Человек без любви перестает быть человеком

В своих философских изысканий я все больше уверяюсь в том, что любовь есть основа всего сущего. Если хотите - энергия, поддерживающая динамическое развитие мира, включающее в себя не только созидание, но и необходимое для этого разрушение. Порой я отождествляю любовь с Богом, но не подчеркиваю это, поскольку мне кажется, что в нашем сознании Бог слишком антропоморфирован (т.е., будучи не в силах представить Бога, мы создаем его по своему подобию). В той же мере я отождествляю любовь с единством. Но единство - скорее результат любви, в то время, как любовь - процесс единения.

Я не вижу смысла изучать единство, поскольку изучение единства само по себе является определенным единством. Именно поэтому мне интереснее любовь, как процесс единения, хотя за эту формулировку меня, конечно, могут упрекнуть в игре с понятиями. Но, как любая часть бесконечности - бесконечность, так и человек является целым миром, в то же самое время, являясь его неотъемлемой частью. А значит, любое стремление к единству является процессом созидания мира. Таким образом я воспринимаю проявление любви, как проявление Бога.

Только любя я могу присутствовать в этом мире, как его часть, являясь в тот же самый момент с ним чем-то единым. Я уже писал о том, что любовь - сложнейший волевой акт. Теперь могу добавить: не находя в себе сил для любви, человек противопоставляет себя миру, тем самым прекращая в нем присутствовать, а значит - теряет свою индивидуальность. Отказываясь от единства с миром, он перестает быть его частью и теряет себя самого.

Любовь может быть направлена на что угодно, но всегда это - безмолвное единение человека с миром. Вот, например: есть человек, краски и холст. Только любя краски, холст и себя в творчестве человек становится художником, раскрывающим себя в процессе любви к своему делу. И в этом процессе человек, краски и холст являются и единым целым, и самодостаточными составляющими, которые, только вместе становятся чем-то новым - предметом искусства, который, в свою очередь, становится неотделим ни от человека, ни от красок, ни от холста. В отдельности же, художник, краски и холст, без процесса единения, теряют место в этом мире. Так, если краски и холст покрываются пылью, то художник, отрекаясь от них (а, соответственно, и от мира) просто перестает быть художником.

Человек без любви перестает быть человеком.


Рецензии