Праведный суд в Тамибаву
Эта женщина, в её представлении, должна быть старше её, по меньшей мере, в два раза. Кроме того, она должна обладать громким голосом и более представительной внешностью.
Она поделилась своими соображениями с Рудиком. Он не согласился:
- Зумми, твой голос наделён, как говорят, земляне, необычным, волнующим душу и сердце тембром. Он создан для публичных выступлений. Его услышат и оценят в любом месте. Это я тебе гарантирую.
Что касается возраста и комплекции, то ты и я должны в этих характеристиках соответствовать друг другу. Если Бог Воздушной стихии молод и строен, я имею в виду себя, то и Посланница Ядлу не должна быть старой и толстой тёткой. Иначе было бы смешно.
И в самом деле, Зумми не смогла удержаться от улыбки, когда представила такую картину.
Она подолгу репетировала перед зеркалом, представляя себя рядом с Рудиком. Это волновало её больше, чем встреча с толпой недоверчивых соплеменников. Её постоянно охватывали сомнения.
- Кто я в сравнении с ним. Он и в жизни как Бог! - но другая мысль наполняла её ликованием — Но он же выбрал меня! Значит я могу соответствовать ему!
Но как этого добиться? Что нужно изменить в себе, дополнительно приобрести, понять?
Хорошо известно, что если о чём-то долго и упорно думать, не жалея времени и своей головы, то это обязательно приведёт к какому-то результату.
Сначала в воображении, потом наяву, стал вырисовываться образ Посланницы Бога Ядлу.
По сути своей она должна быть человеком. Например, молодой и красивой женщиной мату. Здесь Зумми ничего не нужно было придумывать. Этим она обладала.
Как женщина, рождённая на Ваяту, Посланница не должна подражать Богам. От пяток до макушки она мату и всё, что свойственно этому народу, должно быть присуще ей.
И всё же необходимо чем-то отличаться от простых смертных. Так сказать, должен быть след от общения с Богами.
Этим отличием может быть страстная убеждённость в своей правоте, знание истины и неукротимое стремление доказать её. Поэтому слова, эмоции, жесты, интонации, поступки, внешний вид Посланницы должны служить этой высокой цели.
Ей очень пригодился ранее созданный образ Принцессы. Путём незначительных изменений он превратился в образ Посланницы.
Предварительные результаты своего творчества Зумми продемонстрировала Рудику. По его глазам и восхищённому виду можно было понять, что она добилась желаемого результата.
Кульминацией показа стала стала маленькая месть за негативные эмоции, полученные два дня назад, когда Рудик отгородился от её влюблённости какими-то моральными соображениями.
Сегодня, заворожённый её игрой, подчиняясь внутреннему порыву, он сделал попытку обнять юную актрису, но натолкнулся на холодный, непонимающий взгляд Посланницы Бога Ядлу. Не выходя из образа, она остановила его:
- Ру, так поступают люди, а не Боги! В данный момент - ты Бог Люр!
Рудик не пытался как-то оправдаться или, хотя бы, отделаться шуткой. Зумми впервые увидела на его лице растерянность, смущение и ещё что-то. Он тут же извинился, похвалил за работу и сразу ушёл.
В это день она с ним не встречалась. Рудик улетел куда-то очень далеко и вернулся лишь поздно вечером.
Без Ру померк день. Стало тоскливо. Пришло запоздалое раскаяние.
Ей стало казаться, что она обидела Пришельца. Хотелось плакать. Если бы не ожидаемое событие в Долине озёр она бы так и поступила.
* * *
Утром следующего дня он зашёл за ней пригласить на завтрак. Он ещё раз извинился:
- Зумми, прости меня за вчерашнее. Я был непочтителен к тебе. Этого больше не случится.
Она хотела объяснить ему мотивы своей реакции, но не успела. Они уже пришли в столовую и разговор зашёл о сегодняшнем занятии по активной защите.
