Танго Награды для моих друзей

Небо прошила  игла раскалённая,
Наполнилось странным ворчанием пространство земное,
Как будто глазунью поджаривают.
Резко запахло озоном и  чем-то ещё,
Амбре в деревенских яслях
 Напоминающее;
К месту тому,  воткнулось куда шило небесное ,
Щупальце-шланг подобралось проворное,
Начало мерзость высасывать, жуткую пакость смертельную,
Шлак-радиация
 Преобразована в плазму послушную ..
Замер весь мир,
Никогда ещё
 Так не было тихо на нашей планете.
В  международном портале
 Последний контейнер стоит,
К Солнцу готовый отправиться;
Неподалёку,
Клирики квас попивают,
Папа с Кириллом беседуют чинно;
Даниель Баринбойм
 Неторопливо
 Страницы Торжественной Мессы листает,
Что Губайдулина утром прислала,
И объясняет Киркорову
 Разницу между звучанием флейты и тембром гобоя   -
Нужно ведь после гобоя паломника партию петь..
Ангелов хор  исполняет один Николай
 Басков. .
Мелким горошком град барабанит по тенту    -
Массы воздушные танец чудесный для нас исполняют
 Вместе с небесным тем Дворником,
Танго Награды.


Рецензии
Было приятно познакомиться с вашим "Танго...". Но, чтобы не попасть впросак, не буду шибко анализировать (в голове все равно ничего нет:)), скажу только, что "понравилось".
Немного напомнило текст "Валгалла концепт" Ванецевой Ольги Ивановны - http://www.proza.ru/2000/08/01-08 - я не в том смысле, чтобы сравнивать этот текст и ваш, просто, появились схожие - приятные - ощущения от прочтения.
С уважением,

Аскольд Андреев   08.06.2015 18:11     Заявить о нарушении
Прочёл "концепт", спасибо! Я не совсем безграмотен, но пришлось бы минут 10 потратить на разбор, объяснение незнакомых слов, довольно густо, кстати, пересыпаны подобными словами, терминами, стихи на этом сайте. Такое впечатление, что ветер дует с какой-то литературной кафедры, так всё кулуарно и с нервным хохотком.
Но основную идею-обоснование, кажется, уловил: противопоставление быдла посвящённым - таких мысле-стихов много встрчается и, грешен, иногда большой соблазн отправить авторов в ЧС, дабы не тратить времени понапрасну. Возможно, я не прав и на социум по-разному можно воздействовать: и презрением, и юмором, и иронией - кому что ближе; по воспитанию, жизненному опыту или образованию. Посмотрим, что из всего этого получится.
Рад отклику, Аскольд.

Леотим   08.06.2015 19:27   Заявить о нарушении
В вашем "Танго..." тоже много смыслов, как и в концепте, и в нем можно хорошо покопаться. Ванецева, мне кажется, если можно так сказать, осколок от той советской поры (по-моему мнению), когда ученые впадали в лирику, а лирики в науку (по отрывочным данным, Ольга Ванецева была научным сотрудником, увлекавшимся в свободное время литературным творчеством). Я хотя почти не застал СССР толком, но у меня какой-то священный трепет перед теми временами (в смысле успехов и ученых, и поэтов, художников).
Извините, что так много упоминаю Ванецеву на странице вашего произведения, просто мне привиделось нечто общее в обоих текстах.

Аскольд Андреев   08.06.2015 20:23   Заявить о нарушении
Да, именно в технических вузах лирикам было вольготнее, чем в гуманитарных, была такая странность. Достижения... разумеется они были; теперь уже споры яростные
- благодаря или вопреки. Думаю, не стоит и нам спорить, коль скоро мы так разны по возрасту. Я все свои впечатления выплеснул в стихи и больше мало чего могу добавить. Специального образования у меня нет и литературного опыта тоже. Начал где-то с 2008 года отзываться виршами, а родился в 47 году. Ничего особенного в биографии; много читал, освоил профессию музыканта и теперь она даёт возможность держаться на плаву, без особого отвращения к жизни и к людям; по роду занятий много приходится общаться, так что окончательно мохом не оброс, как это случается к старости. Благодарю за благожелательный отклик, Аскольд.

Леотим   08.06.2015 21:47   Заявить о нарушении