Высокая резолюция Единства

www.laitman.ru
7.06.2014, 20:48 [#136736]

Вопрос: Как увидеть все написанное каббалистами через одну формулу, которая называется "соединение"?

Ответ: Соединение – это словно фокус в фотоаппарате. Все происходит за счет очень узкого отверстия в диафрагме, в котором собираются все лучи света. Если нет такой фокусирующей точки, то нет прохода свету.

Первые фотоаппараты состояли из светочувствительной пластинки и ящика с крохотным отверстием – и всё! Главное, чтобы все лучи света сфокусировались через это отверстие и попали на фотопластинку. В сущности, ничего больше не требуется, кроме максимально сжатого отверстия.

Именно это нам и нужно. Этим характеризуется природа единства, которое сжимает всех в одно, и тогда вся картина может пройти в это крохотное отверстие. Чем меньше это отверстие, тем четче, яснее картина, с более высоким  разрешением, резолюцией.

Это как бы противоположно тому, что нам представляется. Казалось бы, нужно открыть как можно более широкий канал для света. Но на практике это реализуется с помощью самого крохотного, максимально сжатого отверстия.

Стоит задуматься над этим примером, потому что он проводит аналогию между материальным явлением и духовным. 

Вопрос: Что мы должны провести через это отверстие?

Ответ: Ничего не надо проводить. Высший свет пребывает в абсолютном покое.

Как только это отверстие единства возникнет, свет тут же войдет в него и пройдет из мира в мир.

Как только мы сможем сплотиться между собой и соединиться в форме такого отверстия, то есть сжаться все в одного – это станет путем для света. Этот один превращается в канал для света. А если нет этого одного, то свет не проходит.

Вопрос: Насколько просто это звучит – настолько же трудно реализовать! Как нам построить такое отверстие?

Ответ: Это закон природы: способен – выполняй, а нет – так нет. Нужно учиться у природы: у неживого, растений и животных и выполнять те же законы, только на человеческой ступени, чтобы привести к гармонии и восполнить природу на нашем уровне.

У тебя есть пример, так реализуй его на своей ступени. Это тяжело, но тебе предлагают помощь. Каббалисты всех поколений пишут об этом, тебе дают наставника, приводят в группу – тебе осталось только выполнить. Больше уже невозможно для тебя сделать, иначе это будет не твоя работа, а за счет
Творца, и все творение теряет свой смысл.

Смысл творения был в том, чтобы из него поднялся самостоятельный человек. Еще с первого сокращения было принято такое решение: гость должен достичь отдачи по отношению к Хозяину. Он должен сделать это сам, тут невозможны компромиссы. Своим соединением мы реализуем это состояние, принятое решение.

Трудность тут только в том, что мы не обращаемся к Творцу за помощью!

Из подготовки к уроку, 03.06.2014
http://www.laitman.ru/ezhednevny-urok/136731.html


Рецензии
К Творцу-то мы все обращаемся за помощью, но это эгоистично: лично себе блага желаем ,близким, стране... Ну может, просим вразумить, наставить на путь истинный. Бывают действенные, коллективные молитвы, когда о многом люди просят не для себя лично - всё на пользу, конечно, идёт.
А вот о единстве всех - по-моему, утопия. Люди на разных уровнях находятся. Если воля, любовь, знание объединены гармонично, пропорционально, то возникает заветная гармония. А если перекос (часто именно так и бывает: у кого-то аналитическое мышление, кто-то мастер в эмоциях, кто-то волевой человек), то гармонии нет - беда.
Работать надо. Но не все могут работать в унисон, мы на разных ступенях, как в школе: с 1 по 10-11 класс... Что же делать? Как можно объединить первоклассника с выпускником школы? На уровне любви к родителям, разве что... И это уже много. Пока я не увидела у Вас ответа.
P.S. Я Вас "избранным" сделала...
НМ

Наталья Мезенцева Тайна   22.06.2014 16:20     Заявить о нарушении
благодарю за такое избрание

касательно утопии

во-первых единство - это единый закон природы
посмотрите на свое тело - каждая клетка вашего организма СОЕДИНЕНА
и механизм этого соединения заключен в том что клетка работает ради остальных клеток снабжая их тем что им требуется
а себе потребляя ровно столько сколько необходимо для такой работы

если это механизм нарушается - клетка начинает пожирать больше и за счет остальных
что в конечном итоге приводит к смерти организма в целом

мы вообще за всю историю существования не проводили работу ради нашего единства кроме войн - когда под гнетом общей беды отменялись различия и люди становились способны соединяться увлеченные общим интересом

и первоклассник и десятиклассник должны и могут объединиться
и более того - они находятся в ШКОЛЕ и если посмотреть со стороны - школа состоит из первоклассников и так до десятиклассников

разве можно убрать какой-то класс? если такое бывает - как правило школа ущемляется или закрывается

со стороны природы - вы удивитесь! мы все и сейчас работаем и живем в унисон
только не ощущаем этого и потому нам КАЖЕТСЯ что что-то не так

мир со всеми своими убийствами и зверствами и сейчас прекрасен только негативное в нем нами отвергается потому что со стороны эгоизма трудно оправдать внезапную смерть дитя в семье

но ведь расчет природы не на наши тела - ей наплевать на них абсолютно!
той семье где умер ребенок, точнее душам этих родителей в силу их исправления (так как ранее не совершили его сами, не предварили) со стороны природы природы приходит исправление в виде смерти их ребенка

