Басня!

Однажды человек продать решил свою машину.
Все «за» и «против» взвесил, цены изучил, подумал,
и лучшее, что можно было бы придумать, он придумал:
он за «недорого» вдруг предложил купить её родному сыну.
Казалось бы, вот продавец, вот покупатель!
Согласие нашли без отлагательств,
тем более – отец, семьи той основатель,
как скажет (по идее), так тому и быть и не потерпит препирательств.
Но, видит Бог – тому не быть!
Да нет, не потому что кто-то передумал -
- возникло обстоятельство одно! (Ну, кто бы мог подумать!)
ОНО не просто обстоятельство причин, ОНО зовётся – младший сын.
Конечно, прав глас мудрого народа, в конце концов, в семье не без урода,
всегда возьмёт своё природа! (В итоге при любом обличии)
В начале, ведь, оно сказало: - «Я не против,
мол, мне без разницы, мол без обид, напротив».
Но мысль об упущенном наследстве, сон испортив,
зудит: - «Грызи! Грызи! Долой приличия!
Звони скорее! Унижайся! Попроси не покупать!
Скажи, по пьянке батька ляпнул! Мол, ты ему налил – он тяпнул,
и ну, давай, наследством торговать! А ты купился, согласившись покупать!
Не надо, мол, в наследстве мою долю уменьшать!
Хотел себе всё хапнуть?»
Ну, старшему деваться некуда покуда,
естественно, машину покупать не стал.
Слабохарактерный отец, тот час обидевшись, сказал,
что его младшенький (любимчик) не паскуда.
(который тут же, ближе к вечеру, авто перепродал)
«Мораль сей басни такова…» - таков финал у басен?
Заранее предупреждаю всякого, кому финал не ясен:
и лицемерие и зависть, вроде,
сегодня список этих качеств стал обыденным -
ты думаешь ублюдок поджидает в подворотне? -
Дурашка! Он сидит напротив за столом обеденным.
И все равно не сразу это вы поймете!
После!
Да и не басня это вовсе...
2013г.


Рецензии
Приношу Вам заранее свои извинения! Написано сильно "сказал как отрезал". В жизни всякое бывает и чаще непонимание исходит от родных. Но всё же, во многих своих бедах, почти во всех причём, виновны сами мы. Есть мудрая старая пословица, заранее скажу,что ни к кому лично я её не применяю тут, я не в праве никого судить. Пословица: "В чужом глазу соринку видишь, а в своём - бревна не замечаешь." В конце концов, родных не выбирают и дороже них, в любом случае, ни кого не будет. Так будьте люди добрее и снисходительнее к окружающим и требовательней к себе, тогда жизнь вам увидится в более тёплых радужных красках. Да, и это ругательство автора со стороны на родного человека,прямо кричит ненавистью и обвинениями автора, что тоже является не меньшими пороками как те, "обыденные" в Вашей "не басне". Про это и говорит обобщённая пословица, выше приведённая мной. И не забывайте, что надо уметь прощать - отпускать. Прощение освобождает человека от тяжкого груза на душе, которое сковывает его по рукам и ногам и ведёт к ещё большим порокам, которые уменьшают свет и радость души! Оценку поставить не смогу, автор действительно талантливый человек, но в произведении нет души, больше выплеска негативных эмоций. Всего Вам доброго и дальнейших успехов. Надеюсь, что когда-нибудь я прочту более светлое исполнение вашей души.

Мария Непал   09.07.2015 13:07     Заявить о нарушении
Вы знаете, такое суждение - В чужом глазу соринку видишь, а в своём - бревна не замечаешь - можно применить к любой ситуации и тогда нет смысла выражать своё мнение. Давайте писать про то, как всё хорошо и безоблачно!
Что значит быть "добрее"?
Вы никогда не дадите точного определения, а раз так, то как тогда вас понять?
Что значит " надо уметь прощать"?
Меня никто не обижал!!!
Я ни на кого не обижался!!!
Ни какого "тяжкого груза" нет! Вы о чём???
Для меня тот кто обижается - тот позорится и унижается!
Для христианства Обида - Грех!
Именно для того, чтобы не "уменьшался свет и не уменьшалась радость души" я и описал данное явление, честно сказал об этом им. А лицемерно изображать понимание, согласие "радужные тона" и самое главное терпеть унижения от них, это и есть - жить "с грузом".

Вит Талька Гринберг   09.07.2015 17:38   Заявить о нарушении
Именно по "Басне" текст был бы лучше если бы остался интересным случаем из жизни, но эти строки где Вы называете человека "ублюдком" надо хотя бы было как-то смягчить, как-то выйти более тактично, вежливее. Этот конец, как чёрное пятно омрачил всё вокруг. Я, действительно, не хочу с Вами спорить, так как этот спор может оказаться продолжительным, лучше каждый из нас останется при своём мнении. Я рада за Вас, что Вы ни на кого не обижаетесь,хотя это слово кричит об обиде и прямо обвиняет человека. И про добро: тоже не буду спорить, просто скажу, Вы умный рассудительный человек, но Вашей рассудительности и душе не хватает тепла. Вы упомянули о христианстве, это очень хорошо, значит Вы скорее верующий человек, но видно что это самое христианство Вы глубоко не постигали. Поэтому тоже бессмысленно сейчас спорить, но хочу дать совет (Вы можете его конечно не принять - это Ваше право). Но всё же, почитайте внимательно Новый Завет и лучше с толкователями святых отцов, потому что там очень много мест, которые человек может неправильно понять и ввестись в большее заблуждение. Это даже не мои слова, я хожу на курсы богословия и на первом же занятии нас об этом оповестил батюшка. Поверьте, это книга написанная самыми мудрыми устами всего человечества, потому что она передана из уст Самого Иисуса Христа. Который учит именно добру и любить друг друга. Вообщем, почитайте по желанию, в любом случае эта книга жизни не навредит Вам, а наоборот прольёт ещё больше света в Ваше сердце, и сделает Вас ЕЩЁ богаче, мудрее, сильнее и счастливее. А какой будет польза для Вашей литературы! Ведь Вы достигнете ещё большего обогащения. К тому же жизнь и так действительно достаточно мрачна. Литература как музыка - её предназначения исцелять усталые души, а не наоборот ещё больше всё омрачать. Да, полезно писать о трудностях, но вместе с тем нужно оставлять надежду, а может даже найти выход. Вот это будет настоящая сила разума и души, как своей так и читателей. В любом случае, это только совет.

Мария Непал   09.07.2015 18:28   Заявить о нарушении
Да, спасибо вам, Мария!

Вит Талька Гринберг   09.07.2015 18:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.