О творцах

          Мы перестали творить мир, мы стали творцами материальных благ и рассчитываемся за это непрерывными войнами и катаклизмами. Но окончательный катаклизм сознания еще впереди, самое страшное, что мы его можем и не заметить. Так что не ждите апокалипсиса, он уже идёт.  Плохие из нас творцы получились, а сколько самомнения. Не раз выше Бога себя ставили, крепко получали в лоб, но ничему не научились.

          Стихия истинного творчества становится всё недоступнее. Разменяли золотой дукат слова божьего на звонкую монету трескотни. Что удивительно, хотели добиться взаимопонимания через активное общение друг с другом посредством Интернета, а получился сплошной птичий базар. Причём отдельные гагары беззастенчиво под шумок ещё и яйца тырят ближнего своего.  В орлином гнезде умудряются гагар высиживать. Такие вот причуды Интернет-пространства.  И чего ради так активизировались, на что только рассчитывают, не иначе, как вспышки на солнце повлияли. Одно только беспокоит, что из яйца орла эти добросовестные клуши могут гагару вывести. Массовостью задавят любое хорошее начинание, сдается мне всё это птенцы  из одного гнезда коммунистической пропаганды. Не могли же они бесследно раствориться в воздухе. Отсиделись, возможно, даже в тёплых краях, почистили перышки и вперёд. Хотя почему обязательно коммунистической, вполне может быть и со стороны противника.  Методы уж очень похожи. Вся эта возня, разумеется, ничего общего с творчеством не имеет, но заглушить стихию истинного творчества им удаётся.

          «Веленью Божию, о муза, будь послушна», простите, Александр Сергеевич, что всё чаще прибегаю к вашей помощи. Шелуха отлетит, я понимаю, но трудиться над тем, чтобы зерно русской словесности оставалось чистым надо ежедневно. Творцы материальных благ могут легко внести разлад в экологию русского слова. Поэтому приходится констатировать печальный факт – творцов много, а творчества всё меньше.


Рецензии
Как увлечённый читатель, позволю себе не согласиться с вами, уважаемая Татьяна. Больше стало разнообразного самовыражения. Но подлинное творчество никуда не делось, его стало сложней отыскать. Раньше можно было сориентироваться на библиотекарей, "Литературную газету" и т.д. Сейчас ориентируешься на то, что можно купить в какой-нибудь книжной оптовке, в Москве, смотришь, что читают некоторые искушённые книголюбы - и такое порой находишь! Существует огромный пласт настоящей русской литературы, современной, написанной прекрасным русским языком... И совершенно неизвестной в провинции, её просто туда не возят книготорговцы...
Хотя и за чистоту русского языка бороться, конечно же, следует, и отличать высокое творение гениального автора от прочей окололитературной шелухи...
Спасибо за тему, Татьяна! С уважением,

Людмила Замятина   05.06.2014 14:30     Заявить о нарушении
Хорошо, что не соглашаетесь, Людмила!
Жаль не назвали ни одной фамилии современных авторов.
Вдвойне жаль, что этот огромный пласт не покидает пределы Москвы.
Спасибо, Вам!
С уважением, Татьяна.

Татьяна Кырова   05.06.2014 14:44   Заявить о нарушении
Татьяна, меня околдовывает, например, Ольга Славникова. Она пишет о таких вещах, над которыми мне и задумываться страшно, а она их описывает, как явления природы. Вот Александр Станиславович Минаков из Харькова на прозе выложил рассказ "В чьей руке мера?", если не ошибаюсь, о событиях сегодняшних. А мне вспомнился рассказ Славниковой про разведчика Великой Отечественной, который вместо креста на шее носил шёлковую удавку, которой удобно было душить вражеских часовых. Боялся её потерять больше всего на свете, от неё зависела его жизнь. В чём он виноват? Так сложились обстоятельства и он реагировал адекватно, расплатившись за возможность выжить и победить страшного врага частью своей человеческой личности.

Людмила Замятина   05.06.2014 15:16   Заявить о нарушении
Вы меня не поняли, я не говорю о коммерческой литературе.
Что касается Великой Отечественной войны, читаю Виктора Астафьева и Бориса Васильева. Правильнее, когда о тех событиях пишут сами участники.
Но о вкусах не спорят.
Ничуть не сомневаюсь в профессиональных качествах Ольги Славиной, столько лет человек проработал в различных издательствах.

Татьяна Кырова   05.06.2014 15:59   Заявить о нарушении
Славниковой, извините.
Донцову с Марининой тоже читают.
И это нормально.
Еще могу назвать десяток авторов, которые активно себя продвигают.
Но не хочу.

Татьяна Кырова   05.06.2014 16:02   Заявить о нарушении
Извините, Татьяна, как-то вообще не подумала о Славниковой, как о коммерческом писателе. Естественно, читаю и Виктора Астафьева, и Бориса Васильева, перечитываю, сожалею, что-то не переиздаются. Это совесть народа. Славникова другое. Не хотела ни в коем случае оскорбить память воинов Великой Отечественной, извините, если мои слова так отзвались у вас, я, наверное, неловка и бестактна. Вообще, осознание озвученной мной темы в рассказе Славниковой пришло много позже прочтения. Рассказ многоплановый и не о Великой Отечественной. Нахожу, что эффект последействия встречается редко.

Людмила Замятина   05.06.2014 16:53   Заявить о нарушении
Вы сами верно заметили, русская глубинка этих авторов не читает.
Могу назвать десяток фамилий, но перечитывать их желания у меня нет.
Все на одно лицо. Такой вот огромный пласт.
Из авторов Прозы выделила Екатерину Домбровскую и Александра Сизухина.
У Сизухина публикаций немного, но его рассказы "Мелкая жизнь", "Новоселье", мне очень нравятся. Типовой портрет времени.
Извините Людмила, формат общения часто приводит к непониманию.
С уважением, Татьяна.

Татьяна Кырова   05.06.2014 17:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.