- Эти знания могут тебе понадобиться в Долине озёр.
После завтрака, забрав её и счастливого Кали, Рудик вылетел за пределы острова. Капсула следовала на высоте в 500-600 метров вдоль берега озера. По словам Ру он выбирал место для практических занятий.
Они совершили посадку на обширном песчаном пространстве. Вблизи уреза воды виднелись неподвижные туши крупных рептилий. День был ясный и они грелись под лучами двух Солнц.
Оглядев песчаный полигон, Рудик обратился к притихшим Зумми и Ка. Их явно смущала близость опасных тварей. Длина многих достигала 6 -7 метров.
- На этом занятии я покажу вам два распространённых способа активной защиты. Первый называется «Разобщающая стена», второй - «Огненный шар».
Что такое «Разобщающая стена»? Сейчас я заставлю одного из монстров направиться к нам, а потом на его пути поставлю эту стену. Вообще-то, она прозрачная. Чтобы вы её видели я придам ей золотистое свечение. Смотрите внимательно.
Ближайшая к ним крупная рептилия пробудилась. Она развернулась мордой по направлению к стоящим людям и, подняв веретенообразное тело, на высоту сильных выпрямленных лап, резво засеменила к ним. Её хвост воинственно задрался как у земного скорпиона.
Зумми и Кали прижались к Рудику.
Внезапно рептилия с разгону натолкнулась на какое-то невидимое препятствие. Её развернуло боком. Сделав по инерции несколько шагов, она, оглушённая, опустилась брюхом на песок и замерла.
В ушах ещё не затих звук тяжёлого удара, когда вспыхнула золотым сияние невысокая стена. Вдоль неё вытянувшись лежала рептилия.
Животное, испуганное столкновением и свечением стены, к радости Зумми и Ка, очнулось и заспешило к воде. Дав возможность им досмотреть финал необычного зрелища (монстр скрылся под водой), Рудик вновь завладел их вниманием:
«Разобщающую стену» можно создать любой протяжённости и высоты, формы. В зависимости от обстановки она может окружить противника или того, кто защищается.
Я открываю своё сознание, чтобы вы видели как я создаю стену, видоизменяю и ликвидирую её. Теперь позаимствуйте мои знания.
На практических занятиях Кали вновь проявил выдающиеся способности. Он легко создавал стены различной конфигурации. Без подсказки сотворил небольшой купол, стрельнув на Рудика горделивым взглядом.
Тот, на всякий случай, предупредил мальчика:
- Я забыл сказать, что ликвидировать созданную мною стену вы не сможете. Для этого необходим огромный заряд энергии, которым вы не располагаете.
Кали в наше отсутствие тебе не удастся удрать из дома, сняв созданный мною защитный купол.
Малыш насупился, пробурчав:
- Никто и не собирался удирать!
В отличие от сына для Зумми потребовались дополнительные показы и объяснения. Они продолжались до тех пор, пока Рудика не удовлетворился приобретёнными ею навыками.
- Умница! Теперь у тебя всё получается быстро и без раздумий.
Переходим к изучению второго способа.
Использование «Огненного шара» далось Зумми на удивление легко, чем она заслужила похвалу Рудика. Очевидно сказалось умение применять «Синии молнии».
Успешно справился с этим заданием и Кали.
За последнее время мальчик очень изменился. Вспомнив себя в этом возрасте, Зумми пришла к мысли, что взросление сына идёт намного быстрее. Такого развития как у Кали она достигла только к пяти — шести годам.
Ей показалось, что этот процесс заметно ускорилось после знакомства Кали с гостем из Космоса.
Во время занятий Зумми сделала ещё одно приятное открытие. Оно касалось Пришельца.
