Не хотелось расставаться
23 мая 1990 года, среда,N 97 (18585) на стр. 2 в рубрике «А у нас».
Не хотелось расставаться
артистам и зрителям после отчётного концерта
Дворца пионеров и школьников
Свободных мест в театре не было. Самый популярный «спектакль» - отчетный концерт Дворца пионеров и школьников. В зале – бантики, оборочки, переглядки, смешки. Вздыхает тяжёлый занавес, понимающе сочувствуя тем, кто сейчас за кулисами.
Меня оглушили аплодисменты. Ну, вот и началось! Чудо! Сказка!
Если сложить два слова – «жара» и «Африка» - получится «Жарафрика». «Жарафрика - весёлая страна!», - поёт хор. Автор и режиссёр-постановщик вокально-хореографической композиции «Фестиваль Дружбы» Евгения Владимировна Балабанова сумела подружить зал и сцену.
Обратили на себя моё внимание соседи по ряду: Саша, Рома и Лена. Они принимали самое горячее участие в концерте – прямо на своих местах.
Симпатии зала – Волк, Красная Шапочка, Винни-Пух, Микки-Маус, Мальвина, Буратино. Все они очень понравились зрителям. Особенно – танец Буратино. «Эх, мало!», - вздохнул мой сосед, когда убежал со сцены длинноносый мальчишка.
Думаю, артистам легко было выступать. Под овации прошёл танец «Белоснежки и гномов». Самый маленький гном, ты слышишь, как хлопают тебе в зале? Эти овации и тем увлечённым взрослым, которые так волновались за своих артистов, - Любови Валентиновне Савиновой, Светлане Геннадьевне Кормилицыной.
Не удалась, однако, но мой взгляд, разминка. Оттого, наверное, что провести её решили под фонограмму. Если танцы хорошо «уживаются» с современной электроникой, то разминка, видимо, должна идти по правилам обычной зарядки. Дети просто не успевали за магнитофоном.
После этого как-то не очень заметно прошли и выступления духового оркестра, гитаристов, хотя это – настоящая, «живая» музыка. А баянист во время прекрасного выступления фольклорного ансамбля «Родничок» почему-то …прятался за широкими листьями пальмы. Его бы в центр сцены – водить хороводы вокруг баяна, музыкального инструмента, так дерзко осмеливавшегося поспорить с громкоголосыми динамиками.
«Народ у ворот собирается», «В саду ягода малинка моя», - играет баян. Мой сосед уже не может усидеть, поводит плечами, играет глазами. «Ну, артист!», - думаю я. И тут же вспоминаю высказывание педагогов о том, что все дети талантливы. Те, что на сцене, и эти – в зале.
Впрочем, мне не дали додумать мои мысли. Зазвучало: «Мои мысли – мои скакуны!». Взрыв аплодисментов. Вот они, ритмы нашего времени. На сцене – коллектив ритмической гимнастики. Своих соседей по ряду я уже удержать не могу. Они поют, бьют ладошками по креслам, по коленкам: «Пусть летят!..»
Наши дети лучше нас. Они лучше нас своей искренностью, открытостью. Они должны стать лучше нас и своей культурой.
Дворец пионеров обязан стать и творцом культуры.
Посмотрите, как грациозны маленькие девочки, как галантны их кавалеры в бальных танцах. (Руководитель Галина Владимировна Репьёвская). Просто не верится, что это исполняют ученики первых и вторых классов.
Последний номер программы – песня «Дай руку, друг!» - на слова и музыку Александра Владимировича Целебровского.
О ней хочется сказать особо. Это – только начало дружбы Дворца пионеров с молодёжным театром-студией «За и против». Дети – за дружбу с этим коллективом старших собратьев. Может быть, и Александр Владимирович не против?
Дети доброжелательно принимали все выступления самодеятельных артистов, чего, увы, нельзя сказать о взрослых. Многие папы и мамы, бабушки и дедушки, идя на концерт, забыли прихватить с собой хорошее настроение. Взрослые – озабоченные, скучные, усталые – поучитесь жить, радоваться у детей!
… Расставаться нам – и участникам, и зрителям – не хотелось. Хорошо провели время мои соседи по ряду. Саша Болобков, Рома Попичев и Лена Свечкова, ученики в 2-го класса «Б» школы N 1, с которыми я всё-таки познакомилась. Мы распрощались только на улице…
Лидия Невская.
Свидетельство о публикации №214053100747