Невеста

      Жил-служил в нашей части солдат, и  было это в начале второй контртеррористической операции. Звали его по-разному, официально Николай Воробьев, а неофициально Колька или Воробей. На Воробья Колька не обижался, говорил, что еще со школы так звали, привык. А еще у нашего Воробья было второе прозвище - Невеста. Звали так его в основном за глаза, так как Невеста был далеко не робкого десятка и обиды не терпел, мог дать достойный отпор. Кто так первый назвал Кольку, история умалчивает, а вот по какому поводу знали все, и эта история пересказывалась из уст в уста.
      Дело было так: поставили мне задачу доукомплектовать группировку тремя единицами техники. Забрав Николая в помощники, сели на вертолет и прибыли в пункт постоянной дислокации во  Владикавказ. Там сформировали колонну из трех машин и в Моздок. В Моздоке пришлось задержаться, то ждали кого-то, то охранения нет. На третий день выехали колонной единиц примерно в двадцать.  В сопровождение дали четыре БТРа с десантом  и два вертолета.
    В километрах в восьми от Грозного остановились и тут же попали под обстрел. Залегли в кювет, отстреливаясь из автоматов. БТРы выдвинулись вперед, прикрывая собой колонну и ведя ответный огонь из  КПВТ. Старший лейтенант, отвечающий за связь, орал в гарнитуру:
- Воздух, воздух я коробочка, обстрел колонны на два часа тридцать минут по ходу, восемьсот метров, как слышите меня, прием!
     Вертолеты пошли на боевой разворот….  Через минут двадцать все уже было кончено. Убитых не было, были пару раненных. Зацепило и Кольку в плечо. Загрузились, поехали и через час были уже на Ханкале. Кольку оправили в санчасть, а сами разбрелись по своим делам.
     Ни Колька, ни медики особо заморачиваться по поводу ранения не стали, обработали царапину и отпустили с напутствием прийти завтра на перевязку. Вечером, после ужина, собрались в курилке. Кольку потянуло на философию,  рассуждал о тяжелой солдатской доли и бренности земной жизни. И тут, на беду, подошел Колькин кореш по прозвищу «Свистун», и так сочувственно говорит:
-Что Воробей больно да? Дай сигарету!
-Как ни странно нет,- отвечал Воробей, протягивая товарищу сигарету, -Вот только щиплет немного!
Потом немного помолчав, произнес свою знаменитую фразу:
-Как будто девственности лишили!
Ржачь стоял до истерики, народ расслаблялся после тяжелого боевого дня.

События подлинные, имена вымышленные.


Рецензии
Рассказы имеют описательный характер.Что вижу, то пишу.Рассказ должен содержать интригу, выпуклые образы, характеристику повествованию.Но.У вас легкая рука и есть потенциал.Если хотите что то узнать о писательском мастерстве подробнее,
зайдите на мою страницу и прочтите мастер - класс профессионального писател Феликса Ветрова,Это на что -то Вас натолкнет.
С искренним пожеланием

Анна Куликова-Адонкина   04.12.2015 18:50     Заявить о нарушении
спасибо ,я любитель

Виктор Царенко   04.12.2015 18:54   Заявить о нарушении
не нашел

Виктор Царенко   05.12.2015 07:32   Заявить о нарушении
Что не нашел? Мою страницу по фамилии можно найти,а статья называется "Человек -
человеку".Прочтите, не пожалеете,уверяю Вас.И из Вас, любителя, получится неплохой сочинитель.Поверьте мне.У меня интуиция.
До свидания, Анна

Анна Куликова-Адонкина   05.12.2015 12:09   Заявить о нарушении
не нашел писателя Феликса Ветрова

Виктор Царенко   06.12.2015 21:44   Заявить о нарушении
а как вам груз 400?

Виктор Царенко   06.12.2015 21:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.