Высокая резолюция Единства
7.06.2014, 20:48 [#136736]
Вопрос: Как увидеть все написанное каббалистами через одну формулу, которая называется "соединение"?
Ответ: Соединение – это словно фокус в фотоаппарате. Все происходит за счет очень узкого отверстия в диафрагме, в котором собираются все лучи света. Если нет такой фокусирующей точки, то нет прохода свету.
Первые фотоаппараты состояли из светочувствительной пластинки и ящика с крохотным отверстием – и всё! Главное, чтобы все лучи света сфокусировались через это отверстие и попали на фотопластинку. В сущности, ничего больше не требуется, кроме максимально сжатого отверстия.
Именно это нам и нужно. Этим характеризуется природа единства, которое сжимает всех в одно, и тогда вся картина может пройти в это крохотное отверстие. Чем меньше это отверстие, тем четче, яснее картина, с более высоким разрешением, резолюцией.
Это как бы противоположно тому, что нам представляется. Казалось бы, нужно открыть как можно более широкий канал для света. Но на практике это реализуется с помощью самого крохотного, максимально сжатого отверстия.
Стоит задуматься над этим примером, потому что он проводит аналогию между материальным явлением и духовным.
Вопрос: Что мы должны провести через это отверстие?
Ответ: Ничего не надо проводить. Высший свет пребывает в абсолютном покое.
Как только это отверстие единства возникнет, свет тут же войдет в него и пройдет из мира в мир.
Как только мы сможем сплотиться между собой и соединиться в форме такого отверстия, то есть сжаться все в одного – это станет путем для света. Этот один превращается в канал для света. А если нет этого одного, то свет не проходит.
Вопрос: Насколько просто это звучит – настолько же трудно реализовать! Как нам построить такое отверстие?
Ответ: Это закон природы: способен – выполняй, а нет – так нет. Нужно учиться у природы: у неживого, растений и животных и выполнять те же законы, только на человеческой ступени, чтобы привести к гармонии и восполнить природу на нашем уровне.
У тебя есть пример, так реализуй его на своей ступени. Это тяжело, но тебе предлагают помощь. Каббалисты всех поколений пишут об этом, тебе дают наставника, приводят в группу – тебе осталось только выполнить. Больше уже невозможно для тебя сделать, иначе это будет не твоя работа, а за счет
Творца, и все творение теряет свой смысл.
Смысл творения был в том, чтобы из него поднялся самостоятельный человек. Еще с первого сокращения было принято такое решение: гость должен достичь отдачи по отношению к Хозяину. Он должен сделать это сам, тут невозможны компромиссы. Своим соединением мы реализуем это состояние, принятое решение.
Трудность тут только в том, что мы не обращаемся к Творцу за помощью!
Из подготовки к уроку, 03.06.2014
http://www.laitman.ru/ezhednevny-urok/136731.html
Свидетельство о публикации №214060800595
А вот о единстве всех - по-моему, утопия. Люди на разных уровнях находятся. Если воля, любовь, знание объединены гармонично, пропорционально, то возникает заветная гармония. А если перекос (часто именно так и бывает: у кого-то аналитическое мышление, кто-то мастер в эмоциях, кто-то волевой человек), то гармонии нет - беда.
Работать надо. Но не все могут работать в унисон, мы на разных ступенях, как в школе: с 1 по 10-11 класс... Что же делать? Как можно объединить первоклассника с выпускником школы? На уровне любви к родителям, разве что... И это уже много. Пока я не увидела у Вас ответа.
P.S. Я Вас "избранным" сделала...
НМ
Наталья Мезенцева Тайна 22.06.2014 16:20 Заявить о нарушении
касательно утопии
во-первых единство - это единый закон природы
посмотрите на свое тело - каждая клетка вашего организма СОЕДИНЕНА
и механизм этого соединения заключен в том что клетка работает ради остальных клеток снабжая их тем что им требуется
а себе потребляя ровно столько сколько необходимо для такой работы
если это механизм нарушается - клетка начинает пожирать больше и за счет остальных
что в конечном итоге приводит к смерти организма в целом
мы вообще за всю историю существования не проводили работу ради нашего единства кроме войн - когда под гнетом общей беды отменялись различия и люди становились способны соединяться увлеченные общим интересом
и первоклассник и десятиклассник должны и могут объединиться
и более того - они находятся в ШКОЛЕ и если посмотреть со стороны - школа состоит из первоклассников и так до десятиклассников
разве можно убрать какой-то класс? если такое бывает - как правило школа ущемляется или закрывается
со стороны природы - вы удивитесь! мы все и сейчас работаем и живем в унисон
только не ощущаем этого и потому нам КАЖЕТСЯ что что-то не так
мир со всеми своими убийствами и зверствами и сейчас прекрасен только негативное в нем нами отвергается потому что со стороны эгоизма трудно оправдать внезапную смерть дитя в семье
но ведь расчет природы не на наши тела - ей наплевать на них абсолютно!
