Стая бумажных журавликов

                Чтобы не было войны

Белый журавлик на хрупких ладонях
Плачет о мире и верит в добро.
Может быть, завтра, а, может, сегодня
Руки уже не подарят тепло.

Солнце проводит с улыбкой ребёнок,
Зная, что каждый закат – это шанс.
Шанс насладиться. Ведь он так недолог!
Стая журавликов - жизни романс.

Слёз оригами никто не увидит,
Вряд ли изменят хоть что-то стихи.
Девочку больше никто не обидит,
Платой довольны отцовы грехи.

Написано после знакомства с песней группы "Сплин" - "Дочь самурая" и историей Сасаки Садако, пострадавшей в двухлетнем возрасте от бомбардировки Хиросимы и умершей от лейкемии в 12 лет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →