Наша с мамой неожиданная встреча с человеком из пр

Однажды мы с мамой гуляли и увидели женщину преклонных лет, про которую мама сказала, что эта та самая медсестра, которая присутствовала при моих родах. «Благодаря» ей, мне поздно дали группу инвалидности, потому что она уничтожила все документы. Медсестра и её муж, заведующий отделением, принимала роды вместе с медсестрой, но так как роды прошли неудачно, медсестра вместе с её мужем решили уничтожить документы, исказить факты, чтобы уйти от наказания. Врачи сказали моей маме: «Готовьтесь, мамочка, она долго не проживёт». Группу мне дали только с двух лет. Пока мы не съездили в Москву, мне ставили лёгкую энцелопатию. Мы поехали в Москву, когда мне было полтора года. Там меня обследовали на японском оборудовании и поставили мне точный диагноз, детский церебральный паралич в тяжёлой форме. Из уст московских врачей этот диагноз прозвучал, как пожизненный приговор. Мои родители не стали с этим мириться. Почти всё моё детство они возили меня по всему Советскому Союзу, стараясь меня вылечить. Приехав из Москвы, моя мама попробовала завести на врачей дело, но они сослались на то, что у неё нет никаких доказательств, и посоветовали ей воспитывать свою дочку, потому что я никому, кроме мамы, не нужна. Прокурор сказал, что моя мама должна ещё радоваться, что вообще осталась жива, и что ещё всё так хорошо закончилось для нас. С тех пор я прикована к инвалидному креслу.

Когда я вновь увидела эту женщину, я испытала боль, обиду и ненависть. Пусть даже она не была врачом, но она скрыла всю правду. Мне кажется, что никому из них никогда нет прощения, поскольку моя жизнь была погублена с самого начала. Из-за этого я должна страдать всю свою оставшуюся жизнь. Да, мои родственники часто стараются поддерживать меня, подбадривать добрыми словами, только, увы, эти слова ничего не могут изменить в моей жизни. Мне просто приходится мириться с таким положением вещей. Всё же мысли о счастье, о том, что моя судьба могла сложиться иначе, меня никак не покидают. Я постоянно думаю, что я могла бы быть счастливой, если бы я была здоровой и имела бы то, что имеют нормальные здоровые люди. Как я ни старалась избавиться от этих мыслей, у меня никак не получается. Мне остаётся только жить и надеяться на чудо, верить, что это чудо всё-таки когда-нибудь произойдёт, ну а пока я должна мириться в своей жизни с очень многими вещами, хотя мне и не хочется этого делать. Я верю, что человеческая душа бессмертна, и мне выпадет ещё один шанс вернуться на эту грешную землю и прожить уже другую жизнь в нормальном физическом состоянии. В ней я буду уже полностью свободна в своих телодвижениях. Всё, что не доступно мне сейчас, станет доступным потом. Это моя единственная и заветная мечта за последнее время. Если человек умеет любить, то считается, что он не зря прожил свою жизнь. Если этому человеку ответят взаимностью, то, тем более, он становится счастливым в своей жизни. Я считаю, что самое главное это быть здоровым, успешным и, конечно же, любимым человеком, а всё остальное не столь важно. Вот такая моя печальная история, история всей моей жизни.


Рецензии
Здравствуйте, Лена!
Я прочла несколько Ваших вещей. Искренне, с чувством написано, но над текстами надо поработать. Например, заголовки не должны быть такими длинными. "Моя долгожданная встреча с любимыми подружками" - лучше " Встреча с подружками". Да, она долгожданная, а подруги любимые, но это должно проявляться в тексте, а не в заголовке. "Не надо всё "разжёвывать" читателю", - говорит наш руководитель кружка.
Понимаю Ваши чувства. Вы, несомненно, неординарный добрый человек с разносторонними интересами, но, почитав Ваши статьи и рассказы, я пришла к выводу, что Вы слишком зациклены на своём недуге. Предвижу возражения:"Вам хорошо говорить!" Конечно, я свободно передвигаюсь, но у каждого свои сложности в жизни, а сейчас я хочу рассказать Вам о девушке, возможно, Вашей ровеснице, которой также нелегко, и очень.
Её диагноз, миопатия Дюшена, редкий для девочки, ненамного легче ДЦП. Вечный вопрос:"Что лучше, не иметь или потерять?".
Ребёнок рождается здоровым, учится ходить, говорить и бегать, как все дети. Лет с 5-6 начинает ходить вразвалочку, бегать с трудом, потом укорачиваются икроножные мышцы, потом слабеют бёдра и пальцы рук, потом становится невозможно ходить, потом (долго потом) - дышать.
Всех её ровесников с этим заболеванием уже нет, а она...учится в Швеции в аспирантуре. Математик. С интересом осваивается в чужой стране, почти не зная шведского. Почему Швеция? Там в университете (в отличие от её родного вуза) - пандусы и лифты, приспособления в аудиториях, словом, доступная среда, и она сможет посещать лекции. Через 2 года она рассчитывает вернуться домой кандидатом наук. Это весёлый, неунывающий остроумный человек. Ещё в юности она запретила себе жалеть себя. "Не думай о том, что потерял, думай о том, что тебе осталось!", - этот девиз она воплощает в жизнь. Поступала в МГУ (тогда она ещё потихоньку ходила), но болезнь прогрессировала, и пришлось перевестись в родной город на вечернее с домашним обучением. Благодаря пониманию преподавателей закончила матфак, сдавая экзамены в вестибюле (лифта-то нет!), поступила в аспирантуру. Кроме английского в совершенстве, выучила японский и корейский, переводила аниме и корейские сериалы о подростках, работала переводчиком-фрилансером и диспетчером на телефоне, писала рассказы. Очень любила брата, но, несмотря на её усилия (была ему донором костного мозга) он умер из-за халатности врачей. Потерю перенесла достойно, поддерживала его до последнего дня. Ей (как и Вам) доступно высшее в мире счастье - счастье творчества.
Так что, Лена, верьте, если хотите, в будущую жизнь, но и в этой не плошайте. Я не знаю, в чём проявляется ваша болезнь (проявления бывают разными), но у меня складывается впечатление, что лечением себя Вы больше не занимаетесь. "Мне просто приходится мириться с таким положением вещей". А этого нельзя делать! Рисовать - хорошо, но делаете ли Вы хотя бы зарядку? Интересуетесь ли новыми методами лечения? Знаете ли Вы, что "на подходе" российский экзоскелет? Его планировали начать выпускать в 2016 году. Ходите ли на форумы для таких же, как Вы, больных? Там можно найти много полезного. И помните:"Через тернии - к звёздам!"
Я читала об одной женщине, умиравшей от рассеянного склероза, уже лежачей, сестра которой, уйдя на работу, забыла на газовой плите кипяший суп. Больная вначале решила, что всё к лучшему, но потом поняла, что, если дом сгорит, сестра и племянник останутся бомжами, и погибнут соседские дети. Она, упав с кровати, доползла до кухни и невероятным усилием подтянувшись на скрюченных руках, страдая от брызг кипятка,выключила газ! Когда вернулась сестра, она смогла ей рассказать о случившемся, а до этого почти не говорила! Поверив в свои силы, она вылечилась, несмотря на возраст, стала инструктором по массажу и ЛФК для таких, как она.
Кстати, а журнал "ФиС" Вы читаете? Напишите им, они Вам наверняка ответят.
Как там у Островского? "Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай её полезной".
С наилучшими пожеланиями,

Ольга Не   20.08.2015 00:35     Заявить о нарушении