Александр Герцен - Заводите типографии!

Теперь - самое время. Мы с восторгом узнали, что у нас начали печатать в тиши, не беспокоя цензуру; мы видели даже один листок "Великорусса" *. Это - второй необходимый шаг; везде так шло.  Дома стесненная мысль ныряла и появлялась вдруг где-нибудь в чужой стране, - на время это удовлетворяет. Но как только мысли, печатаемые за границей, начинают осуществляться, им нужна родная почва, близость, вдохновенье дня. Печатайте ручными типографиями, печатайте кое-как, - тут не до эльзевировских изданий; имейте букв на пол-листа, чтобы разом можно было спрятать от долгих рук и коротких умов тайной полиции.  Нет в Европе страны, где легче заводить типографии, как у нас, - везде теснее живут. Но не нам вас учить, да еще публично - мы ограничимся братским советом: Заводите типографии! Заводите типографии!


____________________
* Первое революционное издание в России (июнь 1861); в поле было разбросано из СПб и Москвы, позже разослано по всей стране. 


(Цитируется по А.И. Герцен, Полное собр. сочинений и писем под ред. М.К. Лемке, т. XI, Литературно-издательский Отдел Народного Комиссариата по Просвещению, Петроград, 1919 г. С.171)


Рецензии