Почему семь раз потрогать лучше чем один раз отрез

Почему семь раз потрогать лучше чем один раз отрезать.
Лев Толстой показывал Андрюшке брату Софьи известною поляну под Бородино и рассказывает об новейшей истории России.
- Ты видишь, из того холма смотрел сам Антихрист то есть Наполеон и негодовал от стойкости русского войска, говорил Лев размахивая руками. Именно от туда он адъютантами передавал свои приказы в надежде что солдаты Святой Руси побегут и Москва отстраняться беззащитной, он уже представлял запах пожара и поздравления из Парижа. Я сам спрашивал участников битвы я изучил все точные сведения о расстановке войск, я пишу величайший роман мира и на мне большая ответственность  нельзя ошибаться не в одном факте я как Кутузов, только от него зависела судьба России а от меня деньги вложенные в пиар компанию романа, моя репутация, а если роман будет  популярный то ты даже не представляешь чего стоит ошибка метафоре или преувеличении, я так плохо пишу метафоры что только придумал Наполеон-Антихрист.
Андрюшка зевнул после длиной речи. 
- О вижу ты заскучал от моих размышлений, тогда у меня для тебя урок представь что ты пишешь письмо императору и напиши, а когда потренируемся тогда напиши письмо твоей сестре и моей супруги Софьи.
Андрюшка думал что писать письмо императору это круто но медлили не знал что ему за это будет, наконец подумав он протянул ладонь вперед надеясь получить серебро.
- Нет больше денег я тебе не дам, если ты конечно не будешь рассказывать Софье не правду о мне, я не целовал эту крепостную девку на привозе а просто пытался. Ладно я еще раз расскажу тебе о канонаде всех русских пушек крови и мясе французов. 
- Да граф Толстой, обрадовался Андрюша награде. А о чем писать то императору?
- Ну что я могу посоветовать денег проси все ему об это пишут, подумав ответил Лев.
Андрюша листке бумаги поверх книги начал писать карандашом, он долго думал и тщательно подбирал слова и у него вышло письмо возможно на пять  как он думал.
Лев Толстой взял почитать письмо,
" Светлейший император"- ну что же уже не плохо.
"я слышал как храбрейшие русские воины  выиграли войну за свою родину в 1812 году и проиграли в Крымской войне, я чувствою что без меня ничего не выйдет и прошу когда я вырасту взять меня в гвардию и дать должность капитана, от вас я бы хотел получить двести рублей уже сейчас, я обещаю обязательно потом выполню свое обещания вступить в гвардию"
- Знаешь, закончил чтения Лев Толстой, молодец, ты быстро учишься но ты забыл о таких словах как "О , Светлейший император, да воссияет ваша милость над все миром, был бы  премного благодарен ваш скромный слуга и шлю вам  нижайший поклон"  так нужна было начинать, а теперь пиши письмо сестре.
Андрюша начал писать новое письмо тоже карандашом.
" Сфушка, мы с графом Толстым побывали на величайшей битве в истории, он рассказал где стояли все пушки и все полки, мы общались с ветеранами  у которых не было даже ног, дядя Лев очень умный  не то что мой отец,  он очень любит войну и взрывы,  я хочу быть когда вырасту капитаном гвардии  и обойти всю Европу и побывать в Лондоне, мы скоро приедем, желаю удачи, Андрей и Лев".
ПРОДОЛЖЕНИЯ.
Софья Андреевна графиня Толстая проснулась рано утром. Ее разбудила ключница.
- Софья, сударыня я уже накормила детей, обед приготовила, даже кофе заморское   заварила слышите запах сударыня, говорила ключница поместья Толстых.
- Да слышу Марфуша а откуда то кофе, мы еще чай не допили.
- Да граф Толстой прислал, вместе с письмецом вам от Алешенки братика и от него. Письмецо я в кабинете положила.
- Спасибо Марфуша я скоро приду на обед, сказала Софья. Она встала оделась до обеда и пошла в кабинет.
В кабинете она нашла письмо для нее от любимого мужа. Открыв его она здорово удавилась.
"***** Слова Алеши
Лев Толстой.
Я тут решил помочь Алешеньки научиться писать, он пишет письмо императору, пока у него здорово получается, я только придумал слова добавить "я памятник воздвиг себе не рукотворный, не зарастет к нему народная тропа, воздвиг  ввысь главою не покрой,  Александрийского столпа" прислал тебе кофе, такой в английской армии теперь все пьют вот и мы попробуем"
- Да муженек забота твоя меня греет но зачем над Алешенкой так смеяться, ведите ли письмо императору, разгневано проговорила   Софья к себе.
Потом она начала шарить по кабинету в поисках других писем мужа, ему наверняка должна была прийти почта и гадина ключница от нее письма спрятала, какие ужасные интриги против нее плетут против хозяйки дома Толстых. Порывшись пол часа по комодам с бумагами она нашла то что искала. Первое письмо от издателя который любит творчество Толстого.
"Дорогой граф Лев Николаевич Толстой, я тут жду, жду  а вашей новой книги все нет и нет, я уже заказывал анонсы и то и другое, мои студенты в пять раз быстрее книгу бы написали, видя только ваше высокое происхождения я не заказал им книгу, вы даже в своих письмах не упомянули будет ли в книге призывы для свержения крепостного права, один уважаемый либерал интересовался, предлагал двести рублей за одну строчку я обещал не говорит его имя пока вы не согласитесь"
- Ох уж эти грязные дела мужа, говорила про себя Софья Андреевна, как же можно отменять крепостное право, а кто работать будет. Английскими деньгами пахнет, вот и кофе откуда то достал, и все не расказует даже своей жене. И еще это письмо самому императору, я то думала это шутка а все складывается. Ох уж я с тобой поговорю дома.       
    