той семье где умер ребенок, точнее душам этих родителей в силу их исправления (так как ранее не совершили его сами, не предварили) со стороны природы природы приходит исправление в виде смерти их ребенка
жутко звучит но жутко чему в нас? желанию получить
понимаете, проанализируйте страхи - ведь все они происходят из переживания что мое Я чего-то не получит
в этой жизни или не зная, но после нее
даже страхи наши - от желания получить себе
разве вам страшно за кого-то сейчас в нигерии? или в америке?
только в той мере насколько вы себя будете ассоциировать с этим
идем по улице - девочка без ножек
даем ей милостыню в размере чтобы не ощущать боль в себе
а так - вроде откупились
просто не умеем анализировать свои поступки
только перевоспитание нас самих в работу в унисон между нами - такое единство способно будет вытащить из нас же эту силу природы и задействовать ее
и этим а ни чем иным - сумеем и решить наши проблемы и прийти к жизни в которой их нет
http://www.youtube.com/watch?v=XOUhRADifYw&list=FLrUx0aRSpBvgqZk_pJkOOHw&feature=share&index=42
вот что мы пытаемся сделать - переворот в сознании
и это в наших силах
Александр Цесаревский 23.06.2014 11:31 Заявить о нарушении
Чем же Вы можете всех объединить?
Спасибо, что пишете.
НМ
Наталья Мезенцева Тайна 23.06.2014 18:01 Заявить о нарушении
но скажу Вам как я думаю - человеку здравомыслящему
хорошо. допустим религии
но вы не знаете, что они - суть вещи созданные и произошедшие от людей, которые находились на ступенях духовного постижения
а после в силу особенных причин - необходимости перемешивания с народами, упали с высот постижения природы(считай Творца) и СОЗДАЛИ религии
которые до нашего времени дошли в сильно искаженном виде
у Вас просто мало данных, Вы многого не знаете так как особо к таким знаниям не стремились
так же как был введен культ Сталина так же возможно и Вас возвести завтра в ранг бога
если конечно в этом у кого то будет заинтересованность
всем религиям то - 2500 лет
а до религий - разве не было единой управляющей силы природы?
бога украли и используют не по назначению
оперируя умело понятиями о которых сами даже не подозревают
не моя цель рушить Вам мировоззрение просто исторически это так и тому есть документы
касательно ориентиров - поймите: все их ориентиры - ЛОЖЬ
они говорят - давайте любить других при этом используют этот лозунг и в то же время ведут войну против иноверцев
кстати совершенно не понимая - что такое любить и как это осуществить на практике а не на словах
они говорят исправьте душу - при этом используют свои институты ради извлечения прибыли
наш великий патриарх аж 4 миллиарда долларов заработал а вся их богадельня называется ООО Русская Православная Церковь
общество с ограниченной ответственностью
я не говорю что религии - это плохо или они не нужны
следует понимать, что все сущее, и плохое и хорошее - создано в первую очередь творцом
и религии даже в таком искаженном виде - его рук так сказать дело
есть люди которые не способны на своей ступени развития обойтись без религий
так пусть идут туда и получают то что получают - успокоение
религия любая ничего кроме успокоения не дает
и если это действительно помогает - пусть пользуются
станут взрослее, поумнеют - поговорим и с ними
поэтому я не мозг вам пудрить хочу а просто рассказываю - религии сами по себе ни плохо ни хорошо
задумывались они для одних целей, фактически сейчас следуют совершенно другим
касательно программы - она есть как модель развивающаяся
и я непосредственно принимаю участие наравне с другими двумя сотнями тысяч людей, которые ЕЖЕДНЕВНО на протяжении более пятнадцати лет ее создают и применяют
другой вопрос - как ее внедрить
внедрение не может быть со стороны правительства а только вот таким вот общением(надеюсь нашу переписку еще многие почитают)
в каком городе Вы находитесь? есть такой проект http://horosheeokruzhenie.ru/
мог бы порекомендовать Вам в вашем городе прийти и посмотреть - точнее на себе ощутить практический эффект
очень сложно перепиской это дать
Александр Цесаревский 23.06.2014 18:55 Заявить о нарушении
Смешно, правда, получается: церковь (ООО) имеет "ограниченную ответственность"... Да-да.
Насчет проекта мне интересно. Я бываю в разных городах, сейчас я в Болгарии. Осенью буду в Москве, где родилась и живу большее время года, пожалуй.Если выставку сделаю, приходите. О, а я не знаю, в каком городе Вы обитаете.
НМ
Наталья Мезенцева Тайна 23.06.2014 21:03 Заявить о нарушении
будете в москве - пишите дам адрес или на сайте
познакомьтесь с ним вообще поближе - найдете много видео более чувственно передающее то о чем собственно я веду речь и не таким как у меня заумным языком
Александр Цесаревский 23.06.2014 21:29 Заявить о нарушении