За время пребывания на планете Ваяту Ру загорел. Под действием двух Солнц его кожа приобрела более смуглый оттенок. Это наблюдение доставило ей радость:
- Теперь не будет бросаться в глаза разница в цвете кожи Посланницы и Бога Люра. Более светлая кожа Рудика будет указывать лишь на принадлежности к Богам. Этим он будет отличаться от меня и других жителей Ваяту.
* * *
Весь день накануне полёта в Тамибаву они провели вместе. Отрабатывались различные варианты действий, подбирались более убедительные слова в обращении Посланницы, уточнялись детали взаимодействия.
Было решено, что Бог Люр может появиться перед мату лишь в крайнем случае, а общаться с людьми он должен только через Посланницу. Возник вопрос — как обращаться к ней самой.
Зумми была убеждена, что Посланница Бога должна иметь собственное имя.
- Придумай его. - предложил Рудик.
- Я это уже сделала. Мы назовём её Лими'нгой, что означает девушка посланная Богом.
- Лиминга. - повторил Рудик, прислушиваясь к звучанию имени. - По-моему оно подходит к тебе. Посланница Бога Ядлу Лиминга! Мне нравится!
Зумми, ты не будешь возражать, если я начну называть тебя этим именем? К нему мы должны привыкнуть. Кстати, оно удобно для сокращений: «Ли», «Лими» и даже «Линга».
Зумми не возражала. Ей и самой нравилось новое имя.
Перед обедом Рудик летал на разведку. К нему, в сопровождающие, напросился Кали. Зумми отпустила его, тайно завидуя сыну.
В полёте Рудик преподал мальчику урок обнаружения и контроля пси-поля людей. Тот восторженно рассказывал матери о своих успехах и впечатлениях.
- В «Долине озёр» большое скопление народа. Мату услышали голос Богов и выполняют их волю. Там значительное по размерам и интенсивности «пси-поле». Я его почувствовал и определил сам.
На пути от Города жрецов к Тамибаву мы обнаружили ещё одно пси-поле. Оно быстро перемещалось. Ру сказал, что это жрецы и порваны, летят на птицах-стрекозах в Тамибаву. Туда они прибудут завтра в первой половине дня.
Мамочка, я чувствую и твоё пси-поле. Оно у тебя очень заметное.
Представляешь, у Ру пси-поле такое огромное, что его не с чем не перепутаешь. Оно много больше чем суммарное пси-поле народа мату.
Ка задумался. Потом с серьёзным видом изрёк:
- По-моему, Ру не может быть просто человеком. Он ещё и Бог.
Зумми с такой оценкой сына в душе согласилась. В её представлении возможности Ру были безграничны. В этом она смогла убедиться ещё раз вечером.
После ужина Зумми почувствовала, что начали сдавать её нервы. Тревожил завтрашний день. Слишком сложной и необычной была предстоящая работа. Убедить соотечественников в том, что она Посланница Бога будет непросто. Больше всего она боялась разочаровать Рудика в случае своего провала. Её вера в себя дала опасную трещину.
Зумми с тоской подумала, что из-за охвативших её сомнений вряд ли сможет заснуть этой ночью. У неё разболелась голова и, несмотря на тёплый окружающий воздух, познабливало.
Как никогда она испытывала необходимость в поддержке, но самолюбие мешало ей обратиться к Рудику.
Он сам заметил её состояние и предложил помощь:
- Лими, хочешь, я сделаю так, что ты не будешь бояться и успокоишься?
Она согласилась.
Внешне Рудик ничего не делал. В какой-то момент времени ей показалось, что он побывал в её сознании. Этим всё и ограничилось. Долгожданный покой наступил внезапно. Тревога покинула Зумми и она «ожила».
Зеленоглазый Бог Люр, пожелав спокойной ночи, ушёл к себе.
Зумми уснула без проблем, а утром испытала удивление и радость. Она чувствовала себя бодрой, уверенной в своих силах и хорошо отдохнувшей.
- Сегодня я настоящая Посланница Бога - Лиминга!
