Лесничество-21. Шайка Мурочки
В противовес его компании, предложила создать свою, у которой была бы цель, устав, клятва, права, обязанности и план действия.
«У него своя шайка-лейка, а у нас своя», решила я. Только, цель нашей «шайки» заключалась бы в благовидных поступках.
Среди подруг, я занимала не последнее место. Моя фантазия постоянно рисовала им интересную перспективу избавления от скуки. Поэтому все мероприятия, которые предлагала девчонкам, с готовностью и радостью ими поддерживались.
По принятому Уставу предполагалось иметь клички, содержать все в секрете, активно участвовать в реализации плана мероприятий и подчиняться предводителю.
Девчонки стали придумывать клички: Гертруда, Изольда, Вероника, Асоль и прочие в этом роде.
-Ну, какие это клички в шайке?-возмущалась я,- как в институте благородных девиц!
-Цели у нас благородные, вот и клички такие-же,-возразила Милька.
-А какие должны?-заинтересовалась Татьянка.
-Знаю , знаю, -вмешалась Мэри,-Сонька-Золотая ручка, Мишка Япончик, да?
-Да. Но, нам только женские нужны, -уточнила я. Но, девчонки решили по своему.
Так, появились «Королева ночи», «Голубая кровь», «Смертельный поцелуй», «Крошка».... и я - «Мурочка».
Предводителем, единодушно, выбрали меня, кличка обязывала.
Мы определяли места вечерних сборов: у мостика, плотины, большака, в беседке, у развилки.
Обсуждали кандидатуру и методы воспитания выбранной «жертвы».
Под воспитательный процесс мог попасть всякий: за нецензурное выражение, за курение, за сплевывание, за оскорбление словами или действием.
Мы многозначительно переглядывались, перемигивались и переговаривались намеками, чем нервировали парней. Могли исчезнуть на целый день или вечер и никто не знал, где находились. Любили необычно одеться и весь вечер строить из себя монахинь и проповедников. Одним словом развлекались.
Исправляемого, хитростью заманивали в Чертову борозду, привязывали к дереву и учили уму-разуму и правилам поведения в общественных местах. Для этого подбирали соответствующую литературу ( в т.ч. Уголовный кодекс), наглядные пособия (плакаты), и прочие меры воздействия.
Таким способом воспитания удостоились всего трое мальчишек, один из братьев Татьянки и туристы-велосипедисты, по имени Роман и Шурка, которые приватно истолковали наши благородные порывы.
Их знакомили с правилами безопасного поведения на природе: где и как можно разводить костры.Проводили профилактику против употребления алкогольных напитков и игр в азартные карты, а также, читали проповедь по соблюдению личных прав других · и искоренению издевательств над другими .
После «экзекуции» парни ходили с широко удивленными глазами и смотрели на нас, восторженно-влюбленным взглядом.
Шурка, который вечерами играл на гитаре и пел, встречал пародией на известную всему воровскому миру, блатную песню:
«Кто не знает тайны и секреты,
Кто не знает тайные дела,
Шайка налетала, шайка обучала,
Предводитель- Мурочка была»
Мы не понимали, почему наши планы раскрывались задолго до их выполнения, пока «Голубая кровь» не призналась, что все рассказывала своим младшим братьям. А те сообщали друзьям.
Таким образом, наша тайна перестала быть тайной. И вызывала разные эмоции. Местные малолетние пацаны следили за каждым шагом. Знакомые ребята из турлагеря пытались предположить, что можем выкинуть еще, а «ухажеры» терялись в догадках, зачем это нам надо?
Самым выдающимся событием, конечно, была подготовка и проведение «сходки» или «девичника».
С помощью ,той же «Голубой крови», о нас распустили слухи, что готовим настоящий кутеж.
По сбору продуктов недоброжелатели предположили о пьяном застолье.
Из моей невинной информации о том, что будут представители из Ново-Покровки, сфабрикована легенда о приезде тайных возлюбленных.
Наша репутация весела на волоске. За нами пристально следили все,кому не лень, парни ревниво требовали объяснений по поводу предполагаемого гулянья, а Наташкин нервный друг Ник ,серьезно ставил ультиматум: он или шайка?
Мы стойко отражали подозрения парней и яростно отрицали их, якобы необоснованные фантазии на этот счет.
Соблюдая меры предосторожности смогли, секретно, собраться на маленькой полянке за пасекой.
На нашей скатерти-самобранке стояло несколько бутылок лимонада, торт и конфеты.
Эмилька принесла домашнего кваса в бутылке из под шампанского,
Милька -кусок копченого окорока и картошки, я -овощей и зелени.
Гостем из Ново-Покровки являлась моя подруга, черноглазая и черноволосая красавица Зинка, которая давно собиралась навестить.
Гулянье удалось на славу. Мы веселились вспоминая, сколько хлопот принесла нам «шайка» и покорение неисправимых.
Планировали устроить промывание мозгов и Витьке. Он ведь, самый главный матерщинник.
Успокаивали Наташку- «Крошку», что обязательно помирится с Ником, пообещав даже, самоликвидироваться для этого.
Зинка сидела между нами, раскрыв глаза, от восторга такой интересной жизни.
Мы заканчивали "сходку", когда Эмилька вскрикнула и показала рукой на тропинку. В нашу сторону цепью и осторожно, как индейцы, двигались ребята из турлагеря.
Их нашествие, вызвало большую панику в наших рядах.
Побросав место пиршества, мы бросились врассыпную.
Ребята обнаружили только место встречи. Увидев остатки еды и пустую бутылку из под шампанского, ворох фантиков от конфет, окончательно поверили в наш кутеж, со всеми вытекающими последствиями.
Потом братья Татьянки рассказали ей, а она нам, что идея навести «шухер» принадлежала Витьке, который случайно подъехал на мотоцикле к сиротливо сидевшим в беседке парням.
Выслушав историю про шайку, смеясь, порекомендовал поискать рядом с пасекой. Уверенно сказав, что дальше, вряд ли сунемся.
Неблагодарный Ник забыв, что я познакомила с Наташкой, посетовал на источник головной боли
-Это Танькина затея, а девчонки, под ее дудку пляшут!
-О-о, она еще тот режиссер,-подтвердил Витька.
(Продолжение следует)
http://www.proza.ru/2014/06/04/65
Свидетельство о публикации №214060300060
С уважением,
П.с: мы тоже создавали аналогичные команды.
Георгий Овчинников 27.05.2025 15:49 Заявить о нарушении
Спасибо за отклик,
С уважением,
Татиана Рет 27.05.2025 15:50 Заявить о нарушении