Байкал

Байкал.

У каждого он свой. В идеале нужно побывать хотя бы в 10 местах на Байкале: Ушканьи острова, Святой Нос, Горячинск, Провал/Энхалук, Мамай, Северобайкальск, Бухта Бабушка или Песчанка, Большое Голоустное, Бугульдейка, Ольхон и т.д.

Это - не просто запас пресной воды, глубокий природный резервуар или среда обитания разных живых существ, в том числе эндемиков. Это - особый мир.

Байкал - живое создание. Для меня он - умудренный столетиями, благородный, беспристрастный дедушка-знахарь. Это - не красивые слова, он действительно лечит меня, дает силы, вдыхает в меня чистую энергию.

Он не просто разный, зимой, весной, летом и осенью. Он - многообразный, даже в течение светового дня.

Его лед, краски и треск, ледяные накаты на прибрежный рельеф.

Его волнение и расцветка, когда он освободился ото льда. Палитра ветров, что гоняют его воды, добродушны или неприветливы к людям.

Пузырьки, что поднимаются с его дна, из подземных источников.

Ночная рыбья охота на мошек и прочую мелкую живность.

Увы, я - пока не рыбак, хотя рыбалка мне интересна. Это - отдельная глава жизни Байкала.

Одна нерпа чего стоит. Ушканьи острова - нерпий курорт.

Живородящая, на 90-95 % состоящая из жира голомянка.

Легенды, что еще сохранились о нем. Песни.

Его не просто так зовут "морем": "...славное море, священный Байкал".

Убаюкивающий или пугающий шум байкальского прибоя, прелесть байкальских закатов.

Я не была и в 10 местах Байкала (свободное время, финансы, заброска/транспорт), но я его люблю. Его невозможно не любить, как невозможно не любить горы, моря, реки, нацпарки и заповедники этой земли, на которой мы рождены.

Возможно, я не всегда буду рядом с ним, но я нередко буду вспоминать о нем и скучать по нему, как мы обычно скучаем по тем, кем дорожим и кого любим.

БАЙКАЛЬСКАЯ ЗАРИСОВКА

Ну, разве можно не любить Байкал?
И красотой его не восхищаться?
К его  могучей силе вод
За помощью не обращаться?

Ночной порой, когда прибой
Ласкает слух, смотря на звезды,
С заветной засыпать мечтой.
И просыпаться чуть заря,
Дыханье озера ловя.
Бросаясь в свежесть дружных волн,
Кричать в восторге, о своем
Благодаря, просить и верить.

Тепло костра  и треск поленьев.
Звон котелка, бурление воды.
Приправы ароматы, вкус ухи.
Крик жирных чаек, жадных до еды.

И лeтoм, и зимой, и в межсезонье
Здесь дух свободы и раздолье.
К Байкалу тянется всегда
От города уставшая душа.

22 января 2014 г.


В России День Байкала - 2-е воскресенье сентября.

Почему нет Международного дня Байкала?

Предлагаю 22 марта, во Всемирный день водных ресурсов, праздновать и Международный день Байкала или в ближайшее к 22 марта воскресенье. Хотя Байкал в это время еще подо льдом.

Праздновать День Байкала летом можно, но многие люди - в отпусках, не до праздников.

Либо 2-е воскресенье сентября сделать и Международным днем Байкала!


Рецензии