* * *
Они встретились за завтраком — Посланница Бога Лиминга и Бог Люр.
Лиминга была в знакомом наряде (платье-сарафан бледно-жёлтого оттенка с фиолетовым рисунком). Изменилась только прическа. Высоко поднятые чёрные волосы были скреплены броским серебряным венцом.
Её сияющие глаза с любопытством разглядывали Ру. Таким она его ещё не видела.
Люр был одет в длинную белую сорочку со свободными рукавами до локтя. С левого плеча к правому бедру свободно струилась легкая ткань лиловой накидки. Она была покрыта золотыми блестками. Талию охватывал золотой пояс. На кистях рук были золотые нарукавники. Голову украшал венец из ветки вечнозелёного растения. Ноги были обуты в жёлтые сандалии с высокой шнуровкой.
- На Земле есть страна Греция. - пояснил он - На мне одежда, в которой, по представлениям её жителей, ходили боги.
Лицо Люра было невозмутимым и отчуждённым. Только в изумрудных глазах светилась знакомая искорка. Зумми почтительно молчала.
- Настоящий Бог! Жаль, что ничего не сказал обо мне - огорчилась она.
Действительно, сегодня Люр не выражал никаких восторгов по поводу внешнего вида Люминги, не смотря на то, что она была прелестна как никогда.
Рудик строго придерживался сути создаваемого образа. Бог не должен поклоняться красоте человеческой плоти, ибо он её творец.
Но когда они летели в Тамибаву дал знать, что под личиной Бога находился прежний Ру. Он мысленно похвалил партнёршу:
- Лю, ты великолепна! Созданный тобою образ Люминги мне очень нравится. Не волнуйся. У нас всё получится.
Через несколько минут они догнали и обогнали внушительную стаю птиц-стрекоз, летящих в Тамибаву. Их было не меньше полусотни. Каждая из них могла нести на себе два человека. Следовательно, жрецов и порванов могло быть до ста человек. Такой отряд мог провести серьёзную карательную акцию. Порваны были вооружены копьями и луками, а жрецы обладали силой Ма.
- Ру, они будут убивать мой народ. - заволновалась Зумми.
- Мы им не позволим. - мысленно отозвался он.
В районе Тамибаву было малооблачно. Долина, зажатая между гор, встретила их цепочкой небольших озёр. Её наиболее широкую и ровную часть, переходящую в ущелье, ещё покрывала ночная тень. Оба Светила уже взошли. Их лучи золотили верхушки ближайших горных отрогов.
- Лю твой народ собрался. Людей с высоты не видно, но о их присутствии свидетельствует довольно мощное пси-поле. Здесь несколько тысяч мату.
Затем он сделал последние наставления:
- Я начинаю спуск. На глазах людей капсула сделает несколько кругов над широкой частью долины. Каждый человек будет знать, что это спускается с неба Посланница Бога Ядлу.
Во время спуска мы найдём наиболее удобное место посадки.
Потом ты обратишься к народу мату. Я сделаю так, чтобы тебя увидели и услышали все собравшиеся в долине люди.
Перед тем как покинуть капсулу приведи в действие индивидуальную защиту и будь бдительна. Возможны любые неожиданности.
Понапрасну не рискуй. Мысленно зови меня на помощь. Бог Люр обязан помогать Посланнице Бога Ядлу.
Капсула постепенно снижаясь, пошла на пятый последний круг. Зумми видела поднятые вверх лица людей. Такое скопище мату ей было трудно представить.
Они собрались, чтобы увидеть и услышать её. Нужно чтобы поверили ей и сами изменили свою жизнь.
За минуту до расставания Ру говорил ей о каком-то сигнале «Повседневность», благодаря которому он станет невидим, но будет находиться рядом с ней.
- Удачи тебе, Лю! Я знаю, что ты справишься.
В последний момент Ру по-отечески обнял её.
- С Богом, моя хорошая!
