Глава 5. Дороги, которые нас выбирают

Продолжение. Начало смотри здесь: http://www.proza.ru/2014/06/05/530


    Мартин действительно поступил в полицейскую академию, с удовольствием отучился в ее стенах положенные шесть месяцев. Конечно, туда тоже не принимали кандидатов со слабым здоровьем. Но медицина ЮАР считается самой прогрессивной в Африке и одной из самых передовых в мире. Лечит если не все, то многое.
   Поэтому, за два года учебы в университете молодому человеку не составило труда зафиксировать и устранить свои болячки. Правда, несколько опустошив семейный бюджет. Хорошо еще, старший брат Мартина работал доктором в одном из столичных госпиталей. Он, насколько возможно, помог минимизировать пациенту лечебные издержки.
    Криминальная обстановка в стране оставляла желать лучшего. Черные аборигены давнюю отмену апартеида в ЮАР до сих пор воспринимают как вседозволенность на грани беспредела. Лишь немногие видят и понимают в этом феномене ответственность за себя, семью, республику. Соответственно, негры самоутверждаются  как могут. В первую очередь за счет белого населения. Грабежи, кражи, угоны автомобилей, насилия, убийства,  - вот лишь неполный "букет" типичных преступлений, совершаемый повседневно в стране победившего "расового равенства и демократии".
    Как вы понимаете, потребность в полицейских кадрах, а так же частных охранных структурах в ЮАР достаточно велика по сей день.
    Мартин с удовольствием учился всему, что предусматривал курс наук академии: прикладным навыкам самозащиты (стрельба, рукопашный бой, применение специальных средств) вождению служебных машин, практической психологии (ведение допроса подозреваемого, опрос свидетелей, ведение переговоров с террористами), вникал в основы криминалистики, тактику нейтрализации массовых беспорядков. В меньшей степени интересовался правовыми дисциплинами, успевших надоесть ему за два курса университета.
     Последующие несколько лет службы в полиции Йоханнесбурга позволили молодому человеку пристально посмотреть на жизнь, находясь в гуще ее криминальных событий. Практически, ни дня не обходилось без выездов на места происшествий, обезображенных трупов, силовых задержаний абсолютно "безбашенных", обкуренных негров, грозивших порвать на куски его самого и всю семью до пятого колена.
     Многочисленная бумажная работа, составление различных протоколов или рапортов, участие в судебных заседаниях в качестве свидетеля - вот лишь краешек служебного фона Мартина. Он не возражал, не жаловался, а наоборот, вникал в детали, учился у ветеранов. Среди сослуживцев слыл надежным парнем, начальство ценило его сообразительность и исполнительность.

****

    В среде практических психологов не зря существуют множество "теорий кризисов" (личностных, социальных и т.д.). Кризисы семейной жизни, возрастные, профессиональные.... Подобный перечень вы сами можете легко продолжить. С одной стороны, в их причинах явно прослеживается рутинная усталость, неудовлетворенность, бесперспективность, эмоциональная тусклость. С другой - извечное желание новизны, стремление вырваться из бега по кругу, возможность увидеть новый, значимый для вас ориентир.
   "Счастье жизни - в ее разнообразии".
    Мартин не помнил, где слышал это краткое, но емкое, точное выражение.
    Вместе с Мартой он приятно проводил время в одном из столичных баров, рассеяно слушая ее рассказ о предстоящей защите диплома, последующих проблемах с поиском работы. Его пассия успешно завершала учебу в университете, пока он варился в столичном криминале, пытаясь победить его или хотя бы нейтрализовать. Чувство неудовлетворенности, пока, не хлестало через край, но уже постепенно вскипало под прессом мятущейся, молодой души. Четвертый год службы в полиции мог стать первым шажком в карьере Мартина. Впереди маячило получение очередного специального звания. Но вот хотел ли он этого?
  - Ты меня совсем не слушаешь, - обиженно поджала губки Марта. – Тебе совсем неинтересна моя судьба после защиты и получения диплома?
  - Я весь во внимании, дорогая. Продолжай, пожалуйста.
   Парень заказал еще один бокал пива, рассеяно уставившись в экран телевизора. Там шел большой репортаж о работе частных охранных структур в Ираке и Афганистане. Мартин еще слушал в пол уха свою подругу, но потом все более переключал внимание на экранную картинку. Много техники, оружия, угрюмые физиономии аборигенов, риск, экзотика, драйв, неизвестность... Может быть, вот она, та повседневная действительность, нужная тебе "здесь и сейчас» для полного счастья?

Продолжение следует. http://www.proza.ru/2014/06/07/708


Рецензии
Жизнь героя не назовёшь скучной, особливо - в Африке...

Анатолий Бешенцев   06.06.2014 10:09     Заявить о нарушении
Молодость - это всегда максимализм. Главный герой ищет себя и свое предназначение в этом мире. Находит, конечно... Не ведая, чем закончатся его поиски.

Маркус Норман   06.06.2014 10:51   Заявить о нарушении