Парадная столовая
Получилось грандиозное сооружение площадью в 150 кв. м. Высота потолка - 8 метров! Но когда мы после Зимнего сада, несущего ауру умиротворения и покоя, вошли в Парадную столовую, то поразила не грандиозность и парадность зала, а гармоничная легкость этой парадности в сочетании с особым уютом и, если угодно, … своеобразной аристократичной «домашностью».
Что главное в столовой? Правильно: СТОЛ! На него сразу обращаешь внимание, так как это ОГРОМНЫЙ СТОЛ, который «занимает львиную долю комнаты, это четыре сдвинутых стола с прекрасными полированными столешницами красного дерева, стоящих на тумбах со звериными лапами.
Вокруг стола расположились две дюжины стульев с уникальной обивкой, специально заказанной в Лионе. В проеме окна-эркера расположился массивный сервант на таких же лапах, как и столы. Под сервантом – тяжелая чаша, обитая свинцом, которая в дни торжеств наполнялась льдом, привезенным с Ай-Петри, где и охлаждались шампанские и вина к столу. А с восточной и западной стороны два великолепных резных буфета, где расставлялась всяческая кухонная и столовая утварь. Среди нее множество изделий из хрусталя, фарфора, бронзы, два столовых сервиза, заказанных у французского мастера Гийома специально для Воронцовых», - на одном дыхании с подъемом рассказала нам наш гид.
Илл. к http://www.proza.ru/2013/12/23/1201 из Интернет
Свидетельство о публикации №214060101153
мне довелось посмотреть множество дворцов и замков немецкой знати, но они были просто нищими, по сравнению с Воронцовым.
С уважением,
Владимир
Владимир Врубель 01.06.2014 21:35 Заявить о нарушении
Игорь Браевич 02.06.2014 11:44 Заявить о нарушении