Она стояла в одиночестве на огромной каменной террасе. Ниже волновалось море людских голов и слышался гул многотысячной толпы. За спиной вздымалась к небу огромная скала.
* * *
Среди мату Цули (знающий человек) был один из самых старых людей. Больше него прожила на свете только Гутунга (высшая мать). Она недавно ослепла и не могла видеть Посланницу Бога.
Поэтому старейшины доверили ему узнать желание Бога Ядлу и решить судьбу народа.
Цули знал историю народа мату с древнейших времён. Ни в одном из преданий не упоминалось, что Боги когда-либо обращались к людям. Это событие случилось при его жизни.
Четыре дня назад каждый мату услышал в своей голове голос Бога Ядлу. Он повелел взрослым мату идти в Долину озёр и встретится там с Посланницей. Она спустится с неба утром и будет говорить от его имени.
При жизни Цули в Тамибаву никогда не собиралось столько народа. Пологий каменный склон, примыкающий к естественному возвышению, где собрались старейшины, заполнили тысячи и тысячи людей.
Цули один из первых узнал о приближении Посланницы. В этом ему помог персональный цоко.
Птица обнаружила летящее яйцо на очень большой высоте. В нём находилась Посланница. Яйцо было прозрачным. Сквозь оболочку можно было различить силуэты сидящих в нём людей. Их было двое. Но рассмотреть их не удалось.
Пернатый соглядатай заупрямился и не захотел сближаться с этим странным объектом.
Пришлось довольствоваться возможностями своего зрения, когда яйцо стало кружить над толпой мату.
Шум стоял неимоверный. За то время пока яйцо пролетало над ним, Цули удалось разглядеть, что внутри находились мужчина и женщина.
- Женщина, наверняка, была Посланницей Ядлу. Кто же был её спутником?
Цули решил, что это - один из Богов. Скорее всего, Люр - Бог воздуха, воздушной стихии. Кто лучше его мог доставить Посланницу в Долину озёр.
Последний раз яйцо бесшумно пронеслось над головами и в возникшей тишине упало на каменную площадку неподалёку от старейшин. На месте приземления в одиночестве стояла женщина. Яйцо и человек, находящийся в нём, куда-то исчезли.
Посланница была очень молодой, лицом и телом похожая на мату. На ней была яркая и красивая одежда незнакомого происхождения.
Она знала законы убо. Её правая рука легла на грудь, там где билось сердце, выражая любовь и уважение, а левая, с растопыренными пальцами, была поднята вверх, что символизировало мирные намерения.
Цули справился с волнением и направился к ней.
Вблизи Посланница выглядела совсем девочкой, но в ней таилась большая сила. Возможно это была сила Ма.
Держалась она уверенно. Взгляд её продолговатых зелёных глаз был испытующим, но доброжелательным. Она кого-то напоминала. Возможно Цули встречал её мать.
- Приветствую тебя, Посланница! Я — Цули и буду говорить с тобой от народа мату. Как обращаться к тебе?
Цули невольно вздрогнул от звучания своего голоса. Многократно усиленный он охватывал всё пространство заполненное народом. Почти одновременно за спиной Посланницы, там где высилась скала, засветился огромный экран. На нём он увидел чёткое изображение себя и Посланницы. Оно было увеличено в несколько раз. Теперь их могли видеть и слышать мату в задних рядах толпы.
- Зови меня Лимингой. Я прилетела к народу мату сообщить волю Бога Ядлу и проследить за её выполнением.
- Я слушаю тебя, Лиминга.
- Главный небесный Бог Ядлу считает, что настало время изменить действующие на Ваяту порядки. Законы убо должны стать обязательными для всех людей, но для этого их следует видоизменить. Правило «Живое должно жить» не должно распространяться на людей, нарушающих эту заповедь. Против таких людей следует применять убеждение, силу и даже оружие. В случае неповиновения, совет старейшин вправе насильственно лишать их жизни.
