Капелюша

Прошел летний дождик. На оконном стекле осталась маленькая блестящая капелька. А под окном появилась лужа, в которую попали капелькины друзья, тоже капельки. Но они не грустили, что оказались там. Им было весело, они толкались, смеялись и плескались. Капелька смотрела на них сверху, нежилась на солнышке и думала о том, как ей хорошо.
 - Иди к нам!
 - Прыгай сюда!
 - У нас тут так весело! - кричали они ей.
 Но Капелька отвечала:
 - Нет, мне здесь очень хорошо. Я свободна, а у вас там тесно и неинтересно!
 - Что ты!!! Совсем не тесно, в этом море много места для каждой капли. Мы здесь так мило чебурк...
Но в этот миг по луже пробежал босоногий мальчуган. Как приятно было ему бегать по лужам после дождя! И тут вся лужа стала черной-черной, такой же, как ноги того мальчишки.
 - Что такое? - поднялся переполох среди капелек. - Что с нами случилось? Отчего мы стали грязнулями?
Но дело ничем не поправишь: мальчишка убежал и больше не вернется. И грязные капельки снова стали толкаться и веселиться.
А маленькая капелька Капелюша продолжала нежиться на солнышке и глядеть вниз на своих друзей. Когда мальчишка пробегал, Капелюша даже зажмурила глаза. Открыв их, она увидела своих знакомых страшно перепачканными.
 - Капелюша! Иди к нам купаться! - кричали ей друзья.
 - Нет, не хочу, - отвечала она, - не хочу купаться в грязной луже!
 - Луже? Да ведь это море! Оно такое большое!
 - Мне сверху виднее: обычная лужа.

Вечером солнце зашло. Капелюше становилось все скучнее и скучнее. И тут - вот неосторожность! - окно захлопнулось, Капелюша соскользнула и полетела вниз. Она неслась в воздухе всего лишь миг, но этот миг показался ей таким прекрасным. Капелюша вся трепетала, пока летела... И с размаху шлепнулась в лужу. Да-да, в ту самую лужу, куда ее звали капли, где им было так весело. Капелюша огляделась вокруг и воскликнула:
 - Так вот как вы живете! Да у вас тут очень тесно.
 - Совсем не тесно, - отвечал ей сосед справа, - просто ты привыкла чувствовать себя свободно, а нам и так хорошо. В тесноте да не в обиде.
 - Какие вы грязнули!
- Кто? Мы - грязнули?! Можно подумать, что ты чистая, как бриллиант! - возмутились капельки.
 - А разве нет? - изумилась Капелюша. И тут она взглянула на себя и поняла, что она такого же черно-коричневого цвета, как и все остальные.
 - Ох, какое несчастье! - огорчилась Капелюша. Ей было грустно, что она потеряла весь свой блеск и красоту, стала грязной, как все. И Капелюша заплакала.
 Вы спросите: «А разве капли умеют плакать?» Да, отвечу я. Если вам на голову падают крупные капли, значит плачет Мама-туча. А если капельки маленькие-маленькие, то это слезинки Капелек-дочек.
 И наша Капелюша плакала. Она плакала и становилась все меньше и меньше, а слез - все больше и больше. И представьте: слезы были чистые-чистые. В конце концов Капелюша стала маленькой чистой слезинкой, а лужа высохла, и все капельки улетели на небо, чтобы вновь вернуться на землю грибным дождем.   

Иллюстрация Натальи Григорьевой


Рецензии
Ирина, спасибо за Ваше творчество! Буду ждать продолжения Ваших волшебных, поучительных и исцеляющих историй. Обязательно публикуйтесь в детских журналах.

Лада Малышева   05.06.2014 12:17     Заявить о нарушении