Слёзы горькие...

Алька  несколько дней проплакала. Вся обезводилась, измучилась. И не было сердцу отрады, душе успокоения от ежедневного слёзоточения.  Было бы горе какое  или причина серьёзная -  так нет же плакала, можно сказать, беспричинно,  от простой  обиды.

Меня бабушка  ещё в детстве  учила: «Не реви! Слезами горю не поможешь, а только душу растревожишь.  И  обиду свою никому не показывай. На обиженных воду возят».
Воду пока  на Альке не возили. Но сердце растревожено.  И  кем? Юркой! С детства друг друга знают.  Всё было ладком да по согласию  сторон, как говорят, даже песочницу не делили: и ведёрко, и машинка заводная,  и  качели – всё общее, везде рядом, всегда вместе. А тут  раз -  и нарушилась гармония единства. Конечно же, увидеть Юрку с Катькой из соседнего двора, это не ведёрко с песком перевернуть. У маленьких и обида маленькая. Но они уже выросли, как-никак по двадцать два обоим. Обида теперь как на дрожжах поднимается, растёт и растёт,  слёзы глаза застилают, сердце от горя сжимается. 

 Господи! И что же это за напасть такая? Грусть, горе, боль, обида, жалость, гнев, радость…  Буря эмоций, а реакция на них одна – слёзы на глазах.  Они словно зеркало отражают наши переживания. И неважно от чего мы плачем: от счастья или горя. Слеза то жгучая, как огненная искра, то холодная, как  камень, то лёгкая как роса, то горькая как полынь.

 Алька  наша полынью плачет. И никакие уговоры не реветь должного воздействия не имеют.  Я  более сердобольная, сопереживаю.  А Татьяна так  та ещё и кричит на меня:
«Марина,  что ты её успокаиваешь. Пусть поревёт,  желудок излечит.  Слёзы  же лечат. Это я вам, как будущее светило медицинской науки говорю. Всем известно, что в древние века женщины даже исцеляли слезами своих воинов, вернувшихся с полей битв с ранами».

 Я знала, что Татьяна  найдёт способ успокоить и меня и Альку.  Так заговорит, словно бабка-шептунья, что забудешь причину из-за чего плакать то начала.  И  в этот раз не ошиблась.  Татьяна  целую лекцию прочитала нам о появлении первых слёз, их составе, значении, углубившись и  в прошлое  народной   медицины так, что окончательно «запудрила»  нам мозги. А потом снова набросилась на Альку:

-  Так, хватит хлюпать носом!  Хочешь разжалобить и вызвать сочувствие? Не дождёшься!  Будешь реветь и дома сидеть, то Юрку точно потеряешь. Не Катька, так кто-то другой уведёт его «на поводочке», а потом у них пойдут сыновья, дочки.  А ты будешь сидеть, ныть и слёзы лить.  Слушай, а ты с Юркой говорила то об этой вертихвостке?

- Нет.
- Так на нет и ответа нет. Может, и не было у него с Катькой ничего. Ты Юрку любишь?
- Да-а-а.
  Что ты тянешь своё «да-а-а». Если бы любила, то боролась бы за любовь.
- Тань, ты не права. Алька любит Юру. Вот я вспомнила стихи, не знаю, кто автор, но кажется, что эти строки раскрывают состояние Алькиной души:
                «…Люблю тебя! Другой не вижу жизни.
                В другой не вижу смысла для себя.
                И в неуверенности – слезы ливни,
                В сомнениях моих –  беда моя…»
Татьяна послушала моё «выступление» и ничего не сказала. Но её доводы возымели более сильное действие, нежели  стихи. Я попыталась сгладить жёсткий Татьянин напор на Альку.

- Тань,  великий Вольтер писал,  что «Слёзы – это немая речь». Вот Аля слезами и хочет нам сказать, как ей больно.

- Это у вас лириков «немая речь», эмоции, боль. А нам, медикам, необходимо устранить очаг боли.  И  этот очаг находится в соседнем подъезде.  Хорошо, что недалеко идти. На Катьку из соседнего дома и внимания не стоит обращать. Это так,  неопределённый симптом и не более того. А Юрку надо взять за рога, козла такого. Ишь,  вздумал культпоходы устраивать с  Катькой. Я видела,  как она  на  Юрчика глазками  масляными смотрела, да всё норовила на скамейку рядышком с ним присесть.  А когда тот не обратил на неё внимания, она, паршивка накрашенная, на моего Генку глазищи свои перевела и улыбочку состроила.  Мэрилин Монро из себя изображает. Отбелила свои чёрные  волосы, разукрасила физиономию - и думает, что все мужчины у ног её  будут валяться после такого  коммуфляжа.

