Когда мы были на войне. Казачья

Так давно и далеко, что уже и не вспомнить, время и город, в котором с замиранием сердца слушал эти песни под наигрыш тальянок  в исполнении моих родных. Там, над раскаленными жаровнями крыш, понад речными сосенскими заводями, и далее - у самого горизонта, где среди ковыльных степей нёс свои могучие воды Дон, разносились вечерами русские народные и казачьи песни.
         И была в них душа! И летела и пела она, горюя и радуясь, увлекая "обчество" в единый хор и в то особое состояние, в котором каждый черпал родники своего счастья. Как тревожно, как легко и как хорошо это было!
         Пусть давно уже нет тех людей, а река времени заносит илом забвения любимые песни и места, где стремительно  пронеслись мои первые годы. Но стоит только услышать знакомую мелодию, стоит только вспомнить несколько слов знакомой песни, как всё тотчас возвращается вновь - рассыпчатые переборы гармони, стройное многоголосие и время, в котором мы все были единой крепкой семьёй.


https://youtu.be/wOTD2KaAVjc


Рецензии