Встречи со змеями

Таких встреч у Алексея было много, из них хорошо запомнились и те, которые произошли во время плавания на байдарках по озерам Валдайской возвышенности. Товарищ Алексея встал рано утром и вышел из палатки. Вскоре он вернулся с крупными белыми грибами. "Где ты их нашел?"- спросил Алексей. "Иди по моим следам- где примята трава, но пройди дальше",- сказал товарищ. И Алексей сразу же последовал его совету. Когда след кончился, пришлось прокладывать тропу в траве, обильно покрытой росой. Чувство охотника гнало Алексея вперед. Но вдруг высокая трава кончилась, и перед ним оказалась небольшая лужайка, а в трех шагах от него скрутившаяся кольцом змея, безмятежно гревшаяся под утренними солнечными лучами. Этой встречи не ожидали оба. Алексей мгновенно замер, удерживая на весу занесенную вперед ногу, а змея  в первое мгновение подняла и повернула голову в сторону потревожившего ее покой. Несколько секунд длилась эта мертвая сцена. Затем змея, продолжая смотреть на Алексея, стала медленно разворачивать свое кольцо, одновременно отползая назад. Удалившись на безопасное для себя расстояние, она повернула голову в сторону своего движения и вползла в траву, колебания верхушек которой выдавали место ее нахождения.
Другая встреча произошла во время того же плавания. На привале Алексей собирал шампиньоны у края вспаханного поля. Чтобы каждый раз не наклоняться за грибами, он собирал их, не разгибаясь. Чтобы передохнуть, он выпрямился и увидел на траве, в метре от себя, змею! Она пробудилась от сна, и в недоумении стала уползать. Снова все обошлось благополучно! В том, что здесь много змей, Алексей убедился и при других встречах с ними. Когда его товарищи-молодожены Михаил и Вера поставили палатку на очень красивом месте, под нею оказались норы змей. Одна из них пыталась днем вползти в палатку, когда там находилась Вера. Раздался душераздирающий крик- Вера надувной подушкой выгоняла змею из палатки. Победила Вера.
А встреча с медянкой произошла около ямы, вырытой туристами для сброса в нее пищевых отходов. Змейка лакомилась там пищей. Еще одна встреча произошла, когда байдарка с ходу причалила к крутому берегу. Алексей, чтобы выпрыгнуть на берег, ухватился за ветви куста, росшего у воды. И вдруг что-то, как стрела, метнулось перед ним из куста. Когда Алексей с берега стал рассматривать прибрежные растения, чтобы понять, что случилось, он увидел небольшую змею, которая замерла около самой воды. Она, видимо, до того, как ее потревожили, спокойно спала под кустом. Об испытанном сильном стрессе свидетельствовал учащенный пульс, заметный по дрожанию ее тельца. "Бедненькая! Прости, что мы тебя так напугали",- обратился к ней Алексей. Немного успокоившись, змея уползла.
    04.06.2010
Рассказ "Встречи со змеями" опубликован: "SOSТОЯНИЕ". Альманах. Выпуск литературных объединений "Подмосковные протуберанцы" и "Орбита-1" при ДК МАИ. Первый том. Изд. БФРГТЗ "СЛОВО". М. 2011. 326с. Стр. 230-232


Рецензии