересный месяц Иван-царевич и вымахал в детинушку, какого и за сто метров можно было отличить от толпы холопов. Был он о двух метрах от пола и шире в плечах каждого второго, с кем поравняется. Случай такого быстрого возмужания в том Государстве был, конечно, неслыханным. Да царь-то был уже старым, дела ему вести становилось тяжким бременем. Царица, конечно, могла бы царский престол занять, благо была она румяной барышней годов не более тридцати.
Да, к счастью для Государства того сказочного, царевич Иван уже бородой обрастать стал, так что был гож сменить отца родного во всех государственных делах.
Да отец его и рад бы был ещё годик-другой поцарствовать, но Иван-царевич кулаком по столу хряснул, поварёшку из чистого золота смял до неприличной изогнутости и изрёк:
-Ша, папенька! Я желаю быть царём! У меня лучше получится!
Ну и пошло кулацкое мордобитие по всей Государственной линии! Кто не уклонился во-время, то нос на бок, то глаз подбит, то и вообще, богу душу отдал.
Молодой царь Иван волчицу из леса во дворец впустил, семь волков по двору царскому бегают, кости обглоданные с царского стола догрызают. Вся челядь подолы поджимает, трясётся от страха, а поделать ничего не может.
Стражник с секирой не расстаётся даже ночью, обнимая её, как самую любимую женщину.
Гости в это Грсударство не только не стали заезжать, а и дороги там так заросли бурьяном, что скоро никто не мог точно указать на карте, где это царство находится. К счастью для прихожан волки скоро так обленились от сытой жизни, что превратились в обыкновенных собак.
В какой-то момент и сам царь Иван избавился от своей волчьей дикости. Как это случилось, так никто в этом Государстве и не понял, а только Иван своим Указом повелел почистить от всевозможных сорняков дороги, ведущие к соседним Государствам.
Народ постепенно привык к собакам, которые раньше были волками. Волки перестали выть на луну и стали гавкать. Престарелый царь всё больше на печи грелся, а молодая царица, мама царя Ивана, подсказывала сыну, как правильно дела Государственные вершить.
После того, как тайна царя Ивана о его любви к волчьему молоку распространилась среди народа, его прозвали в стране "Волковым сыном". С той древней истории и пошли по земле Волковы. Оказывается, волки часто прикармливали детей человеческих, потому что этих Волковых во многих Государствах сколько угодно! Вот ведь какая история-то приключилась с самим царевичем!
май
Свидетельство о публикации №214052202177
Это мое мнение. Не обижайтесь.
Очень хочется Валерий, что бы вы сказку доработали.Творческих успехов вам.
Любовь Вощенко 23.05.2014 19:48 Заявить о нарушении
Валерий Мухачев 24.05.2014 00:42 Заявить о нарушении