Трактат о лени

     Ленивый человек в современной России (по-настоящему, физически ленивый человек) никогда не должен сидеть сложа руки, иначе, его обязательно заставят что-либо делать. Поэтому, наш истинно ленивый должен сам выбрать себе занятие.

     Основное внимание при этом стоит уделить специфике предполагаемой деятельности. В идеале, она должна обладать такими обязательными качествами как:
     - физическая легкость,
     - неактуальность для окружающих
     - и, разумеется, бесконечность.

     К занятиям, обладающим подобным набором неотъемлемых свойств, возможно отнести: математику, теорию электро-радио-цепей, сопромат, теорию государства и права, конечно же, философию, филологию и т.д.
     Окружающие не только не должны иметь прямой и непосредственной заинтересованности в Вашей работе, но и понятия не должны иметь о направлении прилагаемых Вами усилий. Подобное состояние категорически исключает возможность какого-либо контроля деятельности со стороны общества и, безусловно, внушает почтение глобальной непостижимостью цели.

     Соответственно, в общественном сознании активизируется и успешно реализуется фактор неотвратимости в отношении неоднозначности путей и сроков исполнения публично обозначаемых Вами задач.

     Главное! Никогда не забывайте о поддержании высокого (!!!) имиджевого статуса своего абсолютно не применимого на практике (т.е. никчемного для российского обывателя), а, потому, совершенно не интересного окружающим занятия. Всемерно продвигайте его публичный рейтинг посредством «бальной» или иной, объективно неопределенной, но имеющей конкретное цифровое выражение и формульное обоснование, сертифицированной статистической системы.
 
     И только при достижении Вами степени полного непонимания со стороны окружающих общественное мнение позволит Вам спокойно валяться на диване, наслаждаясь изучением трещин в потолочной штукатурке. Или заниматься тем же делом применительно к рисунку шлифованной мебельной доски, сидя за массивным дубовым кабинетным столом с видом серьезного глубокомысленно-начальственного раздумья.

     Но апофеозом профессионализма в вопросе развития современной российской физической лени допустимо считать только возможность предпенсионного чтения курса лекций по изначально выбранному претендентом вопросу, предоставляемую ему сообществом ученых мужей в результате оглашения и благосклонного признания ими, безусловно, никому не нужной научной рукописи (вернее, качества и статусности последующего за этим банкета) .....

     Ортодоксальное несогласие с подобной схемой развития персональной мозговой активности несомненно приводит любого мало-мальски увлеченного подлинно научным процессом пытливого российского мыслителя к необходимости вынужденного пожизненного переезда, например, во Францию или в Канаду или в Ирландию с неизбежной перспективой присвоения докторской степени и занятия соответствующего уровню интеллектуального развития поста "Research Director" (директора по исследованиям) какого-либо крупного научного центра (например, в одном из университетов Марселя) или хотя-бы должности ведущего инженера Googl, если тебе всего 25.

(посвящается однокашнику, научному сотруднику одной из заштатных российских лабораторий, "кандидату технических наук" по общероссийской классификации и, одновременно - широко известному в мировой системной науке профессору и указанному "Research Director"; а также, всем знакомым увлеченным российским, белорусским и украинским системным администраторам, формирующим современную структуру ведущих мировых компьютерных сетей от Ирландии и до Австралии)


                Сборник миниатюр "Москва Центральная":
«Москва Центральная»            http://www.proza.ru/2014/10/30/2186
«Поперек»                http://www.proza.ru/2014/10/23/79
«Шизофрения 1»                http://www.proza.ru/2014/10/31/92
«Шизофрения 2»                http://www.proza.ru/2014/11/01/32
«Шизофрения 3»                http://www.proza.ru/2014/11/02/34
«Шизофрения 4»                http://www.proza.ru/2014/11/03/25
«Что такое - не везет»              http://www.proza.ru/2014/08/21/71
«Трактат о лени»                http://www.proza.ru/2014/06/09/157
«бронзовая Голова»                http://www.proza.ru/2014/08/27/61
«Кошка»                http://www.proza.ru/2014/06/18/36
«Семицветик»                http://www.proza.ru/2014/10/07/47
«Эволюция зависти»               http://www.proza.ru/2014/07/04/70
«Дом, в котором ты живешь» http://www.proza.ru/2014/07/19/32
«Брут»                http://www.proza.ru/2014/07/06/82


Рецензии
Что-то похожее чувствую и я. Но за границу не собираюсь: кусок хлеба есть, крыша пока не течет. За интернет заплачено. Время на ребенка и гимнастику есть. Живем!

Михаил Роуз   05.12.2015 18:21     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.