Про успех и неудачи

Как-то наша семья жила в Екатеринбурге более полугода. Родители приобрели там квартиру и мы поселились в ней. После такой долгой, на наш взгляд, остановки, мы вновь отправились в путь. А квартира была сдана в аренду.
   Когда мы только прибыли в Екатеринбург, нам с Асей было предложено на выбор несколько кружков для посещения. Мы не советовавшись, назвали один и тот же. Им оказалась цирковая студия. Нас незамедлительно записали в нее и мы начали заниматься. Тренировки проходили под задорную музыку. Легче всего было освоить колесо, мостик и переворот вперед. Переворот назад оказалось намного сложнее выполнить и никак не получалось сесть на шпагат. Пока только полушпагат.Асе, наоборот, все давалось с легкостью. У нее отличная пластика! Шпагат освоила после пары уроков и с успехом научилась исполнять разные трюки на гибкость.
   Мы стали выступать на сцене, учавствовать в цирковых номерах. Асю взяли в акробатические, а я был в роли клоуна-весельчака. Я справлялся с ней на отлично!
   Приближались летние каникулы, а нам совсем не хотелось расставаться с вновь обретенным интересным занятием. Тогда мы решили не терять зря времени и научиться чему-то новому за будущие три жарких месяца. Нам одолжили в цирке одноколесный велосипед и булавы для жонглирования. Булавами жонглировать труднее всего, поэтому были куплены мячики, а булавы пылились почти все лето под диваном.
   Мы облюбовали полянку перед нашим домом и стали собираться на ней с ребятами из цирковой секции, а также с другими желающими поиграть в цирк. Мы мечтали о том, что когда вырастим, соберемся снова все вместе и станем гастролировать по миру со своими номерами. Что будет у нас огромный шатер с куполом, под которым будут собираться многочисленные зрители, чтобы посмотреть на нас, всемирно известных артистов цирка.
   Наступил момент, когда мы с Асей отчаялись научиться новому делу. У сестренки совсем не выходило жонглировать, а мне не удавалось приручить одноколесного коня. Василек не мог смотреть на нас равнодушно. Он подбодрил нас, как всегда. Припомнил прошлое, как я много падал, пока не научился ездить на двухколесном велосипеде, а у Аси долго не получалось заплести косу колоском. Мы недоумевали. Мы совсем позабыли об этом. Нам казалось, будто мы умели делать эти вещи чуть ли не с самого рождения!
   Так же Василек озвучил одну известную фразу, которая запомнилась на долгие годы:" Каждая новая неудачная попытка все сильнее приближает вас к успеху".
   Мы стали каждый день, до поздней гночи, оттачивать мастерство. Раз за разом достигая все лучших успехов. Мы были полны решимости и не отступали. Наша твердость, настойчивость и поддержка Василька сделали свое дело. И вот я уже оседлал Маленького Мука. Оказывается так звали нашего нового одноколесного друга. Ася виртуозно жонглировала мячами. Добравшись до булав, ей теперь понадобилось всего несколько дней, чтобы научиться справляться с ними.
   Мы приобрели новые навыки и гордились собой. Еще нами гордились Василек и наши родители, когда перед отъездом мы с устроили с ребятами небольшое прощальное выступление во дворе.


Рецензии