Рецензии
Война или Мир... Продолжение романа... когда в карманх пусто?

Кстати о том как Вы пишете, не мне судить.
А если заинтересует моя отметка по 100-бальной шкале, отметка 200 нет 250 если не больше. И почему если Льву Николаевичу Толстому издатели предлагали солидные суммы, даже за строчку, почему он отказываеться написать хотябы страницу...

Нуне Нанушян   08.06.2014 15:24     Заявить о нарушении
Если вы спрашивавшие о задумках то это ирония над либералами и пропагандой, Лев Толстой автоматически попал в оппозицию как и Пушкин и другие потому что писал о России. Он общался с теми кто выступал за отмену крепостного права но конечно он сам решал что писать и какие моральные ценности излагать. В то время в царской России была некая цензура и интриги вокруг романов намеками изложены в словах "Семь раз потрогать один раз отрезать". В тот период жизни Лев Толстой не был в жесткой оппозиции и даже не выступал против крепостного права потом он свои взгляды поменял.
Строчка об письме царю это способ получения денег от царя если выполнить кое какие его условия в творчестве, (не все возможные уступки а некоторые) . Этот способ помог Гоголю получить деньги.
Либералы чисто мое мнения могли так действовать но больше оппозиция действовал по велению сердца и чтобы занять свою нишу в этом движении чисто с политических причин.
Эти слова "солдаты английской армии пьют кофе, и мы будем пить" Случайно написал письме Лев толстой по моей задумке а Софья подумала что это намек на то что он работает на англичан.
Ну и слова о "памятнике не рукотворном" по мнению некоторых исследователей за эти слова Пушкина убили.
Почти все что я написал довольно смешно и имеет несколько планов.

Костырко Антон   08.06.2014 15:55   Заявить о нарушении
спасибо за раз'яснения.
а то что чрезчур смешно это факт смеялась до слез,даже прочла в слух маме...

Нуне Нанушян   08.06.2014 17:12   Заявить о нарушении
Спасибо за признания.

Костырко Антон   08.06.2014 17:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.