Цули был озадачен и задумался.
- Как я понимаю, это, касается жрецов и порванов.
- Ты правильно понял, мудрый Цули.
- Знают ли они об этом решении Бога Ядлу?
- Пока нет, но узнают сегодня, так как в ближайшее время прибудут в Тамибаву на встречу со мной и народом мату.
В толпе послышались испуганные возгласы женщин. Толпа мату заволновалась. Страх перед порванами и жрецами нелегко изжить. Он воспитывался веками и прививался с молоком матери.
- Успокойтесь! - перекрывая ропот толпы, зазвенел голос Люминги — Вам ничего не грозит. На вашей стороне Боги и я, их Посланница! Мы не допустим насилия.
Цили скептически отнесся к заявлению юной Посланницы.
- Уважаемая, Люминга! Боги на небе, а мы здесь и не готовы противостоять порванам и жрецам.
- Ты ошибаешься, Цули! Боги здесь вместе с нами. Ты слышишь как громко звучат наши голоса, посмотри на наше изображение на скале. Вспомни прозрачный кокон, доставивший меня в Тамибаву. Им управлял Бог Люр. Он сейчас рядом с нами и наблюдает за происходящим.
Панические настроения в толпе пошли на убыль.
Люминга вернулась к прерванному разговору и стала объяснять преимущества изменений в законах убо.
Неожиданно она прервала свою полемику с Цули и объявила:
- Через несколько минут появятся птицы-стрекозы, несущие на себе жрецов и порванов. Прошу соблюдать порядок и не бояться их. Боги защитят вас.
Толпа подчинилась и застыла в напряжённом ожидании.
Воздушный отряд был внушительным. Ещё на подлёте, пользуясь зоркими глазами своего цоко, Цули насчитал сорок восемь птиц-стрекоз. На расстоянии десяти дюн (мера длины, равная 100 м) от места сбора мату птицы, растянувшись цепочкой, начали медленно кружить.
Вскоре две птицы отделились от стаи и устремились к толпе. Судя по их действиям они пытались сесть прямо на людей и посеять панику. Но на высоте двадцати-тридцати метров от земли они встретили невидимое препятствие. После удара о него птицы попытались взлететь и набрать нужную скорость, но не смогли. Они потеряли ориентацию и врезались в скалу. Животные с седоками погибли и рухнули к её подножию.
Потрясённая свершившимся толпа молчала. В этот момент прозвучал усиленный голос Посланницы. Он был обращён к Верховному жрецу, который находился на одной из парящих птиц.
- Мувангу! Я знаю, что ты прилетел в Тамибаву.
Не прячься за спины порванов. К тебе обращается Зумми. Ты ведь её не забыл.
Иди ко мне старый, никчемный человек. Докажи, народу мату, что ты по-праву считаешь себя бессмертным, что Боги на твоей стороне. Докажи свою силу и власть над нами.
Зная твоё коварство, заранее предупреждаю, что пока я жива, ты не причинишь зла моему народу. Ты видел какая участь только что постигла две птицы и твоих покорных рабов.
И не вздумай струсить и улететь. Я сразу собью твою птицу. Твоя голова от удара о камни расколется как орех. Поэтому спускайся на землю. Я с нетерпением жду тебя.
Похоже Мувангу всё ещё надеялся на легкую победу.
От стаи отделилась крупная птица-стрекоза. Она, угрожающе распрямив поджатые конечности, понеслась к Люминге. Складывалось впечатление, что птица попытается схватить Посланницу. Но как и в предыдущем случае на её пути оказалась невидимая преграда. В результате столкновения птицу подбросило вверх, закрутило в воздухе и по инерции нанесло на скалу. Птица и седок присоединились к тем, что лежали у её основания.
И вновь зазвучал задорный голос Люминги:
- Мувангу, старый трус! Ты боишься меня и всё хочешь сделать руками своих рабов. Это так похоже на тебя, пожиратель чужой жизненной силы!