жутко звучит но жутко чему в нас? желанию получить

понимаете, проанализируйте страхи - ведь все они происходят из переживания что мое Я чего-то не получит
в этой жизни или не зная, но после нее

даже страхи наши - от желания получить себе

разве вам страшно за кого-то сейчас в нигерии? или в америке?
только в той мере насколько вы себя будете ассоциировать с этим

идем по улице - девочка без ножек
даем ей милостыню в размере чтобы не ощущать боль в себе
а так - вроде откупились

просто не умеем анализировать свои поступки

только перевоспитание нас самих в работу в унисон между нами - такое единство способно будет вытащить из нас же эту силу природы и задействовать ее

и этим а ни чем иным - сумеем и решить наши проблемы и прийти к жизни в которой их нет

http://www.youtube.com/watch?v=XOUhRADifYw&list=FLrUx0aRSpBvgqZk_pJkOOHw&feature=share&index=42

вот что мы пытаемся сделать - переворот в сознании

и это в наших силах

Александр Цесаревский   23.06.2014 11:31   Заявить о нарушении
О жизни в унисон говорят религии. Достаточно быть свидетелем общей молитвы, молитвы всем миром. Эти духовные практики известны. Нам даны достаточно ясные ориентиры, нормальные люди пытаются им следовать, что получается, мы видим, но всё же есть вектор стремления. И не только эгоистический, но и гуманный. Программа - вот интересное звено. Если бы она могла быть единой, тогда её бы осознали (может, довольно большая часть человечества), но кто это создаст? Пытаются... А что получается? Наверное, в этой школе придется полагаться на себя, своих духовно близких людей, идти с ними вместе. А те, кто не хочет, будут группироваться в иные сообщества - будут жить в "свой унисон".
Чем же Вы можете всех объединить?

Спасибо, что пишете.
НМ

Наталья Мезенцева Тайна   23.06.2014 18:01   Заявить о нарушении
я не хочу уподобляться тем, кто фанатично доказывает свою правоту
но скажу Вам как я думаю - человеку здравомыслящему

хорошо. допустим религии

но вы не знаете, что они - суть вещи созданные и произошедшие от людей, которые находились на ступенях духовного постижения
а после в силу особенных причин - необходимости перемешивания с народами, упали с высот постижения природы(считай Творца) и СОЗДАЛИ религии

которые до нашего времени дошли в сильно искаженном виде

у Вас просто мало данных, Вы многого не знаете так как особо к таким знаниям не стремились

так же как был введен культ Сталина так же возможно и Вас возвести завтра в ранг бога
если конечно в этом у кого то будет заинтересованность

всем религиям то - 2500 лет

а до религий - разве не было единой управляющей силы природы?

бога украли и используют не по назначению
оперируя умело понятиями о которых сами даже не подозревают

не моя цель рушить Вам мировоззрение просто исторически это так и тому есть документы

касательно ориентиров - поймите: все их ориентиры - ЛОЖЬ
они говорят - давайте любить других при этом используют этот лозунг и в то же время ведут войну против иноверцев
кстати совершенно не понимая - что такое любить и как это осуществить на практике а не на словах

они говорят исправьте душу - при этом используют свои институты ради извлечения прибыли

наш великий патриарх аж 4 миллиарда долларов заработал а вся их богадельня называется ООО Русская Православная Церковь
общество с ограниченной ответственностью

я не говорю что религии - это плохо или они не нужны
следует понимать, что все сущее, и плохое и хорошее - создано в первую очередь творцом

и религии даже в таком искаженном виде - его рук так сказать дело

есть люди которые не способны на своей ступени развития обойтись без религий

так пусть идут туда и получают то что получают - успокоение

религия любая ничего кроме успокоения не дает

и если это действительно помогает - пусть пользуются

станут взрослее, поумнеют - поговорим и с ними

поэтому я не мозг вам пудрить хочу а просто рассказываю - религии сами по себе ни плохо ни хорошо

задумывались они для одних целей, фактически сейчас следуют совершенно другим
касательно программы - она есть как модель развивающаяся

и я непосредственно принимаю участие наравне с другими двумя сотнями тысяч людей, которые ЕЖЕДНЕВНО на протяжении более пятнадцати лет ее создают и применяют
другой вопрос - как ее внедрить

внедрение не может быть со стороны правительства а только вот таким вот общением(надеюсь нашу переписку еще многие почитают)

в каком городе Вы находитесь? есть такой проект http://horosheeokruzhenie.ru/

мог бы порекомендовать Вам в вашем городе прийти и посмотреть - точнее на себе ощутить практический эффект

очень сложно перепиской это дать

Александр Цесаревский   23.06.2014 18:55   Заявить о нарушении
Да, согласна насчет религии с Вами полностью. Грустно, но всё именно так. Знаю-знаю кое-что.
Смешно, правда, получается: церковь (ООО) имеет "ограниченную ответственность"... Да-да.

Насчет проекта мне интересно. Я бываю в разных городах, сейчас я в Болгарии. Осенью буду в Москве, где родилась и живу большее время года, пожалуй.Если выставку сделаю, приходите. О, а я не знаю, в каком городе Вы обитаете.
НМ

Наталья Мезенцева Тайна   23.06.2014 21:03   Заявить о нарушении
я в петербурге

будете в москве - пишите дам адрес или на сайте

познакомьтесь с ним вообще поближе - найдете много видео более чувственно передающее то о чем собственно я веду речь и не таким как у меня заумным языком

Александр Цесаревский   23.06.2014 21:29   Заявить о нарушении