- Не коммуфляжа, а макияжа.

- Марина, не стоит меня исправлять, я сказала то, что хотела сказать. Она же,  как хамелеон, меняет свой  окрас в зависимости от цвета окружающей среды,  и незаметно, как лазутчик,  брюхом, бедром, боком, грудью  протискивается между  парами и тихонечко, тихонечко отталкивает их  друг от друга. Не одна Алька из-за её подлости плачет.  Надо у Юрки спросить, какого это ляха он попёрся с ней  в  кинотеатр?  Надеюсь, что после  кино он не пригласил её в ресторан.
Услышав  о ресторане, Алька снова громко всхлыпнула. Но Танька на корню  зарубила поток слёз:

 - Алька , ты скоро выведешь меня из себя и я буду вынуждена сделать тебе успокаивающий укол.  Иди на кухню, готовь нам ужин, а мы с Мариной к Юрке в гости  идём. Это же надо додуматься до такого. Просидеть дома десять дней, отключив мобильник, и сказать родителям, чтобы те говорили всем, что дочь уехала отдыхать.  Нас, лучших подруг, тоже  задурманила.  Может, Юрка звонил или приходил?

- Не звонил и не приходил. Я в окно из-за штор следила, когда он домой возвращался. Посмотрит  вверх на наш балкон и проходит мимо.

- Так, сейчас уточним причину отсутствия у Юрки тормоза,  который не срабатывал около вашего подъезда.

Юра,  открыв дверь, удивился  так, словно мы в карнавальных масках к нему явились.

- Приветик, ты, что не узнал нас?

- Узнал, но удивился.  Куда вы все запропастились?  Алька понятно где, с Ленькой на курорт умчалась, а вы где были?

- Мы по домам своим были, родителям помогали  по дому, на даче.  А с какого перепугу  ты решил, что Алька с  Лёнькой на курорт уехала?

- Не  с  перепугу,  а родители её сказали, что она уехала отдыхать.

- Так, этот момент понятен. Откуда Лёньчик проявился?

Он сам мне сказал, что на работе было две путёвки. Одну предложили ему, а вторую  он не знает кому. А Катя мне сказала, что вторую путёвку взяла  Алина мама для неё.

- Вот змея  подколодная! А я что говорила, что проползёт  в любую щель.  Наврала тебе Катька  сто коробов, а ты и уши развесил, тютя-матютя.  Почему нам не позвонил?  С Катькой в кино бегал?

- Да я один раз только и пошёл с ней.  Сказала, что парень её уехал куда-то, а билеты  пропадают.

- Точно один раз был с ней?  Не врёшь?

-  Мне  нечего скрывать в отличие от Али. Она  мне ничего не сказала, когда уезжала, да ещё с Лёньчиком,  и даже не попрощалась.

- Ни с каким Лёньчиком и никуда она не уезжала.  Сидит дома и уже вторую неделю крокодиловы слёзы льёт, после того, как узнала, что ты с Катькой в кинотеатр ходил.

- А как она узнала о  Катьке?

-  Видела вас. А потом Катька ей сама же и рассказала  о вашем экскурсе в кино. Надо же как она Альку скрутила ложью своей.   Придётся серьёзно  поговорить с ней.

- Не стоит. Мы ведь с ней  только  тогда и виделись. Но мне теперь понятно её усиленное внимание к моей персоне. Успокойтесь девчонки.   Вы же знаете, что мне кроме Альки с самого детства никто никогда не был нужен. Я её с трёх лет люблю. И буду ещё сто лет любить.

- Вот  сейчас пойдёшь  и сам ей об этом скажешь. А то она, небось, снова льёт слёзы горькие…  Иди уже, «ухажер». И  подари своей  Альке улыбку, любовь  и счастье!  Хотя зная подругу,  могу точно   сказать, что  и  от счастья  она  станет плакать.  Ну да ладно уж, пусть поплачет. Ведь плакать  не менее полезно, чем смеяться. Главное, чтобы слёзы не были горькие.

28.05.2014 г.


Рецензии
Вот всегда завистников хватает, до чужих женихов охочих:-(((Хорошо, что вовремя всё раскрылось:-))удачи в творчестве.

Александр Михельман   24.04.2015 16:33     Заявить о нарушении
Да ладно просто бы позавидовали. Так нет же есть такие злобные, что вредят человеку без зазрения совести.
Спасибо за понимание!
Пусть судьба дарит Вам счастливую жизнь!!!
С уважением.
Евгения

Евгения Козачок   25.04.2015 17:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.