Цули с немым восторгом и уважением смотрел на юную Посланницу. Он не ожидал, что в этой девочке такой заряд отваги и дерзости. Она бросила вызов Главному жрецу и пока одерживала победу.
Ослепший от ярости Мубангу изменил тактику.
Рядом с Люмингой стали поочерёдно высаживать своих седоков птицы-стрекозы и сразу же улетать на кормёжку. Вскоре все прилетевшие жрецы и порваны были на земле.
В центре воинственной группы стоял Муванга. Головной убор жреца и опоясывающая бёдра юбка были из красных перьев птицы ханги. Свободное от одежды тело было расписано белыми обрядовыми символами. Держался он надменно. Тонкие губы на морщинистом лице были сжаты и злобно кривились, а белки маленьких глаз налиты кровью.
Он что-то сказал стоящим рядом порванам. Двое из них спешно направились к Посланнице. Стоящий рядом с ней Цули выдвинулся им навстречу, закрывая собой смелую девочку.
Однако, его помощь не потребовалась. Порваны натолкнулись на невидимую преграду и забавно шаря по ней руками начали искать проход. Его не оказалось. Преграда была кольцевой.
Зумми, наслаждалась полученным эффектом. Выдержав паузу она обратилась к Цули:
- Уважаемый, Цули. Вернись, пожалуйста, к старейшинам, а то нас двое и это смущает «могучего жреца».
А тебе, Мувангу, разъясняю: приблизиться ко мне сможешь только ты один. Поэтому не используй для этого своих рабов и прихвостней. Сегодня ты должен объяснить мне и народу мату почему ты и все, кто служит тебе, постоянно нарушаете законы убо. Хотя они касаются всех людей, живущих на планете Ваяту.
Я, бывшая рабыня Зумми, предъявляю тебе свой счёт.
По твоему указанию порваны убили моего отца, сделали рабынями мою мать и меня, отняли жизненную силу матери, тем самым, убив её. Это ты насильно сделал меня, ещё девочку, своей женой, а потом покусился на жизнь своего сына Кали, желая забрать его жизненную силу. Всё это противоречит убо и является тяжким преступлением.
Я жду тебя. Покажи свою хвалёную силу Ми и исключительность, дарованную тебе Богами.
Мавунгу принял вызов и подошёл к Зумми.
На расстоянии трёх шагов от него была ослепительно красивая, незнакомая женщина. В от прежней Зумми в ней остался только непреклонный взгляд. Ярость его убавилась и проснулось чувство собственника. Его неудержимо влекло к ней. За её уступки он был готов простить ей бунт, бегство с сыном и сегодняшние оскорбления. Он мысленно предложил ей:
- Я не буду наказывать тебя, если ты перед народом мату признаешь мою власть. Обещаю также не трогать Кали.
- Да, пошёл ты, сушёный червяк! Я лучше умру, чем признаю твою власть и главенство над людьми. Попробуй доказать это!
В ту же секунду фигуру Люминги окутала круговерть из синих, подвижных молний. Они непрерывной чредой срывались с вытянутых рук Мувангу и устрашили многих зрителей. Толпа ответила на выпад жреца болезненным воплем.
Время шло. Верховный жрец старался. Посланница невозмутимо принимала очередные порции молний.
- Мувангу, твоя сила Ми против меня бессильна! - прозвучал её голос — Может быть попробуешь, что-нибудь другое.
- Лиминга, берегись! - дружно выдохнула толпа.
Один из порванов с десяти шагов метнул в неё тяжёлое копьё. Оно попало в грудь и отскочило. Женщина даже не покачнулась. Порван, сделавший смертельный бросок зачарованно смотрел на неё. Он бы ещё больше удивился, если бы видел со стороны, как в ответ из руки Лиминги вылетел небольшой огненный шар и оглушил воина. Он упал.
