Наемники в Афганистане на встречных курсах

Наемники в Афганистане: на встречных курсах.
Повесть
Глава 1. Старый Гельмут и его служба на африканских просторах.

        Южно-Африканская Республика на карте черного континента долгое время в нашем воображении ассоциировалась с "бесчеловечным" режимом апартеида и угнетением "бедных", забитых негров. На фоне проблем "обиженных африканцев" судьба белого человека в ЮАР оказывалась где-то на третьем-четвертом плане. Хотя, параллельное существование в одной стране двух миров, белого и черного, сродни долгому, "дружелюбному" соседству евреев и арабов, сербов и албанцев, русских и кавказцев. Надо еще внимательно  посмотреть, чьих же межнациональных противоречий накопилось больше по жизни.
        Впрочем, один из героев нашего повествования родился и вырос именно в ЮАР. Его отец, старый немец-переселенец Гельмут представлял собой довольно импозантную личность. Под два метра ростом, крепкий, седой старик даже на седьмом десятке старался держаться бодро, несмотря на кучу различных болячек-ранений, приобретенных на службе в армии, в молодые годы.
     Дед сильно хромал, пользовался массивной тростью при ходьбе. Половину его рта занимали вставные, металлические зубные протезы. На правой стороне головы виднелся огромный шрам, сантиметров десять в длину. Все свои потери и увечья Гельмут получил не в пьяной драке, а в период межнациональных, этнических конфликтов во многих регионах Африки. Он был дисциплинированным, умелым, мужественным бойцом. Не имея высшего образования или блатных связей, юаровец не смог сделать блестящей военной карьеры, оставшись навсегда в чине унтер-офицера. Но именно это звание и должность помощника командира взвода стали причиной его увечий, полученных в период боевых действий в Анголе, в Эфиопии, Эритреи, Конго, Либерии,  в 70-ые годы 20-го века.
      Как известно, советские военные инструкторы, советники присутствовали на территории многих стран Африки, а бывало, что и сами принимали участие в вооруженных столкновениях враждующих сторон. Причем, юаровцы и "комми" оказывались всегда исключительно по разные стороны баррикад.
       Гельмут знал о данных войсковой разведки, когда его рота или батальон противостояли не только черным аборигенам, но и советским "специалистам" на том или ином участке ангольского фронта. Сей факт означал особую ожесточенность грядущих боев. Причем, потери юаровцев зачастую были огромны, достигая 80-90 процентов личного состава и техники. Капрал сам неоднократно бывал на волоске от смерти, когда доводилось схлестнуться в рукопашной схватке с бледнолицыми незнакомцами, в чьей форме одежды присутствовали полосатые "майки". Потерянные зубы, сломанные ребра, искривленная многократно переносица, шрам на черепе, несколько контузий стали вечным напоминанием о лихих годах армейской службы.
     С той поры Гельмут люто не возлюбил все, что, так или иначе, напоминало ему о Советском Союзе, коммунистах, славянах. Он благополучно выслужил пенсию, уволился на "дембель", обзавелся семьей и детьми. Даже успел поработать в частных охранных структурах. С охраны его выгнали по-тихому, по собственному желанию. Дедка, следуя своим принципам и воспоминаниям, сцепился-таки с русским пилотом экипажа, который ему пришлось сопровождать при вылетах на дальние точки в Конго. Причиной конфликта, как вы догадываетесь, стала татуированная эмблема ВДВ на плече и тельняшка на груди командира борта Ми-8.
   - Гельмут, пенек старый, ты подумай, сколько тебе лет, а сколько мне? - взывал к совести юаровца русский Ваня, когда "спарринг-партнеров" растащили по углам. - Ты в Анголе воевал, я еще под стол пешком ходил. Посмотри на свои обиды и период моей службы в ВС  РФ?
   Уход от дел благополучно сказался на физическом и моральном самочувствии ветерана. Он подлечил нервы, поправил здоровье, постарался забыть о временах участия в африканских конфликтах, всецело посвятив себя семейным будням.

Продолжение следует.http://www.proza.ru/2014/06/03/114


Рецензии
Да, я догадался, Маркус, что старый Гельмут не главный герой дальнейших событий, он соответствующая приправа, так сказать, калоритный антураж предстоящего действа.
Что ж, минимум описательства и упор на изобразительности! Отличная затравка.

Рой Рябинкин   13.12.2014 23:52     Заявить о нарушении
Гельмут - отец главного героя.
Благодарю, в перспективе, за критику.
Я вижу Вашу специализацию, так что готов выслушивать все замечания по недостаткам и ляпам. С уважением, успехов в творчестве.

Маркус Норман   14.12.2014 00:14   Заявить о нарушении
Какая специализация - я просто читатель. Должен же быть хоть один, который читате сонмы писателей, Маркус!

Согласны, - театр абсурда, когда писатели читают друг друга, а редкие залётные и обезличенные читатели пронумерованы, словно в концентрационном лагере?

Нас тут двое пока: Главный читатель и я, который на эту роль не претендую. Читатель я подкованный с верхним филологическим образованием, так что, может быть и впрямь, сделаю дельное замечание :)

Спасибо за приглашение.

Рой Рябинкин   14.12.2014 12:30   Заявить о нарушении
Вопрос критики на прозе.ру стоит довольно остро. Есть, от силы, пяток авторов, кто специализируется на разборе чужих вещей. Но это скорее исключение из правил.
Впрочем, сайт очень напоминает какой-то ЖЖ или просто страницу блогов.
Литературой на нем можно с натяжкой назвать десятую часть опубликованного.
Остальное просто мысли вслух, публицистика на злобу дня и прочие окололитературные эксперименты.

Маркус Норман   14.12.2014 12:48   Заявить о нарушении
Точный и по-военному краткий анализ.

Добавлю, что в противоположной пропорции амбиции авторов. Вот только что один из гениев на мой легкий намек в его нептриотичности пообещал нажаловаться на меня администрацции сайта. Мало того, он это сделает с удовольствием! МАркус вдумайтесь - донесёт " с удовольствием".

Мужчины перевелись в родном отечестве, превратившись в оплывшие жиром тела амбициозныке и безыдейные.

Вы не задумывались над приключенческой повестью для юношей?

Их надо спасать, а то дуреют от безделья на стадионах, круша от избытка энергии кресла и головы друг друга...


Рой Рябинкин   14.12.2014 13:05   Заявить о нарушении
В принципе, я и пишу для тех, кому нет 18, да бы отвлечь от компьютерных стрелялок. Но понимаю, что получается не очень хорошо. На своем сыне опробовал. Ему идет 24 год, но папины поездки за бугор ему были интересны только с точки зрения финансовых вливаний. Попытался сам учить английский, что б пойти по моим стопам - бросил. Сидеть у ПК и играть в "стрелялки" гораздо легче в свободное время.

Маркус Норман   14.12.2014 13:14   Заявить о нарушении
Да, да!

Как под копирку! :)

Проблема общая.

Что ж будем думать, как воспитать нах юношей мужчинами.

Успехов вам,Маркус!

Рой Рябинкин   14.12.2014 13:18   Заявить о нарушении
Удивительные иногда проскакивают описки - наших юношей - конечно же.

Рой Рябинкин   14.12.2014 22:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.