Частушка 3

     Артист местного театра рассказал недавно услышанную им псковскую частушку. Он был восхищён её музыкальным ладом. Я тоже подивился редкой красоте "уложенных" слов.
 
                Ой тошно мне -
                Кто-то был на мне -
                Сарафан не так
                И в руке пятак.

     Здесь слово неотделимо от состояния - самом деле ощущаешь тяжесть слов, которые явственно перекрывают дыхание.
     Я вспомнил другую псковскую частушку.
               
                Я иду, иду, иду,
                Я иду и думаю -
                Надо дать
                Или не дать -
                Лучше дать -
                Я думаю.
      
     Здесь другое и другой звук, другая история. Совершенно другое дыхание. Разно писали псковичи. Так же разно и стены малевали...
   


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →