От чего болит голова у тети Фаи?
А... тебе значит старого не нужно, продолжала тети Фая, я конечно Розочка понимаю, что ты неплохо сохранилась, вот если б тебя поместили лет 20 назад, в холодильник, то эффект был бы еще лучше. А так, Розочка, молодого я тебе не обещаю конечно, но не сильно больного это можно! Тети Фая любила всякие эксперименты, и когда дядя Боря был сыт, спокоен и не болел, тети Фая начинала скучать и делала так, чтобы голова у нее таки болела! При чем, тети Фая не любила легкие задачи, то есть ей нужно с головоломкой, выдумкой, а именно Розочкино замужество было не из легких задач, это точно. Розочка и в молодости испытывала нехватку кавалеров, хотя была вполне мила. Только вот если тети Фая уже берется за что-то, то это значит, Розочка таки будет замужем, хочет она сама того или не хочет.
Знаешь Розочка, сказала тети Фая, ты должна выглядеть если не на все 100 и я не имею в виду не возраст, то на максимум - на то, что из тебя можно выжать, это - поверь мне!.. Я понимаю, что на твою шикарную фигуру сейчас шьют только в Китае... поэтому будем шить сами. И я тебя умоляю, только не приноси мне тот кримплЭн, который тебе лет 80 назад подарили. Шо он там хороший, Розочка!! воспалилась тети Фая, такое сейчас не носят! Видимо тети Фая-таки была в тренде! Ой, не морочь мне голову, тебе замуж выходить или мне? Давай так, я сама куплю ткань, а ты прямо завтра приходи на примЭрку. Розочке тоже видимо стало интересно и с самого утра, она уже была у тети Фаи. В другое время тети Фая непременно бы возмутилась раннему визиту, а сейчас она даже не заметила, как дядя Боря ускользнул в полуоткрытую дверь.
Тети Фая была мастерица, шила как в лучших ателье города Одессы, где в свое время и работала. Вооружившись сантиметром, булавками, ножницами и кусочком мыла, тети Фая посмотрела на Розочку, обошла ее раза два вокруг, сказала - Мда!.. и ... прикурила сигарету. Наверное эта привычка у нее осталась, когда она еще работала в швейпроме, и вот теперь чтобы принять окончательной решение в моделирование Розочки, как невесты в общем, ей понадобилось войти в легкий транс и подумать. Розочка, тут дело такое... понимаешь, тебя должны хотеть! чуть прищурив глаза от сигаретного дыма, сказала тети Фая, а это не так легко сделать, как казалось на первый взгляд, и тети Фая прикурила вторую сигарету. Случай, конечно тяжелый, но не безнадежный, решила тети Фая, а в слух произнесла - одно хорошо Розочка, ткани на тебя мало пойдет! Ощущение сего действа было такое, что как минимум Розочка должна будет пройтись по красной дорожке в Каннах.
Следующие два дня в тети Фаиной квартире царил полный хаос. Дядя Боря приходил когда хотел и уходил без ведома тети Фаи. Сама же тети Фая курила, шила и пила крепкий кофе, а Розочка ходила на Привоз делать базар и готовила гефильте фиш - фаршированную рыбу, что кстати у нее очень неплохо получалось. После двух бессонных ночей, наконец настал тот самый кульминационный момент... и тети Фаино произведение красовалось на плечиках в гардеробе. Все, устало сказала тети Фая - деде Боре, зови Розочку будем мерять! Самое поразительное, что Розочка уже бежала на всех парах, будто помолодела на лет 20. Когда Розочка одела сей наряд, эфект был такой, что даже дядя Боря широко открыл и рот и глаза сразу. Это было нечто! Розочка в лучах утреннего солнца смотрелась просто потрясающе. Тети Фая в душе была дизайнером, как теперь говорят и сотворила для Розочки чудесный темно-синий брючный костюм, в стиле 60-х. Но мода же возвращается и теперь такой фасон, как у нас говорят, просто на пике популярности.
Брюки этого комплекта были в стиле Марлен Дитрих, свободные, длинные в пол, красиво облегающие талию. К ним гармонировал жилет из той же ткани, подчеркивающий все Розочкины достоинства. Худоба теперь не была чем то режущим глаз, а наоборот, Розочка смотрелась как актриса Голливуда. К костюму, тети Фая подобрала из старых запасов шифоновую нежно розовую блузу и ...Розочка была уже не Розочка а воплощение женственности и элегантности. Тети Фая вальяжно затянулась сигаретой,в который раз, сказала грудным голосом - просто прЭлЭстно! и изящно отпила глоток двойного кофе. Первым очнулся дядя Боря, посмотрев косо на входную дверь, он понял, что тети Фая еще не отошла от транса и нужно пользоваться моментом. Он бочком перешел в коридорчик, пробурчал что-то типа - я скоро, но напоследок не удержался и пошутил - Розочка, а ты знаешь, что под такие штаны нужно стринги одевать... и быстро юркнул в открытую дверь, следом за ним полетела тети Фаина чашка от кофе. Кобель, только и успела крикнуть тети Фая, вылечила на свою голову. Розочка же сияла и блистала, как ограненный алмаз, а тети Фая про себя отметила, что Розочке теперь кто - нибудь не подойдет в женихи. Розочка, сказала тети Фая, где я тебе теперь Черчилля найду??
In_nes
Ukraine, Odessa
Свидетельство о публикации №214060500737