Пожарников забросали камнями, часть 5

Оказывается, мы с тобой в одно и то же время работали на Запсибе.
«Видела, видела, какой бунт устроили ребята на крыльце милиции», – сказала я, прервав его рассказ. – Но только то, что происходило во дворе перед милицией. У нас в тот день была тренировка женской команды Запсиба по волейболу. Четырёхэтажное здание Дома культуры, где мы занимались спортом, находилось против дома, в котором была расположена милиция.

На втором этаже был спортивный зал, в котором тренировались волейболисты сборной команды Запсиба. Когда наши ребята начали игру у сетки, волейболистки ушли на третий этаж. Борцы закончили тренировку, и их зал был свободен. Мы работали в их зале у стены, отрабатывали пасы, удары, подачи. Около трёх часов дня пришла в зал техничка, чтобы помыть полы».

 – Девчата, а вы что здесь мячиком о стенку стучите, а драку не смотрите? – сказала она, подошла к окну и открыла его. Из окна третьего этажа открылся прекрасный обзор происходящего на крыльце милиции. Мы сидели на подоконнике до 18 часов. За эти три часа мы видели, как подходили всё новые и новые люди. Толпа людей росла на глазах. Но все спокойно стояли во дворе, окружив крыльцо милиции. С правой стороны подъехал самосвал. Кузов поднялся и из него на асфальт посыпался речной гравий.

– Смотрите, тут людей полно, а они работать собираются, гравий высыпали, – заметил кто-то из девчат. Со стороны города Новокузнецка подъехал брезентовый УАЗ. Не доехав два дома до милиции, остановился. Из него вылезли четверо мужчин с фотоаппаратами, посовещались о чём-то, прикрыли фотоаппараты полой пиджака, зашли со стороны двора другого дома и растворились в толпе.

Когда появилась новая группа парней, послышался звон стекла. Парни били стёкла в здании милиции, потом они полезли в окна. Внутри милиции что-то загремело, как будто кто-то и что-то ломал, послышался выстрел. Из дверей милиции вышвырнули довольно-таки потрёпанного уже немолодого милиционера. Один погон был у него оторван, а другой погон сорвал парень, стоявший на крыльце, он же швырнул его милиционеру в лицо. В толпе блеснул объектив фотоаппарата. Милиционера столкнули с высокого крыльца. Слетев с него, он пошёл в сторону дома, что стоял за зданием. Следом за ним вышвырнули из дверей милиции парней-дружинников. Удары кулаков посыпались на их головы со всех сторон. На крыльце завязалась драка, но быстро прекратилась, так как помощников блюстителей порядка другие парни раскидали по сторонам, они тоже исчезли за углом дома. Люди, стоявшие во дворе, в драку не лезли.

Из окон милиции повалил дым. Парни жгли, наверное, документы и разные милицейские бумаги. Вскоре послышался сигнал пожарной машины, которая не заставила себя долго ждать, быстро появилась перед зданием. Пожарники схватили шланг в руки, бегом потащили его в сторону дверей милиции. Но, сделав несколько шагов вперёд, они наткнулись на град камней, штакетин, летящих в их сторону.

– Вот, оказывается, для чего подвезли машину гравия?! – заметила я.
Все пожарники бросили шланг, вернувшись назад, забрались в пожарную машину. Они спокойно сидели в ней, не делая новых попыток, как будто чего-то ждали. Фоторепортёры, находясь среди людей, стоявших во дворе, конечно же, момент атаки отсняли с разных сторон на фотоплёнку. Они нам хорошо были видны с третьего этажа. Никто не мешал им выполнять свою работу. По всей видимости, это были оперативники из милиции города Новокузнецка. А толпа увеличивалась с каждым часом. Чёрный дым валил из окон милиции. – Они зачем жгут-то всё, там же могут быть чьи-нибудь паспорта или другие документу?! Люди приезжают на стройку, прописываются, – огорчённо заметил кто-то из волейболисток.

Из-за поворота показалась ещё одна пожарная машина, развернувшись, остановилась впереди первой. Как по команде пожарники выскочили уже из двух машин, устремились со шлангами вперёд. И опять булыжники полетели в их сторону. Парни бросали камни в пожарников, а фоторепортёры сновали в толпе, щёлкали фотоаппаратами. А пожарники и в этот раз вернулись в свои машины, и больше не пытались тушить пожар.

– Девчата, всё, уходите! Закрываемся, уже шесть часов. Вы же ещё не ходили на обед?! Идите по домам! – сказала техничка, зайдя в зал. Нет. Мы домой не пошли, а встали у стены Дома культуры, против милиции, и продолжали наблюдать за происходящим. Но наблюдать было больше нечего. В здании милиции все бумаги уже сгорели, и дыма или огня не было видно. Подходили новые люди. К нам подошла знакомая преподавательница из техникума и сказала: «Машины с солдатами прибыли. Вооружённые солдаты посёлок оцепили. Спокойно стоят, видно приказа разгонять толпу не давали». От этого сообщения на душе стало как-то неуютно.

Пожарные машины постояли какое-то время, да и укатили. Следом отъехали фоторепортёры на своём автомобиле. Люди во дворе всё ещё толпились в ожидании чего-то, расходиться не собирались, переговаривались между собой. Ждали, что будет дальше. Стояли до позднего вечера, до 23 часов. Неожиданно из громкоговорителя послышался голос, обращённый к собравшимся людям: «Товарищи коммунисты и комсомольцы! Просим вас собраться на улице …», – назвал улицу, назвал место сбора. Вся толпа потянулась туда. Остановились у столба, на котором висела большая чёрная тарелка репродуктора. Все ждали, что же будет дальше? «Вот уже успели и громкоговоритель повесить», – заметил кто-то.

                Продолжение следует http://www.proza.ru/2014/06/01/514


Рецензии