Тост за людей искусства

Летит по небу большой сильный орел... Кто посмеет помешать этому королю воздушной среды, завоевавшему в птичьем мире огромное уважение?.. Но недолго орел летел быстро и спокойно. Вскоре, увидев его мощь и славу, другие, более мелкие пернатые, решили присоединиться к нему и к его полету. И вот уже орел не один. В небе выстроился огромный клин - целая вереница чаек, куликов, бакланов и уток. Даже некоторые воробьи с синицами пустились вдогонку за величавым хищником. Но целью птиц не было лететь ровным строем...
Каждый хотел как можно ближе подлететь к орлу. Один замыслил вырвать клювом перо из его хвоста, чтобы похвастаться перед сородичами, другой упорно лез под тень крыльев, а были и такие, кто вовсе не желал лететь дальше. Догнав орла, они уселись на его спину, вцепившись когтями в густое оперение... В итоге клин пролетел недолго, у орла кончились силы и он упал на землю.
Друзья, кто может что-то в этой жизни творить! Поэты, писатели, художники, композиторы, артисты и люди, чей талант еще находится в стадии развития! Поднимите бокалы, каждый со своим напитком по вкусу, и, давайте выпьем за то, чтобы творческий путь каждого не омрачался присутствием присосавшихся к вашей славе пиявок! Удачи всем!


Рецензии
Как сказал мудрец, всё в мире относительно!
Если бы не было посредственностей и ещё хуже, таланты так и оставались бы не раскрытыми. Кто бы понял, что это и есть талант? Если бы орёл летал совершенно один, вред ли можно было заметить, что он творит нечто необычное? Летал бы себе и летал, подобно всякой птице!

Так, что ТОСТ философски совершенно универсален!

(Если, конечно, к Тостам может быть применено понятие -философски. Впрочем, Тост -это тоже мысль, значит непременно должен иметь философскую основу).

Посредственность поймёт, что это о нём!
Те, которые ещё хуже, подумают, что это о нём!
А таланту и думать не надо!

Так, что потребность в тостах у цивилизованного человечества - тема вечная и требует творческого начала.

С пожеланиями новых универсальных тостов,
Ион Жани!

Ион Жани   04.02.2018 00:44     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 52 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.