Сон

Вергилий вёл путника дальше.Внимание путника привлекла женщина в древнем одеянии царицы,с болью вглядывающаяся в туман,что клубился перед ней.
-Кто эта женщина?-поинтересовался ведомый.
-Мать царя Ирода-глухо ответил проводник-Она обречена видеть его муки.
Мать Ирода попыталась поднять руки,чтобы закрыть ими глаза.Тут же к ней направились черные фигуры,она отвела руки ,не дожидаясь стражей и вновь стала смотреть на сына,чье имя стало проклятием стольких веков.
Недалеко сидела другая женщина,она смотрела на похожий туман.Иногда из тумана летели какие-то вещи,она брала их и отшвыривала прочь.
-Что это?-спросил путник.
-Мать Гитлера.Она берет вещи,которые дарит ей сын и понимает они из человеческой кожи,в тот же миг они становятся раскалёнными.
Где-то позади женщин были другие ,они с той же болью вглядывались в туман,иногда у них вырывались проклятья в адрес впереди сидевших женщин:Будь проклят твой сын!
Судя по тому,что матери властителей становились бледнее ,проклятья действовали.
Были и те,кто смотрел в пустоту.
-Это те,чьи сыновья еще живы .Они лишь ждут своих мук,- не дожидаясь вопросов,пояснил Вергилий.


Рецензии
Честно скажу - прочитал дважды и не понял следующее:
1. Как будто здесь перекличка с Данте? Зачем это? Не все же знают, кто такой Вергилий и какую роль он играет в главной книге Данте.
2. Какую мысль про матерей, которые выродили и воспитали извергов, Вы пытаетесь донести? Никто не спорит с тем, что отдельный человек может дойти до безграничных высот низости и подлости. Такого мы наказываем беспощадно. А его мать мы должны презирать? (я то считаю - да). Из текста непонятно, как считаете Вы. А самое главное - мать про такого должна говорить: "Мой вонючий выродок" или несмотря ни на что - "Мой сыночек"? Мне кажется, что автор должен не просто ставить вопросы, но и давать свою позицию. Пусть даже кому-то она покажется неверной.

Вячеслав Новичков   23.07.2017 19:18     Заявить о нарушении
Матерям больно,они желали бы облегчить муки своих детей.Но они понимают,что за убийства детей не может не последовать страшное наказание.
Вполне возможно,что то,что их сыновья совершили преступления ,они поняли лишь после смерти.
"Божественную комедию" может,и не все читали,но что Вергилий проводник по аду,вроде известная вещь.
Цель была донести мысль,те ,кто убивают детей,обрекают на муки свою мать.

Юрий Воропанов   23.07.2017 21:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.