Фотография

-И осталась у нас от них лишь эта старая фотография! - загадочно произнес молодой человек перед своей немногочисленной аудиторией. Перед ним сидели женщина средних лет и совсем молоденькая девушка, по-видимому, его дочка.
-А что же с ними случилось?- спросила девушка.
-Их убили! Во всяком случае, если убийца и был, то он был очень меток, ведь их нашли в собственной комнате, у обоих была прострелена грудь в области сердца, преступление совершено одним пистолетом, и , что самое интересное, одним выстрелом и одной пулей!
-Но ведь это же невозможно?!- воскликнула девушка.
-Практически- это маловероятно,- спокойно сказал молодой человек,- Но теоретически: если они стояли ровно друг против друга, а убийца стоял за спиной одного из них и сумел рассчитать траекторию полета пули, то…
-Какие глупости вы нам рассказываете - вздохнула женщина.
-Вовсе не глупости, мама, это даже очень интересно - сказала девушка, разглядывая фото.- Они здесь такие счастливые, даже не верится, что сразу после свадьбы их нашли мертвыми.
-Полиция тогда работала день и ночь,- поддержал разговор молодой человек.- Комнату перевернули вверх дном, но так ничего и не нашли. Это событие так и осталось загадкой нашего дома.
  Девушка знала, что до них многие останавливались в этом доме, и ее мать получала только положительные отзывы. Вскоре она узнала, что про убийство супружеской пары хозяин дома рассказывает всем своим постояльцам. История впечатлила и саму девушку, но что-то подсказывало - молодой человек многое не договаривает. Кто эти люди на фотографии и как они оказались здесь?!
-Ты бы могла мне помочь?- обратилась девушка к матери.
-Ели это касается убийства,- сказала та.- То, пожалуйста, не забивай себе этим голову. Тебе что, нечем заняться?
-Есть здесь что-то непонятное, в самом убийстве. Этот человек явно хочет привлечь внимание к этому, но зачем ему это?! Мама, нужно узнать, кто были эти люди!- заключила  девушка.
-Если я узнаю, то ты успокоишься?- спросила женщина.
-Посмотрим,- задумчиво сказала девушка.- Наверное, да.
На следующий день девушка и молодой человек пили чай в гостиной.
-Вы уже несколько дней за мной наблюдаете - сказал он.
-Вам, видимо, показалось - безучастно ответила девушка.
-И все-таки вам что-то от меня нужно- довольно агрессивно сказал молодой человек.
-Мне от вас ничего не нужно,- спокойно сказала девушка.- Просто история с убийством в вашем доме кажется мне подозрительной!
-Я вам все рассказал,- встрепенулся молодой человек.- Если вы меня подозреваете, то это глупо. Во всяком случае, полиция тогда провела большое расследование, но ничего не удалось выяснить.
-Вы меня не поняли,- Девушка пристально посмотрела на него.- Само правдоподобие этой истории вызывает сомнение.
-С чего вы это взяли,- молодой человек явно занервничал.- С какой стати мне лгать?!
-Эти люди живы!- громко сказала женщина, войдя в гостиную.- Никакого преступления здесь не было, я все выяснила сегодня утром. Вы все это выдумали!
-Но зачем?- удивленно спросила девушка.
  Молодой человек несколько секунд сидел задумавшись, потом поднял глаза на девушку и улыбнулся.
-Год назад они провели здесь медовый месяц,- сказал он.- Но при отъезде забыли свою свадебную фотографию. Сначала я хотел их найти и вернуть снимок, но потом мне пришла в голову идея. Я придумал историю с преступлением и начал рассказывать ее своим постояльцам. Мне была важна их реакция. Сперва все удивлялись, сочувствовали, что это произошло в моем доме. Но на следующий день жизнь возвращалась в привычное русло, люди продолжали отдыхать и, наверное, забывали обо всем. Их всех волновали только собственные персоны. Вы первая,- он все еще смотрел на девушку.- Кого взволновало это событие. Вы даже попросили вашу маму узнать, кто на снимке.
-Вы мерзкий человек,- взволновано произнесла женщина.- Я сообщу о ваших развлечениях  куда  следует. Сегодня же мы уедем отсюда.
Женщина взяла за руку свою дочь. Девушка удивленно смотрела на молодого человека.
-Вы первая,- улыбаясь, сказал он.- Я ждал этого целый год.
  Девушка в изумлении смотрела на него. Женщина дернула ее за руку, и они вышли из гостиной. Молодой человек медленно подошел к столу, взял фотографию и тихо произнес: «Наверное, пришло время ее вернуть».

                конец


Рецензии