Вседозволенность или крайняя невоспитанность!?

    Во время церемонии во Франции, исторической даты открытия Второго фронта в Нормандии, американский президент в окружении ветеранов и лидеров государств, участников принимавших участие в разгроме гитлеровской Германии, под такт "Марсельезы", жевал себе жвачку, будто  сидел, где-то на лужайке, перед Белым Домом. Не хватало ему для полного идиотизма, Coca-Col-ы и гамбургеров с Макдональдса...

    Всем, это конечно  не понравилось, но кто же скажет замечание, лидеру такого мощного государства,который сидел как обкуренный и который косо посматривал на нашего президента, нагло продолжая жевать резину. Путин, уловил взгляд американца и  в свою очередь взглянул на него, своими убийственно иронической улыбкой и прожигающим взглядом.

    Обама, в тот же миг ретировался и отвернулся. Что это, жевание жвачки при такой официальной церемонии, вседозволенность или крайняя невоспитанность и неуважение к высоким гостям встречи. Хотя, внутренний голос чувствовал и подсказывал, что неправильно себя ведет,от этого, у него даже его растопыренные уши, стали прозрачными и обрели оранжево-красный оттенок.

    Думаю больше первое, чем второе. Столько, думаю он понимает, что жевать жвачку при королевах, королях, президентах и всех остальных главах государств: Австралии, Бельгии, Германии, Франции Греции, Дании, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, России, Словакии и Чехии - плохой тон и идиотская  манера. Он просто хотел показать всем, какой я мол крутой, и как ему безразлична была и церомония, и само историческое событие.

    Получилось, как раз все наоборот, все раскритиковали эту дурную выходку и французские журналисты выразили свое возмущение. У него, и так никакого авторитета нет, и он еще добавил головные боли американскому народу и тем оставшимся в живых ветеранам,  которые воевали, чтобы потом их "уважаемый" Президент плевал на них с крыши Белого дома. В своей автобиографии, опубликованной в 1995 году, он признался,что в годы учебы в известной частной школе, он употреблял марихуану и кокаин, ну очень авторитетное признание.


Рецензии
Я, разумеется, тоже возмущён.
Но вспомните, как 9 мая 2009г., кажется, году наши руководители СИДЯ принимали парад на Красной площади. Должно быть, Вы также возмущались.

Григорий Рейнгольд   15.10.2014 08:43     Заявить о нарушении
Если честно я плохо помню тот парад, но хорошо помню, что когда они закрывают Мавзолей, это тоже не должный уровень высокой тактичности... Да,согласен в любом случае, встречать парад главнокомандующему не совсем этично к солдатам отдавшим жизни за великую Победу.

Эдуард Шиукаев   16.10.2014 01:52   Заявить о нарушении
Думаю, что во многих случаях - аналогичные "ляпы" недоработка службы протокола, неподготовленность демократических руководителей с точки зрения этикета. Монарх никогда бы не стал жевать резинку прилюдно, их воспитывают с детства, а резинка в Америке - больше, чем семечки у нас. Если бы нашёлся человек, который предупредил бы Президента США, что так делать некрасиво, тот был бы очень благодарен.
Я лично, как педагог, всегда делаю замечание ученикам за жвачку.
Спасибо за честный ответ, с уважением

Григорий Рейнгольд   16.10.2014 05:48   Заявить о нарушении
Да, Служба Протокола конечно может подсказать первому лицу как себя вести, но когда Обама окончив дорогую платную спец. школу, а после всего, закончил Колумбийский университет и в кармане имеет диплом Гарварда, думаю излишне говорить о каких-то протокольных "косяках". Это просто неуважение к тем лидерам государств и свое возвеличивание над ними. И все это была предпосылка к началу украинских событий.Ведь в настоящее время Обама подмял под себя всю Европу и диктует свои правила, как наказать Российского лидера... Тем более с таким неудобным лидером, как Путин очень трудно просто так без последствий воздействовать на него.

Эдуард Шиукаев   21.10.2014 10:34   Заявить о нарушении
Возможно, Вы и правы. В чём-то наверняка правы.
Но я рискую сделать предположение (потому что не имею точной информации), что для американцев резинка во рту во время важного церемониала не является оскорбительной.

Григорий Рейнгольд   21.10.2014 11:46   Заявить о нарушении
Можно, и я слово скажу. Прихожу ко врачу, она опрашивает , записывает анамнез и жуёт жвачку. Так хочется сказать ей, чтобы перестала жевать, креплюсь.Я тоже делала замечания ученикам за жвачку, но она доктор, неудобно. Я поскользнулась и упала в бассейне. Доктор(она ещё и рот широко разевала, так, что цвет жвачки было видно, как у Абамы на фотографии), делает предположение, что я не сама упала, и не в бассейне, а меня муж побил. Достаю направление к хирургу из санчасти бассейна и подаю ей. Оскорбляюсь её предположением о муже и прошу прекратить жевать. И тут она парирует - Вы, говорит, знаете, что в Америке все жуют, даже президент.У меня контраргументов не нашлось. Да что, жвачка, помните, как Ельцын вышел из самолёта и пописал на колесо, а дама с цветами из встречающих (не помню, в какую он тогда страну прилетел), рот открыла и закрыть не могла от удивления.
Что за время, что за нравы!
Где вы, Генуи сыны!
По руинам Балаклавы
Ходят красные штаны!
(Л.К. Толстой)
С уважением!

Лидия Белоусова   06.11.2014 11:26   Заявить о нарушении
Борис тогда прилетел в Англию и его встречали на самом высшем уровне...

Эдуард Шиукаев   06.11.2014 13:55   Заявить о нарушении
хотя разные байки про это написанно....

Эдуард Шиукаев   06.11.2014 13:58   Заявить о нарушении
По поводу врача со жвачкой. По мне, если бы она курила на приёме, было бы гораздо хуже.
А ещё недавно, курение не было запрещено, например, во время различных заседаний у начальства.

Григорий Рейнгольд   06.11.2014 14:06   Заявить о нарушении
У меня до сих пор перед глазами стоит эта картинка, как Борис подходит к колесу самолёта и писает, такое характерное движение, когда мужчины остатки встряхивают. Правда, в следующих выпусках новостей это показывать уже не стали. Я когда увидела, онемела, и за Державу обидно, и возмутительно, и нервный смех какой-то. Домашние мне даже замечание сделали, тут не смеяться надо, стыдиться. Такой осадок, будь-то я сама, что-то неприличное сделала.

Лидия Белоусова   07.11.2014 11:43   Заявить о нарушении
встряхивают только больные какой то патологией... а у него видимо было все в "букетом"

Эдуард Шиукаев   07.11.2014 17:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.