Краткий рассказ о страхе

Страх вовсе не в опасности, он в нас самих. — Стендаль

Страх высоты, наверное, самый распространенный, после страха тьмы. Поэтому многие боятся летать на самолетах, хотя по статистике в автомобильных авариях погибает большее количество людей. Как писал Фройд страх является порождениям, детищем подготовки к этому страху. Люди начинают думать: а что если...? Ах, это злополучное "если"! Оно и есть тем катализатором врожденного страха смерти, что живет в каждом из нас!

Фрейс до безумия боялась самолетов, да и вообще любой другой вид транспорта. Но первые вызывали у нее особый панический страх и животный ужас. Словно дикая кошка сторонится красного цветка, она всю жизнь старалась избегать дальних поездок, что требуют перелетов. Ей было легче убить 14 часов в автомобиле (хотя вначале тот тоже вызывал у нее дрожь под коленками и тошноту, но постепенно все же пришло привыкание), чтоб добраться с Нью Йорка в Чикаго, нежели 2 с половиной часа в самолете. Если бы в тот злощасный раз под напором начальства и другого страха - страха увольнения, а за ним безработицы, бедности и голодной смерти (а фантазия у Фрейс была дай Боже) - она бы ни за что и никогда не села бы в самолет.
Ночь перед отлетом она не могла уснуть. Ее мурчали ее собственные мысли. Они злою тенью наползали на постель и видением ужаса ставали пред ее глазами. Наконец девушка решила выпить таблетку и вскоре уснула.
Вся тресясь, словно тонкая осина на сильном ветру, Фрейс зашла в самолет, заняла свое место и стала ожидать, словно раб - кары, послушно закрыв свои очи. В самолете было душно и у нее разболелась голова. Тяжело дыша, Фрейс попросила стюардессу принести ей стаканчик воды, чтобы запить таблетку. Но когда та вернулась с водою, девушка поняла, что забыла свое снотворное на тумбочке у постели. Печаль одолела ее при мысли о грядущих 6 часах непрерывного стресса. Она выпила воду и пролистала, предложенные авиакомпаний, журналы. Пилот объявил о начале взлета. Фрейс вцепилась в поручни своего кресла. Женщина, сидящая рядом с ней, слегка усмехнулась, издала тихий смешок. Фрейс не обратила на нее никакого внимания. Ей было уж ни как не до нее. И больше всего на свете она не хотела, чтобы эта дамочка заговорила с ней, поэтому она отвернулась. Через проход от нее сидела молодая девушка, такого же возраста, как и сама Фрейс. Она слушала музыку, не смотря на то, что самолет шел на взлет. Вот они оторвались от земли и стали плавно набирать высоту. Фрейс закрыла глаза, но в темноте к ней вернулись все ночные страхи, она вновь открыла их и уставилась не девушку напротив, решив сконцентровать свое внимание на ней. Она всматриваясь в приятные тона ее одежды. У той был розовый жакет и нежно сиреневый шарфик. Она рассмотрела изрезы ее джинсов и рисунок на кедах. Затем изучила изгибы тела и, плавно скользя по нему, стала подниматься к светлым, спадающим на плечи, волосам и тонким чертам лица. Но вдруг девушка издала страшный вопль. Фрейс дернулась от неожиданности и вжалась в свое сидение. Дождь побежала по телу. Она увидела, как бедная девушка в розовом пиджачке, молниеносно скинула с себя наушники и рукою прикрыла ухо. Сквозь пальцы просочилась кровь. Девушка стонала и ревела, словно израненный зверь. К ней побежали две стуардессы и, испуганные, побледневшие вмиг от увиденного, увели пострадавшую с собой. Фрейс стало совсем нехорошо. Она отвернулась к своей соседке. Это была женщина, ненамного старше ее, но с серьезным и одновременно издевательски довольным выражение лица. В ее карих очах горела какая-то навязчивая идея. Было видно, что она сосредоточен на своих мыслях и что те для нее жизненно важны. На место пострадавшей привели пожилую женщину, закутаную в плед. Ее седые волосы неуклюже торчали в разные стороны. Она села в кресло и пристегнулась. Затем медленно осмотрелась и остановилась на Фрейс. Прочитав дикий страх на лице девушки она тихим хриплым голосом на плохом, ломаном английском сказала:
- Не бойтесь, с ней все будет хорошо. Я это точно знаю.
- Вы врач что-ли? - принебрежительно спросила Фрейс.
- Нет. - спокойно ответила та - Лучше! Я гадалка. Хотите скажу, что вас ждет?
- Не хочу, спасибо. - резко отрезала Фрейс, но старушку это не остановило. Она продолжила говорить:
- Хорошо. А мы спокойно долетит до Сан Франциско и там ее заберут в приличный госпиталь. Не волнуйтесь так, Милочка.
Женщина, сидевшая рядом с Фрейс, вновь усмехнулась, издав уже знакомый звук. Старушка удивленно посмотрела на нее и спросила:
- Не верите?
- Вы путаете ваши фантазии с видениями. - гордо сказала она так же на английском, испорченным грубым акцентом, характерным людям востока.
- Я ни разу в жизни не ошиблась, деточка. - не менее гордо ответила гадалка. - У меня внутри экранчик, который показывает четкую картинку.
- Видно экранчик сломался и "картинка" поплыла. Доказать? - спросила она и откуда-то настолько быстро, что нельзя было проследить откуда именно, достала маленький пультик и нажала красную кнопку...
Фрейс проснулась в холодном поту. Часы на тумбочке показывали 5.29 утра. Минута и должен был играть будильник. Фрейс тяжело вздохнула и, немного помедлив, пошла в ванную смыть холодною водою кошмар ее ночных бредней. Затем выпила крепкий кофе. Но тяжесть ночи все ее висела гранитным камнем на ее сердце. Она уже хотела позвонить боссу и отказаться от полета, но не отважилась набрать номер, сказав себе: в любой момент еще успею это сделать, если увижу что-то подозрительное или пугающее. С такими мыслями, обязательно захватив снотворное, она отправилась в аеропорт. Ожидая самолета, Фрейс внимательно рассматривала летящих с нею. Ни розовой кофточки, ни старухи, ни женщины с карими глазами она не увидела на той толпе ожидающих рейса. "Подожду еще немного. Если что, я сойду просто с самолета." Решив так, она зашла в "машину смерти". Села на свое место и тут же, вся собравшись, принялась выживать своих соседей. Рядом с ней пришел и сел мужчина. В приличном костюмчике, под цвет которому подходила его желтоватая кожа. С другой стороны, через проход, сел молодой парнишка, лет 15. Фрейс вздохнула с облегчением и попросила стюардессу принести ей воды. Она с удовольствием выпила таблетку и блаженно закрыла глаза. Самолет пошел на взлет. И вдруг... крик. Фрейс живо открыла уже заплывшие глаза, протерла их кулачками и гляну в сторону исходящего звука. У парня напротив пошла с ушей кровь...


Рецензии