Придется покрутиться, чтобы достичь исправления

4.06.2014, 20:53 [#136564]

Каббалист Михаэль Лайтман:
Из Предисловия к книге Зоар, глава "Ночь невесты", п. 193: До этого момента исправления тоже считались делом рук наших, и поэтому мы получали за них вознаграждение и наказание.

Однако в великом слиянии в конце исправления раскроется, что как исправления, так и наказания, – всё это только дело рук Его.

И как написано: "О делах рук Его рассказывает небосвод". Ибо великий зивуг на небосводе "расскажет", что всё это "дело рук Его", и только лишь Он один делал и делает, и будет делать абсолютно все эти дела.

Есть у человека такое впечатление и ощущение, что конец исправления – это детерминированное состояние, которое когда-то придет само и можно просто  подождать его. Он не понимает, что это состояние приходит в зависимости от выполненных человеком исправлений. Само ничто не придет, а только по мере нашей работы по своему исправлению.

Не надо надеяться, что я останусь таким, какой был, а исправление докатится до меня само. Нет, это мне придется покрутиться и добраться до исправления.


Из урока по  Книге Зоар, 02.06.2014
Предыдущие сообщения на эту тему:
Исправление методом оправдания
Небосвод, праведник и Конец Исправления
Нельзя "уснуть" и "проснуться" в Конце Исправления
Тема : Духовная работа, Ежедневный урок, ЗОАР


Рецензии