- Оружие на землю! - потребовала Посланница, обратившись к жрецам и порванам.
Они испуганно смотрели на поверженного воина. Её требование было безоговорочно выполнено
- Всем отойти на несколько шагов в сторону.
А теперь я выполню волю Бога Ядлу.
Отныне люди, живущие на планете Ваяту равны и обязаны в течение своей жизни соблюдать законы убо.
Люди ранее попавшие в рабство свободны и могут возвратиться на родину.
Присутствующие здесь жрецы, а впоследствии всё жречество Ваяту лишается способности использовать себе во благо жизненную силу других людей. От рождения они как и мы смертные и будут умирать от старости. Это касается и тебя Мувангу.
Порваны как и жрецы лишаются своих привилегий и будут жить как все мату.
Народ мату, старейшины, тех, кто не желает выполнять законы убо, вы должны изгонять из племени и за повторные проступки сурово наказывать, вплоть до лишения жизни. Такова воля Бога Ядлу.
Ты Мувангу и твои приспешники можете убираться в свой город. Помните там вас не ждут почисти. Вам дан последний шанс на исправление.
Ликующий народ мату свистом и улюлюканьем провожал не прошенных гостей. Птица за птицей садилась, забирала своих седоков и торопливо уносилась в безоблачное небо. Когда последняя из них скрылась из глаз, Посланница обратилась к народу мату.
- Люди мату берегите полученную свободу и следуйте мудрым указаниям своих старейшин. Свободу вам подарили Боги, я лишь сообщила их волю. Поэтому покидаю вас и буду растить своего сына. Но, если потребуется помощь обращайтесь к Цули. Через него я буду следить за вашими успехами.
Под прощальные крики собравшихся, рядом с Лимингой возникла капсула. Там сидел молодой мужчина. По внешности, одежде, манерам он был похож на Бога. Капсула забрала и унесла в небо, полюбившуюся народу мату, Посланницу.
Погас на скале экран — свидетель небывалого события.
Все понимали, что жизнь человечества на планете Ваяту с этого момента потекла по новому руслу.
* * *
В прохладной кабине капсулы Зумми покинули силы.
От похвал и поздравлений Рудика почему-то не было радости. Она очень старалась и, кажется, не допустила ни одной ошибки. Исполняя роль Посланницы она выложилась до конца.
Сейчас ей хотелось просто поплакать, уткнувшись ему в плечо. Услышать желанные утешения. Почувствовать его ласковое объятие и нежные поцелуи на влажных ресницах.
- Лими, никак ты плачешь! - голос Ру дрогнул — Всё уже позади, моя отважная, талантливая девочка. - он обнял её баюкая и утешая — Ты просто очень устала и тебе нужно срочно поспать.
Она не видела оснований скрывать истинную причину слёз и призналась:
- Теперь, когда «всё позади» и справедливость восторжествовала, ты покинешь меня и Кали.
Её губы дрожали и уголки рта кривились. Зумми боялась посмотреть Рудику в глаза. А зря! В них было не только сострадание, но и другие чувства. Он прижал её к себе и нежно поцеловал в мокрую щёку.
- Что ты придумала! Выкинь эти глупости из головы! Мой дом без тебя и Кали осиротеет. Я очень привык а вашему обществу. Твоя помощь мне крайне необходима, а Кали я должен передать максимум своих знаний. Мы по-прежнему будем вместе!
Поверь, Зумми, ты мне нужна не только как помощница, но и как близкий друг!
Услышав слова Ру она отважилась открыть мокрые глаза и встретиться с его изумрудным взглядом. Так и смотрела ему в душу, радуясь тому, что свершилось, тому что происходит и тому, что ждёт её в будущем. Смотрела до тех пор пока усталость не сморила её окончательно. Веки Зумми обессилив закрылись и она погрузилась в благодатный сон.
Свидетельство о публикации №214060600728