Камера строгого режима - нов. вар. -1

  Денис познакомился с Наташей в магазине компьютерной техники. Он случайно оказался свидетелем того, как девушка пыталась там купить недорогой литл-бук.
  Нетрудно было заметить, что в компьютерах она совершенно не разбирается.  И что продавец решил использовать некомпетентность покупательницы в свою пользу, попытавшись «всучить» ей неликвидную модель — хоть и недорогую, но устаревшую и очень неудобную.
  Денис не выдержал и вмешался. Продавец поначалу встретил появление нового лица «в штыки». Но, когда ему была показана «золотая» дисконтная карта магазина, сменил гнев на милость, - и быстро помог подобрать очень неплохую модель. Правда, обращался он при этом исключительно к Денису — а Наташу демонстративно игнорировал.
  Если говорить честно, Денис вмешался не просто так. Девушка ему очень понравилась — а тут такой удачный повод познакомиться!
  Убедившись, что Наташа в компьютерах разбирается не просто плохо, а очень плохо, молодой человек решил взять «быка за рога» - и предложил девушке заехать к ней домой и завершить там настройку купленного литл-бука.
  Предложение было с благодарностью принято. Поскольку было два часа пополудни субботы (то есть до конца дня времени было довольно много), то решили не откладывать дело в долгий ящик — и сразу после магазина отправились к Наташе.

  У Дениса не было привычки чересчур форсировать события сразу после начала знакомства.
  Но в этот раз у него и так бы ничего не получилось — потому что, войдя вслед за Наташей в прихожую трёхкомнатной квартиры, он сразу же столкнулся с её родителями.
  Те, если и удивились появлению незнакомого молодого человека, то вида не подали. Наташа сама первая объяснила, что Денис поможет ей настроить компьютер. То, что она с ним только что познакомилась, девушка родителям говорить, само собой, не стала.
  Радушные родители сразу же пригласили Дениса пообедать.
  Разговоры за столом (что неудивительно) быстро перешли на компьютерную тему. Отец, правда, многозначительно молчал. Обычно так молчат люди, которые в чём-то не разбираются, но очень хотят своё незнание скрыть.
  В основном говорила наташина мама. Уж она-то показать своё незнание не стеснялась. А уровень этого самого незнания у неё был просто феерическим.
  Дениса окончательно добил вопрос:
  - Правда ли, что если я заболею гриппом и чихну на компьютер, тот всё равно от этого никаким вирусом не заразится?
  Сначала Денис подумал, что это шутка, но потом с удивлением убедился, что вопрос был задан всерьёз.
  Пришлось прочитать целую лекцию. Денис рассказал, что компьютерные вирусы не имеют никакого отношения к вирусам, вызывающих человеческие болезни. Вирус, вызывающий у человека грипп или какую-нибудь другую болезнь, - это биологический объект, возникший миллионы лет назад в ходе эволюции Компьютерный вирус – это вредоносная программа, написанная человеком. Причём не так уж давно.
  Есть, правда, одно свойство, которое объединяет и те и другие вирусы – способность размножаться и самораспространяться. Обычные вирусы передаются от человека к человеку. Компьютерные – от компьютера к компьютеру.
  Денису было даже как-то неудобно рассказывать такие элементарные вещи. Но наташина мама слушала его, раскрыв рот. А потом долго радовалась, что наконец-то услышала понятное объяснение таких сложных вещей.
  На этой оптимистической ноте обед (кстати говоря, очень вкусный), был закончен. Пора было браться за дело.
  Денис взял коробку, принесённую из магазина, и пошёл вслед за Наташей в её комнату.


Рецензии