***

Уважаемый Михаил Сергеевич Горбачёв! От всей души примите мою благодарность за то, что Вы развалили этот змеюшник. Конечно, некоторые змеи успели оставить яйца. Но поскольку мы все из детства, а не только из Советского Союза, то хорошо помним мультфильм о мангусте Рики-тики-тави
Не, не, не - никто не собирается никого убивать в прямом смысле этого слова.
В конце концов, в природе всё задумано не просто так - часто яд при определённых заболеваниях в определённых дозах лекарство, как и гипноз.
Счастье-то какое, что я вовремя отрезвела от коммунистических идей. Никакая идеология - ни религиозная, ни философская, ни политическая - меня больше не загипнотизирует и не отравит НИКОГДА.
А некоторым гражданам бывшего советского союза откровенно посоветую лечиться. От астрологических прогнозов и нумерологических характеристик особенно. Ну и заодно от генетических кодов.
Ещё раз большое спасибо, Михаил Сергеевич Горбачёв.


Рецензии
Личность, какой бы она ни была, всего лишь орудие в руках истории. И появляется такая личность именно в тот момент, когда она наиболее востребована обществом.
Взять библейского Моисия, выведшего своих соплеменников из египетского рабства. Приди он раньше - за ним не пошли бы, поскольку всё было не столь уж плохо для евреев. Опоздай он со своим приходом - и, не исключено, народ был бы уже сломлен и не способен на исход.
То же самое можно сказать о неудавшейся русской революции 1905 года, которая свершилась лишь через 12 лет.
Ну, о Гитлере не хочется упоминать...
Что касается Горбачва, он появился в тот момент. когда "верхи уже не могли, а низы не хотели" жить по-старому. Неправы те, кто поливает его проклятиями в том, что он "развалил Советский Союз".
Если пинать каменное здание, бить по нему кулаками или головой, ничего зданию не сделается. Если же попробовать прислониться к гнилому плетню, он тут же рухнет.
Так же рухнул и Советский Союз - без каких-либо предпосылок к этому. Так же рушатся, сами по себе, гнилые деревья, в безветренную погоду.
А в бури выстаивали - и ничего...
Говорят еще: какой хороший был советский строй! А на Западе плохой строй, несправедливый!..
Взять, к примеру, лодку. Всем хороша! Да вот беда - взяла и тут же утонула. А другие лодки плавают долгое время, и ничего, не тонут... Конечно, когда-нибудь придёт и их время, обязательно придёт - ничто не вечно под луной...
Простите, увлёкся)))
Понравилось.
С уважением - Сергей.

Сергей Малыгин   05.06.2014 00:36     Заявить о нарушении
большое спасибо, Сергей, за то, что Вы всё верно поняли :)
и за то, что доверяете моим словам и уважаете народ нашей страны.

Лена Ануфриева   05.06.2014 00:42   Заявить о нарушении
Если вы, Лена, об Украине, то я бывал там и составил "отчет" о своей поездке. Можете посмотреть
http://www.proza.ru/2014/04/16/1197

Сергей Малыгин   05.06.2014 09:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.