Зачем религия, догмы, церковь? Можно и без них?

Религия – это благоговейное почитание Единого БОГА и желание человечества воссоединения с НИМ.

Но это воссоединение возможно, в  первую очередь, по воле БОГА, и только потом по воле человека. Господь БОГ сам решает - в какой форме и с какими религиозными атрибутами должно происходить Единение.  Ради этого и дано Священное Писание и Священное Предание, ради этого послал Господь БОГ своего Единородного Сына, а Христос создал Свою Церковь и установил Таинство соединения с человеком.

Главное,  в БОГОвоплощении , что Христос  своей Жизнью, смертью и Воскресением открыл Путь человека к оБОжению, к единению человека с БОГОМ, поскольку Сам Христос и есть Единение БОГА и Человека.

Чтобы люди познали этот Путь не только сердцем, но и разумом, Иисус Христос принёс Слово БОЖЬЕ, Новое Учение, Новый Завет БОГА и человека.
 
Но сначала ХРИСТОС создал свою Церковь, потому что спастись одному человеку невозможно, только вместе, только соборно, только в лоне Церкви, которая есть Тело Христово, а верующие – его члены. «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» Мф.18,20

В лоне Церкви Святыми Отцами было сформулировано и сохранено  Учение Иисуса Христа на основе Священного Писания и Священного Предания, повествующих о жизни и словах, сказанных Христом своим ученикам и народу во время проповеди и  пребывания с ними в течение трёх лет.

Что касается догм (догматов). Без догматов не может быть ни одного учения, как без аксиом не может быть науки. Но аксиомы устанавливаются часто произвольно, а догматы по БОЖЕСТВЕННОМУ откровению. Именно Догматы Православной веры, принятые Вторым Вселенским Собором, чётко и определенно отражают Учение ХРИСТА.

Догматы – непререкаемые истины веры, данные через Божественное Откровение, определенные и сформулированные Церковью на Вселенских Соборах (в отличие от частных мнений).
Свойствами догматов являются: вероучительность, богооткровенность, церковность и общеобязательность. Догматы – вероучительное определение Православной Церкви, вводящее человеческий ум в познание Бога.

Краткое изложение основных истин (догматов) христианской веры, содержится в Символе веры.
Каждый православный христианин должен не только знать его наизусть, но и глубоко понимать и разделять смысл каждой фразы, каждого слова. А не православному критику, прежде чем измышлять какие-то обвинения тоже неплохо бы разобраться в сути Православия, для начала на основании Символа Веры.

СИМВОЛ ВЕРЫ

Верую во Единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Подробнее http://azbyka.ru/dictionary/05/dogmat-all.shtml


Рецензии
Да, религия, догмы, церковь нужны, ибо они суть СТРОЕНИЯ, а без строения человеческое общество существовать не может. Но, если в строение, полное Света, часто Тьма набегает, то трудно бывает христианину, что стоит у подножия амвона и впитывает слова,говоренные св.отцом, и по-человеческому естестесству своему сравнивет говоренное отцом с соделанным им...

Евгения Громчевская   23.06.2015 12:42     Заявить о нарушении
Евгения, религия не философия. Философия как филин, а дословный перевод с латыни - это "сова сов", совет да совесть. Религия - лиг не лог, чего не понял Сталин, восстановив церкви. Грузин и не правильно русских загрузил.
Евгения, самое простое, это значение вашего имени. Женя и Евгения как имя гения, почему? Из-за "ев", а "а" как союз. Женя и жена, Я как А, последний как первый.
Олег, Антон и Глеб, одноликий зов и неизменный, почему? Единство потеряли. Русь и гусь, стала Россией - лебедем. Русь обосновал Олег Вещий и детей называли по святкам. Ольга - невестка Олега всё перевернула из-за своего мужа.
На свадьбе стали говорить "горько" не "сладко" из-за Игоря. Игорь и горе наше.
Святослав и Владимир, лад и мир не находим Любомир.
ЛЮ - ЛУ, двойственность из-за буквы "Ю". 70 лет мира заложило семя, а теперь ноль как начало.
Ленин закрывал церкви из-за батюшек. В библиотеке книги дают бесплатно, а в церкви платим за свечку. Батюшки играют роль служителей, а не слушателей и из-за этого война. Просто вой и бой как буква ой.

Даша Новая   12.07.2015 05:20   Заявить о нарушении
Спасибо Вам за очень интересный лингвинистический и исторический разбор. Над ним стоит подумать. С уважением.

Евгения Громчевская   12.07.2015 10:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.