Ему было очень грустно

Ему было очень грустно…
Потому что он знал, что всё так и будет. Сегодня. Потому что если вчера было хорошо, то завтра будет не очень.
Потому что всегда так бывает!
И бывают дни. Когда она приветлива. И оставляет броню на работе. Никуда не торопится. Не бежит на полшага впереди. И даже разрешает проводить себя дальше перекрёстка. Почти до самого дома! Хотя и не до самого. Но это не важно. Потому что рядом с ней так хорошо! Что хочется верить в счастье. И распахиваются крылья. И сердце. Но это бывает так редко!
Потому что обычно бывает иначе. И она закована в сталь. И во все стороны торчат шипы и иглы. Ледяные. И острые как бритва.
И он рассказывает ей о любви. А ей всё равно. И они идут рядом. А на самом деле между ними пропасть. Которую никогда не преодолеть. Потому что на другом краю - шипы и иглы. И никто не подаст руки. А даже наоборот.
Вот, и вчера. Ему было очень холодно. И он застыл. Совсем! Но не потому, что было пасмурно и ветер. А потому что видел, что не нужен ей. Совсем! А ещё потому, что опять весь изрезался. Об эти ледяные шипы и иглы.
Он рассказывал ей о любви. О самом прекрасном, что только может случиться в жизни! А на самом деле ему было очень больно. Потому что пропасть не преодолеть одному! Какой бы сильной ни была любовь.
Есть такая сказка. Про Финиста - Ясного сокола. Финист прилетал к Марьюшке в горницу и бился грудью об окошко. И она открывала ему. Он влетал и превращался в доброго молодца. И они сидели у окна и держались за руки. И всё у них было хорошо. Вот, сестрички ей и позавидовали. И однажды, когда её не было дома, утыкали ставни осколками стекла. Острыми как бритва. И Финист весь изрезался. И улетел. Истекая кровью. За тридевять земель в дальние дали. И чтобы найти его пришлось Марьюшке три пары железных сапог износить, три железных колпака изорвать, три железных посоха изломать. А он женатый был уже. И пришлось Марьюшке его жене прислуживать. Выменяла она за золотое веретенце у неё разрешение на спящего Финиста поглядеть. А жена ему сонного зелья дала. И ночь прошла, а он не проснулся. И вторая ночь. И третья. Заплакала тогда Марьюшка и упала её слезинка на плечо Финисту. Он и очнулся. Признал её, поцеловал и ушёл вместе с ней из царского терема.
Все препятствия Финист и Марьюшка одолели! Потому что любили друг друга. Ну и что, что он изрезался! Ну и что, что ей пришлось его так долго искать! Всё у них вышло. Как в сказке!
Увы, но так бывает лишь в сказке. А в жизни всё иначе. И милой принцессе ничего не надо. И принц ей не нужен. Особенно этот.
И ему было очень грустно.
Потому что любовь, осветившая его жизнь, была не нужна той, которой была предназначена. И теперь погибала. Медленно и печально…
Да, любовь – это прекрасно! Даже если она безответная.
Но. Безответная любовь не может жить долго. Потому что никому не нужна. И приносит женщине одно безпокойство. А мужчине – одни мучения. И они всеми силами стараются эту несчастную любовь погубить. Чтобы она уже больше никого не безпокоила. И никого не мучила.
По-настоящему долго живёт только настоящая любовь.
А настоящая любовь бывает только взаимной. И такая любовь будет жить очень долго. До тех пор пока влюблённые живы.
И даже после.


Рецензии