Мои профессора. Профессор Голубев

Профессор Голубев возглавил кафедру "Обработка металлов давлением" уже после начала нашего учебного года. Это было в 54-55гг. В наш Киевский Политехнический он прибыл из, если не ошибаюсь, то ли Томска, то ли Красноярска. В описываемое время был он уже не молод – лет за 65.
Большой, полный, шумный, непосредственный, очень доброжелательный и, я бы даже сказал – шухерной. Нам он читал теории упругости и (позже) пластичности. Обычно в начале лекции он из каких-то своих шпаргалок выписывал на доске ряд формул, ничего не объясняя, мы переписывали их в свои конспекты – далее занятие значительно шло живее: каждый из нас занимался, чем хотел, а он обычно переходил к рассказам из своей комсомольско-партизанско-красноармейской молодости, протекшей на фоне Гражданской войны в Сибири.
До сих пор помню его рассказ о казни адмирала Колчака, при которой, по его словам, он присутствовал (степень своего личного участия в расстреле он не озвучивал).
Вместе с адмиралом казни подвергся и премьер-министр его последнего правительства Пепеляев. Так тот, как вспоминал профессор, падал в ноги расстрельной команде, молил о пощаде.
Колчак же сохранял присутствие духа до последнего. Он успел извлечь из кармана френча золотой подсигар, закурил, а подсигар подарил командиру стрелков, после чего попросил того разрешить ему самому подать команду расстрельщикам.
– Каков человек! – восторгался профессор.
Мы разделяли его восхищение (чему совершенно не мешало то, что тогда многие из нас были правоверными комсомольцами, а профессор, естественно, – коммунистом).

2014.


Рецензии
Я слышала версию о том, что Колчак дал команду о расстреле, т.к. был среди всех старший по званию. Это было делом воинской чести. Он выяснил, что командир расстрельной команды гораздо младше его по званию.
Ваши свидетельства более чем ценны.
С уважением, Т.

Татьяна Вика   01.11.2018 17:19     Заявить о нарушении
Думаю в кровавой круговерти гражданской войны ТАКОГО кодекса не существовало.
Да и вообще...
Смещенный главнокомандующий русской армией Николай Романов, генерал Попеляев
(брат упомянутого в моей заметке премьер-министра Колчака) и др. были
расстреляны (на тот момент) ПОБЕДИТЕЛЯМИ.
Sic!

За отзыв спасибо.

Геннадий Сарховский   01.11.2018 18:05   Заявить о нарушении
Нечто заставило "ПОБЕДИТЕЛЕЙ" восхититься поведением адмирала Колчака и уступить его требованию лично командовать собственным расстрелом. Они вполне себе могли проигнорировать его кодекс. Не так ли?

Татьяна Вика   01.11.2018 20:14   Заявить о нарушении
Колчак действовал в духе героев публикации -http://www.proza.ru/2012/09/18/865.

Татьяна Вика   01.11.2018 20:24   Заявить о нарушении