МУЖ
Мой муж - лентяй, бабник, неумеха, простофиля, и глуп - как пробка! За это я и выбрала его себе в мужья - только на таком фоне я могла считать себя трудолюбивой, целомудренной, и умной! Я выбрала его, и не жалею - кто другой смог бы
терпеть меня сорок лет? Терпеть... Всякому терпению однажды приходит конец.
И вот мой муж, ведомый позывом плоти, ушёл от меня к другой женщине. Не потому, что она - моложе, красивее и умнее, а потому, что она - ДРУГАЯ. Так мужчинам велит инстинкт! А муж мой - не герой, чтобы противостоять первобытным инстинктам! В благодарность за долгие годы, проведённые вместе, хочу сказать на весь белый свет:
- Юрочка, ты - лучше всех! Ты - альфа и омега моего существования! Ты - первый, и, кажется, последний мужчина в моёй жизни (про вторых и третьих говорить не будем). И чтобы не быть голословной в определении твоих интеллектуальных качеств, хочу увековечить перлы
твоей "мудрости"! Юра родился на Дальнем Востоке, и иногда там бывает. Вернувшись из поездки, делится впечатлениями:
- Не хочу жить во Владивостоке, грязно там!
- Грязнее, чем в Петропавловске?
- Да, грязнее!
Я некоторое время молча недоумеваю. По моим наблюдениям, там если и не чище, чем в Петропавловске, то не хуже!
- Ну, приведи пример! - прошу его.
- Ну, представь: мы с Сашкой, братом, стоим пьяные на автобусной остановке и при всех ссым в урну!..
- !!!
После просмотра бразильского сериала рассказывает:
- И тогда Луана ушла, одна рожать будет! Пуповину отгрызёт руками!
- Женька мне, друг, звонил: что-то мы давно по рюмашке не вмазывали! Я сам давно об этом мечтаю, да желания нет!..
- Мы дорогой дом купить не можем! Ты каравай не разевай!
Начал читать книгу, и обнаружил, что раньше была прочитана:
- Вижу, что знаю её до мозга костей!
Смотрим телевизор. Юра лежит на диване, я - в кресле, рядом. Неудобно. Положила на него ноги - обиделся:
- Я что тебе, запанибрата, что ли?..
- Юра, печень справа или слева? - спрашиваю я.
- Справа, кажется!
- А что у тебя слева в животе вываливается?
- Поджелудочная или щитовидная...
- На всякое ядие есть противоядие!..
Юра знает, что я трепетно отношусь к русскому языку, и хочет меня порадовать, что и он неравнодушен:
- Люба, сегодня я встретил в газете: "напольное покрытие". Неправильно же?
- Правильно!
- Да? А я думал - " половое покрытие". А "напольное" - значит "на поле"!..
- Знаешь, как у Сталина партийная кличка была?
- Как?
- Кома! - торжествующе заявляет мой учёный супруг.
- А не Коба?
.....
- Деньги бегут, как вода, вода бежит, как деньги... Это - затёртая фраза, но она права...
- В Америке социологи доказали, что жёны мужьям часто рожают детей от любовников. Причём, охота у женщин как раз бывает во время эволюции!
- Как-как?
- Ну, не революции же? – впрочем, он готов и с этим согласиться.
- Во время овуляции! - поправляю я.
- Да я знаю!
- Тогда повтори!
- Эвуляции!
- Ну, ладно, продолжай! Что ты хотел сказать?
- Ну, что жёны внебрачных детей рожают во время эволюции!..
- Такая у нас наказуемая система! - глубокомысленно философствует муж.
- Какая-какая?
- Безнаказанная! - быстро поправляется он.
- Знаешь, обоняние у меня, оказывается, есть. Только запахи не чувствую!
Я увидела певца на экране и пытаюсь угадать, кто это?
- Синатра, что ли?
- А полностью - Фрэнк Сенатор! - солидно поправляет муж. Наконец-то он верх взял!
- Когда Колумб делал свои открытия, какая у нас династия была? Ведь ещё не Романовы? Юриковичи, наверное?..
Смотрит сказку про "Русалочку", которой дали ножки, но лишили голоса. Жалко...
- А, может, у неё голос прозреет!..- сочувствует героине муж.
Сидим с Юрой вечером, смотрим телевизор, я вяжу. Он пытается на одном канале остановиться, на другом, я не даю:
- Дальше! Дальше! Что-нибудь без насилия! Это - для дебилов! Дальше!
Юра послушно переключает. А обидно - всё как раз для него... Наконец взъедается:
- Вяжешь - и вяжи! Сидишь, как марионетка!
- Лена, - обращается он к дочери - это что за крем?
- Для век!
- Ну-ка, дай его сюда! Мне как раз он нужен!- и стал намазывать ступни." Век" -"ног" - какая разница, букв и там, и тут - ТРИ!
Мы прожили вместе почти сорок лет, потом он ушёл к молодой женщине... Теперь поэтому лежит на кладбище - ну разве не дурак?
Свидетельство о публикации №214052200391